Time Out: festival e concerti dal 16 al 23 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

12515
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

16 luglio
LESMO
Accordeonica
ore 21.30, parco comunale
via Ratti
suonimobili.it
MONTEVARCHI
Glenn Ferris Italian 5tet
ore 21.30, anfiteatro della Ginestra
valdarnojazzfestival.com

Kenny Barron

PERUGIA
Kenny Barron (replica alle 15.30)
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Rosario Bonaccorso 5tet con Stefano Di Battista
ore 17, teatro Morlacchi
Chick Corea & The Spanish Heart Band
A seguire: Richard Bona’s Bona de La Frontera con Antonio Rey
ore 21, arena Santa Giuliana
Marquis Hill Blacktet
ore 24, teatro Morlacchi
umbriajazz.com
PESCARA
Filippo Bubbico 4tet con Claudio Filippini; Tonina
ore 21, piazza Muzii
pescarajazz.it

Richard Galliano

ROMA
Richard Galliano con Massimo Mercelli e I Solisti Aquilani
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
TRIESTE
A night for Lelio: serata per Lelio Luttazzi
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com
VERBANIA
Avishai Cohen Trio
ore 21, Il Maggiore
via San Bernardino
stresafestival.eu

17 luglio
ANCONA
Charles Turner 4tet
ore 21.30, terrazza di Moroder
strada Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com
ANTEY-SAINT-ANDRE’
Bandakadraba
ore 21, piazza Cavalieri di Vittorio Veneto
chamoisic.com

Patrizia Laquidara
Ph: Barbara Rigon

CAPURSO
Patrizia Laquidara
ore 21, sagrato reale Basilica
multiculturita.it
CASTELLAZZO
Dee Dee Bridgewater
ore 21, villa Arconati
via Madonna Fametta, 1
festivalarconati.com
IMOLA
Richard Galliano & Friends
ore 21, chiostro dei musei Dominicani
emiliaromagnafestival.it

Joachim Khün

PERUGIA
Joachim Khün “Melodic Ornette Coleman” (replica alle 15.30)
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Joel Ross “Good Vibes”
ore 17, teatro Morlacchi
Melngailskolas Big Band
ore 19, piazza IV Novembre
Adrien Brandeis 5tet
ore 19, giardini Carducci

Nik West
Nick Mason’s Saucerful of Secrets Portsmouth 23-9-2018 by Jill Furmanovsky

Nik West; Nick Mason’s Sourceful of Secrets
ore 21, arena Santa Giuliana
Charles Lloyd “Kindred Spirits”
ore 22.30, teatro Morlacchi
umbriajazz.com
PESCARA
Richard Bona
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.it
ROMA
Raffaele Casarano & Eric Legnini
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Aurora

Aurora
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

John Surman

STRESA
John Surman
ore 21, Regina Palace hotel
corso Umberto I, 29
stresafestival.eu

18 luglio

Marcin Wasilewski Trio

ANCONA
Marcin Wasilewski Trio
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com
CAPURSO
Nino Buonocore
ore 21, sagrato reale Basilica
http://multiculturita.it
FANO
Caterina Barbieri
ore 21.15, chiesa di San Francesco
fanojazzbythesea.com
FERRARA
Simona Severini; Não Sonamu Trio
ore 21.30, Il Solito Festival
viale Alfonso D’Este, 13
sonikaferrara.it
FORDONGIANUS
Snarky Puppy
ore 22, antiche Terme Romane
dromosfestival.it
PERUGIA
Benny Green
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Raffaele Casarano & Éric Legnini
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Roberto Gatto 4tet con Alessandro Presti, Alessandro Lanzoni e Matteo Bortone
ore 17, teatro Morlacchi
King Crimson
ore 21.30, arena Santa Giuliana

Dianne Reeves

Dianne Reeves
ore 22.30, teatro Morlacchi
Ryo Myachi Group
ore 22.30, giardini Carducci
umbriajazz.com
PESCARA
Orchestra sinfonica Abruzzese
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.it
ROVIGO
Emanuele Cisi & Alkaline Jazz Trio; Bobby Previte’s Classic Bump Band
ore 21, giardini di Palazzo Casalini
info@caligola.it
STRESA
Dan Stepfer
ore 21, Regina Palace hotel
corso Umberto I, 29
stresafestival.eu
TRIESTE
Frank McCombo 4tet
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

19 luglio
CAPURSO
Bungaro
ore 21, sagrato reale Basilica
multiculturita.it
FANO
Robert Henke
ore 21.15, teatro della Fortuna
fanojazzbythesea.com
MOGLIANO VENETO
Rosa Brunello y los Fermentos
ore 21, piazzetta del Teatro
silejazz.com
PERUGIA
Enrico Zanisi “Piano Tales”
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Giovanni Guidi
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Paolo Fresu & Lars Danielsson
ore 17, teatro Morlacchi
Snarky Puppy; Kamasi Washington
ore 21.30, arena Santa Giuliana
Uri Caine
ore 24, teatro Morlacchi
umbriajazz.com
PESCARA
Dee Dee Bridgewater
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.it

Charles Lloyd

ROMA
Charles Lloyd Kindred Spirits
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
STRESA
Credevo che: Filomena Campus e Simonetta Agnello Hornby; Michael Wollny Trio
dalle ore 18, Regina Palace hotel
corso Umberto I, 29
stresafestival.eu
VOLPAGO DEL MONTELLO
Giovanni Perin 5tet
ore 20.45, parco casa di riposo Guizzo-Marseille
via Santa Croce, 2
trevisosuonajazz.it

20 luglio
FANO
Funking Band
ore 18.30, centro storico

Anais Drago

Anais Drago & The Jellyfish
ore 19.30, Young stage, jazz village

Terence Blanchard

Terence Blanchard & The E-Collective
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Serena Spedicato & Nicola Andrioli con Kalevi Louhivuori e Michele Rabbia

LECCE
Serena Spedicato & Nicola Andrioli con Kalevi Louhivuori e Michele Rabbia: The Shining of Things
ore 21, chiostro del convitto Palmieri
piazzetta Carducci
0832.246517
PERUGIA
Downbeat Blindfold Test by Dan Ouelette con Giovanni Guidi
ore 11, libreria La Feltrinelli
Eu te amo: la musica di Tom Jobim con Daniele Di Bonaventura, Giovanni Ceccarelli, guest Jaques Morelenbaum
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Mauro Ottolini “Seashell – Musica per conchiglie”
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Peter Erskine – Eddie Gomez – Dado Moroni
ore 17, teatro Morlacchi
Thom Yorke “Tomorrow’s Modern Boxes” con Andrea Belfi
ore 21.30, arena Santa Giuliana
Enrico Rava Special Edition con Francesco Bearzatti, Giovanni Guidi, Francesco Diodati, Gabriele Evangelista, Enrico Morello
ore 22.30, teatro Morlacchi
umbriajazz.com
PESCARA
Joshua Redman
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.it
RONCADE
Norbert-Dalsass-Albatros 5tet
ore 21, parco naturale del Sile a Musestre
silejazz.com
ROMA
Teresa De Sio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Steve Hackett

Steve Hackett
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
STRESA
Doctor 3
ore 21, Regina Palace hotel
corso Umberto I, 29
stresafestival.eu
TARANTO
Rosalia De Souza
ore 19.30, monumento al Marinaio
Eivind Aarset – Jan Bang & Anders Engen
locomotivejazzfestival.it

21 luglio
FANO
The .ZĒ Experience con Avex
ore 19.30, Young stage, jazz village
Joshua Redman Still Dreaming
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
FORMIA
Dab Trio; Orchestra giovanile di jazz di Roma diretta da Mario Raja
ore 21.30, area archeologica Caposele
facebook.com/Jazzflirt
PERUGIA
John Patitucci “Soul of the Bass” (replica alle 15.30 con Danilo Rea e Roberto Gatto)
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso “Storyville Story” con Vanessa Tagliabue Yorke, Paolo Birro, Glauco Benedetti, Paolo Mappa
ore 17, teatro Morlacchi

Christian McBride

Christian McBride “A Christian McBride situation” con Ron Blake, Patrice Rushen, Allison Williams dj Logic, Jahi Sundance Lake; Ms. Lauryn Hill
ore 21, arena Santa Giuliana
umbriajazz.com
PESCARA
Jacob Collier
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.it
ROMA
Peter Erskine – Eddie Gomez – Dado Moroni
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Thom Yorke
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

22 luglio
FANO
Orchestra Mosaico
ore 9, Young stage, jazz village
Dudù Kouate
ore 18.30, pinacoteca San Domenico
Marco Postacchini 8tet
ore 19.30, Young stage, jazz village

Jacob Collier
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

John Patitucci

MATERA
John Patitucci
ore 21, Rosetta jazz club
via Marconi, 49
facebook.com/RosettaJazzClub/
PESCARA
Bepi D’Amato – Tony Pancella; Pescara Jazz Messengers con Dan Moretti; Rolli’s Tones II con Flavio Boltro e Stefano Di Battista
ore 21.15, arena Porto Turistico
via Papa Giovanni XXIII
pescarajazz.it
PIACENZA
Matt Chiappin 4tet
ore 21.30, Il Poggiarello
facebook/summertimeinjazz
ROMA
Cesare Picco e Alessio Bertallot
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
TARANTO
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura
ore 22.30, castello Aragonese
locomotivejazzfestival.it

23 luglio
ARONA
Gigi Cifarelli 4tet
ore 21.30, piazza San Graziano
aronamusicfestival.it

Angélique Kidjo

CASTELLAZZO
Angelique Kidjo
ore 21, villa Arconati
via Madonna Fametta, 1
festivalarconati.com
FANO
Orchestra Mosaico
ore 9, Young stage, jazz village
Luciano Biondini
ore 18.30, pinacoteca San Domenico
Tommaso Perazzo Trio
ore 19.30, Young stage, jazz village

Donny McCaslin
Donny McCaslin

Donny McCaslin
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
MATERA
Serena Spedicato & Nicola Andrioli con Kalevi Louhivuori e Michele Rabbia: The Shining of Things
ore 21, Casa Cava
http://casacava.it
PUNTALAZZO DI MASCALI
Uri Caine Trio
ore 21.30, azienda Costa Sovere
puntalazzojazzfestival.com
ROMA
Max Weinberg Jukebox
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Afro-Cuban All Stars; Angèlique Kidjo
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VERBANIA
Teresa Salgueiro
ore 21, Il Maggiore
via San Bernardino
stresafestival.eu

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.