Umbria Jazz 22: il programma giornaliero completo

Il programma particolareggiato, giornaliero e orario, della rassegna che si terrà a Perugia dall'8 al 17 luglio.

7211

Il programma giornaliero di Umbria Jazz 22: dall’8 al 17 luglio

Venerdì 8 luglio

Accordi Disaccordi e Anais Drago

Accordi Disaccordi & Anais Drago (fino al 17)
ore 13, Jazz, Wine & Gourmet Cousine
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 13
Shak’Em Jazz Band
ore 14.30

Mathis Picard

Mathis Picard
ore 17
Tuba Skinny (replica alle 23)
ore 18.30
Giardini Carducci
Accordi Disaccordi & Anais Drago (fino al 17)
ore 19, Restaurant stage, Arena Santa Giuliana
Brigham Young University Legacy Band (replica il 9 luglio)
ore 19, piazza IV Novembre
Shake ‘Em Up Jazz Band
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
King Pleasure & The Biscuit Boys (replica alle 00.30)
ore 20, Giardini Carducci

Joss Stone

Mark Lettieri & Funk Off; Joss Stone
ore 21, Arena Santa Giuliana
Huntertones (replica il 9 luglio)
ore 21.30, piazza IV Novembre
Mathis Picard
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo
Nico Gori 4tet
ore 21.30, piazza Matteotti
Sugarpie & The Candymen
ore 21.30, Giardini Carducci
Sticky Bones
ore 23, piazza Matteotti

Anthony Paule Soul Orchestra

Anthony Paule Soul Orchestra feat. Terrie Odabi (replica il 9 luglio)
ore 23.30, piazza IV Novembre
The Resident Band: Piero Odorici – Daniele Scannapieco – Paolo Birro – Aldo Zunino – Anthony Pinciotti (replica fino il 17)
‘round midnight, chiostro di San Fiorenzo

Sabato 9 luglio
Mathis Picard
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Sticky Bones
ore 13, Giardini Carducci

Tuba Skinny

Tuba Skinny (replica alle 21.30)
ore 14.30, Giardini Carducci
Anais Drago
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria

Enrico Rava

Enrico Rava Special Edition
ore 17, teatro Morlacchi
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 17, Giardini Carducci
King Pleasure &v The Biscuit Boys (replica alle 00.30)
ore 18.30, Giardini Carducci
Samara Joy & Pasquale Grasso Trio (replica il 10)
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
Sticky Bones
ore 19.30, piazza Matteotti

Marisa Monte
Foto: Leo Aversa
Gilberto Gil

Marisa Monte; Gilberto Gil & Family
ore 21, Arena Santa Giuliana
Shake ‘Em Up Jazz Band (replica il 10)
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo
Nico Gori 4tet
ore 21.30, piazza Matteotti

Sugarpie & The Candymen

Sugarpie & The Candymen
ore 20, Giardini Carducci
Samara Joy & Pasquale Grasso Trio
ore 23, Giardini Carducci
King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 00.30, Giardini Carducci

Domenica 10 luglio
Tellkujira; Ambra Chiara Michelangeli; Francesco Diodati – Francesco Guerri; Stefano Calderano
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Tuba Skinny (replica alle 21.30)
ore 13, Giardini Carducci
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 14.30, Giardini Carducci

Franco D’Andrea foto di Fabiana Toppia Nervi

Franco D’Andrea
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria
Dado Moroni “Itamela”
ore 17, teatro Morlacchi
Samara Joy & Pasquale Grasso Trio
ore 17, Giardini Carducci
Mathis Picard
ore 18.30, Giardini Carducci
University of Wyoming Jazz Ensemble (replica l’11)
ore 19, piazza IV Novembre
Sugarpie & The Candymen
ore 19.30, piazza Matteotti
Sticky Bones
ore 20, Giardini Carducci

Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
Cimafunk

Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola; Cimafunk
ore 21, Arena Santa Giuliana
Anthony Paule Soul Orchestra feat. Terrie Odabi (replica l’11)
ore 21.30, piazza IV Novembre

Lorenzo Hengeller

Lorenzo Hengeller Trio
ore 21.30, piazza Matteotti
Sugarpie & The Candymen
ore 23, Giardini Carducci
Sticky Bones
ore 19.30, piazza Matteotti
King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 23.30, piazza IV Novembre
Huntertones
ore 00.30, Giardini Carducci

Lunedì 11 luglio
Alessandro Lanzoni
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Sugarpie & The Candymen
ore 13, Giardini Carducci
Showcase Finalisti Conad Jazz Contest (anche alle 17; repliche fino al 13)
ore 14.30, Giardini Carducci

Alice Ricciardi e Pietro Lussu

Alice Ricciardi e Pietro Lussu
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria
Jazz @ Conservatorio: concerti degli studenti con e a cura dei docenti jazz del Conservatorio (repliche fino al 13 luglio)
ore 16.30, auditorium Conservatorio Morlacchi

Christian McBride

Christian McBride & Inside Straight
ore 17, teatro Morlacchi
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 18.30, Giardini Carducci
Sugarpie & The Candymen
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
Shake ‘Em Up Jazz Band
ore 20, Giardini Carducci

Christone Kingfish Ingram
Jamie Cullum

Christone “Kingfish” Ingram Trio; Jamie Cullum
ore 21, Arena Santa Giuliana
Mathis Picard
ore 21.30, Giardini Carducci
Samara Joy & Pasquale Grasso Trio
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo
Sticky Bones (repliche fino al 13)
ore 21.30, piazza Matteotti
Tuba Skinny
ore 23, Giardini Carducci

Nico Gori

Nico Gori 4tet (repliche fino al 13)
ore 23, piazza Matteotti
Huntertones
ore 23.30, piazza IV Novembre
King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 00.30, Giardini Carducci

Martedì 12 luglio
Giovanni Guidi
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 13, Giardini Carducci
Luca Aquino & Natalino Marchetti
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria

Vijay Iyer

Vijay Iyer – Linda May Han Oh – Tshawn Sorey
ore 17, teatro Morlacchi
Tuba Skinny
ore 18.30, Giardini Carducci
Denver Jazz Club Youth All Stars
ore 19, piazza IV Novembre
Shake ‘Em Up Jazz Band
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
Mathis Picard
ore 20, Giardini Carducci

Dee Dee Bridgewater
Incognito

Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony; Incognito
ore 21, Arena Santa Giuliana

Samara Joy & Pasquale Grasso Trio

Samara Joy & Pasquale Grasso Trio
ore 21.30, Giardini Carducci
Huntertones
ore 21.30, piazza IV Novembre
Sugarpie & The Candymen
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo

King Pleasure & The Biscuit Boys

King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 23, Giardini Carducci
Anthony Paule Soul Orchestra feat. Terrie Odabi
ore 21.30, piazza IV Novembre
Tuba Skinny
ore 00.30, Giardini Carducci

Mercoledì 13 luglio

Sade Mangiaracina

Sade Mangiaracina Trio
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Sticky Bones
ore 13, Giardini Carducci
Marco Bardoscia Trio
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria

Kurt Elling feat. Charlie Hunter

Kurt Elling feat. Charlie Hunter
ore 17, teatro Morlacchi
Shake ‘Em Up Jazz Band
ore 18.30, Giardini Carducci
Utrechtse Studenten Big Band (replica il 14)
ore 19, piazza IV Novembre
Samara Joy & Pasquale Grasso Trio
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 20, Giardini Carducci

The Comet Is Coming by Josh Cheuse
Cory Wong

The Comet Is Coming; Cory Wong feat. Dave Koz
ore 21, Arena Santa Giuliana
Sugarpie & The Candymen
ore 21.30, Giardini Carducci
King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 21.30, piazza IV Novembre
Mathis Picard
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo
Tuba Skinny
ore 23, Giardini Carducci
Anthony Paule Soul Orchestra feat. Terrie Odabi (repliche fino al 15)
ore 23.30, piazza IV Novembre
Huntertones
ore 00.30, Giardini Carducci

Giovedì 14 luglio

Stefano Bagnoli We Kids Trio

Stefano Bagnoli We Kids Trio
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 13, Giardini Carducci
Sticky Bones
ore 14.30, Giardini Carducci

Adam Baldych
Foto di Magdalena Tracz

Adam Baldych Voice of Colours
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria

Charles Lloyd – Bill Frisell

Charles Lloyd 4tet feat. Bill Frisell
ore 17, teatro Morlacchi
Shake ‘Em Up Jazz Band
ore 17, Giardini Carducci
Sugarpie & The Candymen
ore 18.30, Giardini Carducci
Mathis Picard
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
King Pleasure & The Biscuit Boys (replica alle 00.30)
ore 20, Giardini Carducci

Herbie Hancock

Pedro Martins; Herbie Hancock
ore 21, Arena Santa Giuliana
Samara Joy & Pasquale Grasso Trio
ore 21.30, Giardini Carducci
Sugarpie & The Candymen
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo
Lorenzo Hengeller Trio
ore 21.30, piazza Matteotti
Tuba Skinny
ore 23, Giardini Carducci
Sticky Bones
ore 23, piazza Matteotti

Venerdì 15 luglio

Marcella Carboni

Marcella Carboni Trio
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Shake ‘Em Up Jazz Band
ore 13, Giardini Carducci
Mathis Picard
ore 14.30, Giardini Carducci
Dino Rubino Gesuè
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 17, Giardini Carducci

Danilo Rea – Enzo Pietropaoli – Fabrizio Sferra

Doctor 3
ore 17, teatro Morlacchi
Berkelee/Umbria Jazz Award Group (repliche fino al 17)
ore 18.30, Giardini Carducci

Federica Balucani

Banda Musicale della Polizia di Stato con Federica Balucani e Stefano Di Battista
ore 19, piazza IV Novembre
Mathis Picard
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
Sticky Bones (replica il 16)
ore 19.30, piazza Matteotti
Samara Joy & Pasquale Grasso Trio
ore 20, Giardini Carducci
Pedro Martins; Diana Krall
ore 21, Arena Santa Giuliana

Kathrine Windfeld Big Band spiller i Ridehuset i Aarhus, d. 16 Jul 2015: (Photo by Allan Høgholm Photography, www.hoegholm.dk).

Kathrine Windfeld
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo
Nico Gori 4tet (repliche fino al 17)
ore 21.30, piazza Matteotti
Tuba Skinny
ore 21.30, Giardini Carducci
King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 23, Giardini Carducci
Sugarpie & The Candymen (repliche fino al 17)
ore 23, piazza Matteotti

Funk Off

Funk Off on stage
ore 23.30, piazza IV Novembre
Huntertones
ore 00.30, Giardini Carducci

Sabato 16 luglio
Pedro Martins
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Sugarpie & The Candymen
ore 13, Giardini Carducci
Tuba Skinny (replica alle 21.30)
ore 14.30, Giardini Carducci

Gabriele Mirabassi e Simone Zanchini

Gabriele Mirabassi e Simone Zanchini
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 17, Giardini Carducci

Rita Marcotulli – Paolo Fresu – Jaques Morelenbaum
Foto di Roberto Cifarelli

Paolo Fresu – Rita Marcotulli – Jaques Morelenbaum
ore 17, teatro Morlacchi
Tribunal Mist Jazz Band
ore 19, piazza IV Novembre
Shake ‘Em Up Jazz Band
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
Mathis Picard
ore 20, Giardini Carducci

Tom Jones

Samara Joy & Pasquale Grasso Trio; Tom Jones
ore 21, Arena Santa Giuliana

Fred Hersch, foto di Pino Ninfa

Fred Hersch (replica il 17)
ore 21, Galleria Nazionale dell’Umbria
Itam Borochov 5tet
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo
Anthony Paule Soul Orchestra feat. Terrie Odabi (replica il 17)
ore 22.15, piazza IV Novembre
Huntertones
ore 23, Giardini Carducci
Funk Off on stage
ore 23.30, piazza IV Novembre
King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 00.30, Giardini Carducci

Domenica 17 luglio
Unfall: Dan Kinzelman – Mirco Rubegni – Manuele Morbidini – Rossano Emili
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Tuba Skinny (replica alle 23)
ore 13, Giardini Carducci
Modalità Trio: Nico Gori, Massimo Moriconi, Ellade Bandini
ore 14.30, Giardini Carducci

Francesco Bearzatti e Federico Casagrande

Francesco Bearzatti e Federico Casagrande
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria
Sugarpie & The Candymen
ore 17, Giardini Carducci
Immanuel Wilkins
ore 17, teatro Morlacchi
Sticky Bones
ore 18.30, Giardini Carducci
Berklee/ Umbria Jazz Clinics Award Group Concerto Gospel
ore 19, piazza IV Novembre
Sugarpie & The Candymen
ore 19.30, piazza Matteotti
Mathis Picard
ore 19.30, chiostro di San Fiorenzo
King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 20, Giardini Carducci

Jeff Beck

Samara Joy & Pasquale Grasso Trio; Jeff Beck
ore 21, Arena Santa Giuliana
Shake ‘Em Up Jazz Band
ore 21.30, Giardini Carducci
Yessay Karapetian 5tet
ore 21.30, chiostro di San Fiorenzo
Sticky Bones
ore 21.30, piazza Matteotti
Nico Gori 4tet
ore 23, piazza Matteotti
King Pleasure & The Biscuit Boys
ore 00.15, piazza IV Novembre

Huntertones

Huntertones
ore 00.30, Giardini Carducci

http://umbriajazz.it