JazzMi, dal 22 ottobre all’1 novembre: il programma

Il programma della rassegna milanese, con la direzione artistica di Luciano Linzi e Titti Santini.

11625

22 Ottobre
18.30 – 21.30 Danilo Rea, Massimo Moriconi, Alfredo Golino – Tre x una – Omaggio a Mina (Triennale Milano Teatro)
21.00 – 23.00 Serena Brancale featuring Willie Peyote &/ Guests  (Blue Note)

Serena Brancale

23 Ottobre
20.00 Franco D’Andrea – New Things (Triennale Milano Teatro))
21.00 Comet is Coming  – (Teatro dal Verme)
23.00 Don Karate – (Triennale Milano Teatro)
21.00 – 23.00 Kurt Rosenwinkel Trio (Blue Note)

Comet is Coming

24 Ottobre
12.00 Neacò (Triennale Milano Teatro)
16.00 Enrico Le Noci Quartet (Palazzo Pirelli, Belvedere Enzo Jannacci)
20.00 C’mon Tigre + Toccafondo (Triennale Milano Teatro)
21.00 James Senese – Napoli Centrale (Teatro Dal Verme)
23.00 Tommaso Cappellato – (Triennale Milano Teatro)

25 Ottobre
12.00 Giovanni Falzone e Glauco Venier (Triennale Milano Teatro)
19.00 Enrico Pieranunzi (Triennale Teatro Milano)
21.00 Dimitri Grechi Espinoza (Chiesto S.Ambrogio Trezzano)
21.00 – 23.00 Balkan Roots feat. Danny Grissett & Amen Saleem (Blue Note)

Balkan Roots feat. Danny Grissett & Amen Saleem

26 Ottobre
Tentets – Omaggio a George Gruntz e Franco Ambrosetti (Piccolo Teatro Strehler)

27 Ottobre
20.00 Michael League & Bill Laurance (Triennale Teatro Milano)
21.00 – 23.00 Milo Cinelu & Nils Petter Molvaer (Blue Note)

Milo Cinelu & Nils Petter Molvaer

28 Ottobre
20.00 Musica Nuda (Triennale Milano Teatro)
21.00 – 23.00 Camille Bertault (Blue Note)

Camille Bertault

29 Ottobre
20.00 B – Black Omar Sosa & Ernesttico (Triennale Milano Teatro)
21.00 Paolo Fresu Around Tuk (Conservatorio Milano – Sala Verdi)
21.00 – 23.00 Gegè Telesforo (Blue Note Milano)

Omar Sosa & Ernesttico

30 Ottobre
20.00 Roberto Gatto – Progressivamente (Triennale Milano Teatro)
21.30 Around Tuk – Documentario con Paolo Fresu (Anteo Palazzo Del Cinema)
23.00 Paolo Angeli – Free Radiohead (Triennale Milano Teatro)

Paolo Angeli

31 Ottobre
12.00 Dario Napoli – Modern Manouche Project (Triennale Teatro Milano)
20.00 Cristina Donà & The Fishwreck (Triennale Teatro Milano)
23.00 Sarathy Korwar (Triennale Milano Teatro)
21.00 – 23.00 Vinicio Capossela – ‘Round One Thirthy Five’ (Blue Note)

Cristina Donà

1 novembre
12.00 Antonello Salis e Simone Zanchini  (Triennale Milano Teatro)
18.00 – 21.30 Stefano Bollani – Piano Variations on Jesus Christ Superstar (Conservatorio Milano – Sala Verdi)
19.00 Yaron Herman (Teatro Milano Triennale)
21.00 -23.00 Yilian Canizares – Resilience Trio (Blue Note)

Intervista a Stefano Bollani che in piano solo ha inciso le musiche di Jesus Christ Superstar in «Piano Variations On Jesus Christ Superstar»
Stefano Bollani

https://jazzmi.it/