Time Out: festival e concerti dal 21 al 28 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

27469
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

21 marzo

Ulysse Owens Jr.

MILANO
Ulysse Owens Jr.
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Cecile McLorin Salvant

ROMA
Cecile McLorin Salvant
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Marcello Rosa

Incontro con Marcello Rosa
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

22 marzo

Wayne Krantz Trio
Foto di Carlock-Lefebvre

MILANO
Wayne Krantz Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PIANGIPANE
Rossana Casale
ore 21.30, Teatro Socjale
via Piangipane, 153
crossroads-it.org
ROMA
Massimo Pirone 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Eugenio Finardi
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Jonathan Finlayson

23 marzo
BERGAMO
Amaro Freitas
ore 17, teatro Sant’Andrea
Dear Uncle Lennie
ore 18.30 e 19.30, Il Circolino di Città Alta
MixMonk; Panorchestra guest Jonathan Finlayson
ore 20.30, teatro Sociale
teatrodonizetti.it
CESENATICO
Rossana Casale (replica il 24)
NOI Longue music club
Viale Roma, 89
328.7723203

Judy Jackson

MILANO
Judy Jackson sings Nina Simone
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Harlem Foxtrotters
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SOLAROLO
Laurianne Langevin & Cyrille Doublet
ore 21, oratorio dell’Annunziata
crossroads-it.org
VICCHIO
Matteo Mancuso
ore 21.30, teatro Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
eventimusicpool.it

24 marzo
ASCOLI PICENO
Massimiliano Rolff Naked 4tet
ore 21, Cottonlab
via del Commercio
cottonjazzclub.it
BERGAMO
David Linx feat. Leonardo Montana
ore 17, auditorium di piazza della Libertà
Hack Out!
ore 18.30, Balzer Globe

Cecile McLorin Salvant

Paolo Fresu & Rita Marcotulli; Cecile McLorin Salvant
ore 20.30, teatro Donizetti
Thinking Sketches
ore 22.30, Balzer Globe
teatrodonizetti.it
FERRARA
Amaro Freitas
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MASSA LOMBARDA
Licaones
ore 21, sala del Carmine
via Rustici angolo corso Vittorio Veneto
crossroads-it.org

Andrea Motis

MILANO
Andrea Motis Trio (replica il 25)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Vito Giordano

PALERMO
Vito Giordano Hollywood Movies (replica il 25)
ore 19 e 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
info@thebrassgroup.itthebrassgroup.it

Sissy Castrogiovanni

ROMA
Sissy Castrogiovanni
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Massimo Pirone 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VICCHIO
Emmet Cohen Trio
ore 21.30, teatro Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
eventimusicpool.it

25 marzo
BERGAMO
Nik Bärtsch
ore 11, teatro Sant’Andrea
Oliphantre
ore 17, auditorium di piazza della Libertà
Paolo Damiani ONJGT Synthesis
ore 18.30, Daste

Lakecia Benjamin

Lakecia Benjamin; Hamid Drake
ore 20.30, teatro Donizetti
Michele Sannelli & The Gonghers
ore 22.30, Balzer Globe
teatrodonizetti.it
FERRARA
Big Chief Donald Harrison 4tet
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Eric Chenaux

FIRENZE
Eric Chenaux
ore 21.15, Sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Karima

MEDOLLA
Karima
ore 21, teatro Facchini
crossroads-it.org
PIACENZA
Enrico Rava – Fred Hersch
ore 21.15, Sala degli Arazzi c/o Galleria Alberoni
via Emilia Parmense, 67
milestone@piacenzajazzclub.it

Tobias Meinhart

ROMA
Tobias Meinhart Quartet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Conosci mia cugina? In 7tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Ana Carla Maza

VENEZIA
Ana Carla Maza 4tet (replica 26, ore 20.45)
ore 19.30, sala Apollinee teatro La Fenice
campo S. Fantin, 1965
venetojazz.com
VICCHIO
Raphael Gualazzi
ore 21.30, teatro Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
eventimusicpool.it

26 marzo
BERGAMO
Dan Kinzelman
ore 11, chiesa di San Salvatore

Django Bates

Django Bates
ore 15, sala Piatti
Ernst Reijseger – Harmen Fraanje – Mola Sylla
ore 18.30, Daste

Richard Galliano

Richard Galliano; Richard Bona
ore 20.30, teatro Donizetti
Michele Sannelli & The Gonghers
ore 22.30, Balzer Globe
teatrodonizetti.it

Camilla Battaglia

FERRARA
Camilla Battaglia
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PADOVA
Ben Lamar Gay Ensemble
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

Andrea Manzoni Trio

ROMA
AM Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Beatles in Jazz
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

27 marzo
ROMA
A Night with Thelonious Monk
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

28 marzo

Jorge Rossy

MILANO
Jorge Rossy Vibes Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.