Time Out: festival e concerti dal 23 al 30 aprile

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

10860
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images

23 aprile
ROMA
Luciano Lettieri New York Bluesy Trio
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com

Linda May Han Oh

MILANO
Linda May Han Oh Trio
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

24 aprile
FERRARA
Seamus Blake & 3 Elementi Jazz
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Francesco Maccianti Trio
Sala Vanni
piazza del Carmine
musicusconcentus.com
ROMA
Andrea Esposito
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com

Dj Gruff & Gianluca Petrella

TRENTO
Dj Gruff & Gianluca Petrella
ore 21, teatro SanbàPolis
via della Malpensada, 88
centrosantachiara.it

25 aprile
MILANO
Jeff Lorber Fusion
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
NOVARA
Fuwah
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
ROMA
Age & Scarpelli suite
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Face2Face 4tet
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com

Luisa Sobral

RUSSI
Luisa Sobral
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org

26 aprile

Dan Weiss

FERRARA
Dan Weiss Starebaby
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
ROMA
Francesco Maccianti Trio con Ares Tavolazzi
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
Lucrezio De Seta Trio
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com

27 aprile
AVELLINO
Paola Salurso & Electric Ethno Jazz Trio
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci, 20
info.senzatempo@libero.it

Giovanni Guidi 5tet

FERRARA
Giovanni Guidi 5tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
ROMA
Xenia 6tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Luca Tilli
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
SANTA MARGHERITA LIGURE
Alessio Menconi The Bridge 4tet
ore 22, circolo Arci Orchidea
via delle Rocche, 31
facebook.com/CircoloArciOrchidea/
TERRANUOVA BRACCIOLINI
Il collettivo di Valdarno musiche diretto da Daniele Malvisi & Fabrizio Bosso
ore 21.30, auditorium Le Fornaci
via Vittorio Veneto, 19
valdarnojazzfestival.com
TORINO
ICP Trio; Glcensemble
ore 17,30, Piccolo Regio Giacomo Puccini

Taté Nsongan

Taté Nsongan Trio
ore 19, Jazz Club Torino
Torino Night Ensemble con Famoudou Don Moye
ore 19, piazza dei Mestieri
torinojazzfestival.it

28 aprile
ALGHERO
Nostra Senyora de Vallverd – Un Camìn en Musica: Daniele Di Bonaventura – Pierpaolo Vacca
teatro Civico
piazza Teatro
jazzalguer.it
EMPOLI
International Jazz Day: Luca Sguera Aka
ore 21, villa Medicea di Cerreto Guidi
via dei Ponti Medicei, 7
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival
PALERMO
Eade-Matta-Stryker
ore 21.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/

Joshua Redman

ROMA
Joshua Redman Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Fred Frith
ore 17.30, conservatorio Giuseppe Verdi

Gavin Bryars

The Gavin Bryars Ensemble
ore 19, conservatorio Giuseppe Verdi
Orchestravagante
ore 21, Laboratori di Barriera
Don Menza 4tet
ore 21.30, Jazz club Torino
Mushotoku 4tet
ore 21.30, La Rusnenta
torinojazzfestival.it

29 aprile
ANCONA
Musicauna: Form & Gabriele Mirabassi – tributo a Jobim
ore 21.15, teatro Valle
corso Giacomo Matteotti, 116
anconajazz.com

Marc Ribot
Marc Ribot

CASALECCHIO DI RENO
Jazz In’It Orchestra con Marc Ribot
ore 21, teatro Comunale
piazza del Popolo, 1
crossroads-it.org
CHIARAVALLE
Form & Gabriele Mirabassi
ore 21.15, teatro Valle
corso Giacomo Matteotti, 116
anconajazz.com

Sidsel Endresen & Stian Westerhus

TORINO
Sidsel Endresen & Stian Westerhus
ore 21, piccolo regio Giacomo Puccini
Deborah Carter European 4tet
ore 21.30, jazz club Torino
torinojazzfestival.it
VINCI
Giovanni Guidi 5tet
Teatro di Vinci
via Pierino da Vinci, 39
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival

30 aprile
FANO
International Jazz Day: Marco Pacassoni; Gavino Murgia
dalle 11, teatro della Fortuna
piazza XX Settembre, 1
fanojazznetwork.it
EMPOLI
International Jazz Day: Pino Daniele Jazz Project
ore 21, villa Medicea di Cerreto Guidi
via dei Ponti Medicei, 7
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival

Bugge Wesseltoft – Dan Berglund – Magnus Öström

LANA
Rymden (Bugge Wesseltoft – Dan Berglund – Magnus Öström)
ore 20.30, Raiffeisenhaus Lana
via Andreas Hofer, 9
sweetalps.com
NOVARA
Novara Jazz Collective
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Hamilton de Holanda

RUSSI
Hamilton de Holanda Trio
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org
SAN LAZZARO DI SAVENA
Avishai Cohen 4tet
ore 21, sala Paradiso
via Bellaria, 7
arcisanlazzaro.it
TORINO
Pieranunzi-Tavolazzi-Zirilli
ore 17.30, conservatorio Giuseppe Verdi
Ivan Bert Sound Journey Orchestra
ore 19, jazz club Torino

Jon Balke

Jon Balke Siwan con orchestra d’archi del conservatorio di Torino
a seguire: Joshua Redman Trio
ore 21, OGR
torinojazzfestival.it
TRICASE
International Jazz Day: Unit Six Jazz Sextet con Alceste Ayroldi; Orchestra Acli Puglia Musica in Famiglia
ore 21, Scuderie Palazzo Gallone
piazza Vittorio Emanuele
320.1592116

Anat Cohen

VERONA
Anat Cohen Tentet
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.