Time Out: festival e concerti dal 19 al 26 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

24019
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

19 luglio

Joyce Moreno

ANCONA
Joyce & Band
ore 21.30, cortile della Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com
FIGLINE VALDARNO
Danilo Rea
ore 21.30, arena teatro Garibaldi
valdarnojazzfestival.wordpress.com

Suzanne Vega

ROMA
I concerti nel parco: Suzanne Vega
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Paolo Nutini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30§
auditorium.com

20 luglio
MONOPOLI
Somebody To Love: The Queen Symphony
ore 21, Masseria Spina – per Ritratti Festival
viale Aldo Moro, 27
ensemble05.it
ROMA
I concerti nel parco: The Beatbox
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Lorenzo De Finti

SAN GIOVANNI VALDARNO
Lorenzo De Finti 4tet
ore 21.30, piazza delle Fornaci
valdarnojazzfestival.wordpress.com

Ernst Reijseger

VALTOURNENCHE
Ernst Reijseger
ore 17.15, piazza della Chiesa
chamoisic.it
VERNASCA
Musica da Ripostiglio
ore 21.30, Antica Pieve
via Sidoli
piacenzajazzclub.it

21 luglio

Gianni Coscia

ANTEY-SAINT-ANDRE’
Gianni Coscia Trio
ore 18, piazza Cavalieri di Vittorio Veneto
chamoisic.it
MONTALCINO
Orchestra Nazionale Alexanderplatz diretta da Franco Piana; Francesco Bruno & His 4tet
ore 21.45, fortezza di Montalcino
jazzandwinemontalcino.it

Danilo Rea

PIAZZA ARMERINA
Danilo Rea: la grande opera in jazz
ore 21, piazza Cattedrale
betweenjazz.it
PRAIANO
Ipocontrio special guest Daniele Scannapieco
ore 19.30, hotel Margherita
via Umberto I, 70
info@hotelmargherita.info

Makaya McCraven

ROMA
Makaya McCraven
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SCRIVELLANO DI TRAVO
Last Organ Trio
ore 21.30, cantine Il Poggiarello
piacenzajazzclub.it
TREVISO
Carlotta: The Musical
Caffè Caffi
via Daniele Manin, 73
caffecaffi.com

22 luglio
CASTELNUOVO DI FARFA
Lash & Grey; Riccardo Fassi Tankio Band plays Zappa
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it

Ginger Brew

CHAMOIS
Ginger Brew Trio
ore 21.30, chez Pierina
frazione Corgnolaz, 58
chamoisic.it
FANO
Fred Wesley & The New JBS
ore 21.15, Arco d’Augusto
Aki Himanen & Aleksi Kinnunen
ore 23, Arco d’Augusto
fanojazzbythesea.com

Sons of Kemet
Foto di Pierrick Guido

FIRENZE
Sons of Kemet
ore 21.30, Ultravox-Anfiteatro De Pascale
via del Pegaso, 3
musicpool.it

Ron Carter (danielacrevena
Ron Carter – foto Daniela Crevena

LA SPEZIA
Ron Carter
Piazza Europa
facebook.com/speziajazzfestival
MONTALCINO
Richard Galliano New York Trio
ore 21.45, fortezza di Montalcino
jazzandwinemontalcino.it

Stewart Copeland

OIRA CREVOLADOSSOLA
The Witches Seed con Stewart Copeland e Irene Grandi (replica il 23)
Tones Teatro Natura
Via Valle Formazza
ticketmaster.it/artist/the-witches-seed-biglietti/1145744
PIAZZA ARMERINA
Javier Girotto & Aires Tango
ore 21, piazza Cattedrale
betweenjazz.it

Lp

ROMA
LP
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TERMINE GROSSO
Guerzoncellos
ore 21.30, teatro Organico
piacenzajazzclub.it

23 luglio

Jill Saward

ALGHERO
Jill Saward 4tet
ore 21.30, Lo Quarter
largo Lo Quarter
facebook.com/jazzalguer

Daria Bianciardi

CASTELNUOVO DI FARFA
Daria Bianciardi sings the Blues
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it

Souad Asla

CHAMOIS
Souad Asla
ore 15

Hedvig Mollestad Trio

Hedvig Mollestad Trio
ore 17.30
piazza
Eleonora Strino Trio
ore 21.30, hotel Bellevue
frazione Corgnolaz, 135
chamoisic.it
FANO
Enrico Morello
ore 19.30, Young Stage Jazz Village
Noa
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Neue Grafik Ensemble

FORDONGIANUS
72 Hour Post Fight; Neue Grafik Ensemble
dalle ore 20, Antiche Terme Romane
dromosfestival.it
LA SPEZIA
Leonardo Corradi – Matteo Cidale – Francesco Cafiso
Piazza Europa
facebook.com/speziajazzfestival

John Patitucci

MONTALCINO
John Patitucci Trio
ore 21.45, fortezza di Montalcino
jazzandwinemontalcino.it
MORFASSO
Tiziano Chiapelli & Meditango Ensemble
ore 21.30, piazza
piacenzajazzclub.it
OLGIATE OLONA
Gabriel Bismut & Maurizio Minardi Trio
ore 21, via Luigia Greppi
jazzaltro.it
PESCARA
Fiorella Mannoia
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.com

Daniela Spalletta
Stefania Tallini

PIAZZA ARMERINA
Daniela Spalletta e Stefania Tallini
ore 21, piazza Cattedrale
betweenjazz.it
ROMA
Enrico Pieranunzi – Antonello Salis
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

24 luglio
CASTELNUOVO DI FARFA
Walter Ricci
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it

Pupi Avati

CHAMOIS
Pupi Avati: il primo giorno di jazz
ore 15
Eleonora Strino Trio con Emanuele Cisi
ore 16
piazza
chamoisic.it
FANO
Mack
ore 19.30, Young Stage Jazz Village
Sons of Kemet
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
FORDONGIANUS
Freak Motel; Louis Cole Trio
dalle ore 20, Antiche Terme Romane
dromosfestival.it
MONTALCINO
Daniele Scannapieco 5tet guest Mario Biondi
ore 21.45, fortezza di Montalcino
jazzandwinemontalcino.it
RIMINI
Noa
ore 21.15, teatro Galli
piazza Cavour, 22
crossroads-it.org
ROMA
Orchestra Giovanile di Roma
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Ricardo Arjona
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Miguel Zenon

SIENA
Siena Jazz University Orchestra diretta da Roberto Spadoni. Solista ospite: Miguel Zenon
ore 21.30, piazza Provenzano
sienajazz.it

25 luglio
CASTELL’ARQUATO
Max De Aloe 5tet
ore 21.30, piazza del Municipio
piacenzajazzclub.it
CASTELNUOVO DI FARFA
JF Trio play Transit; Santa Cecilia Jazz Ensemble
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it
FANO
Lorenzo Bisogno 4tet feat. Massimo Morganti
ore 19.30, Young Stage Jazz Village
Louis Cole Trio
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
FIESOLE
Vocal Blue Trains
ore 21.30, teatro Romano
via Portigiani, 1
musicpool.it
LA SPEZIA
Medit Voices: omaggio a Lucio Battisti
Piazza Europa
facebook.com/speziajazzfestival

Clarice Assad – Gabriele Mirabassi

REGGIO EMILIA
Clarice Assad – Gabriele Mirabassi
Chiostri di San Pietro
ater.emr.it
ROMA
Sons of Kemet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SIENA
Siena Jazz Master I parte: Maurizio Giammarco – Kevin Hayes – Matt Penman – Ettore Fioravanti; II parte: Jason Palmer – Michael Mayo – Lage Lund – Matt Penman – Ettore Fioravanti
ore 21.30, piazza Provenzano
sienajazz.it

26 luglio
CASTELNUOVO DI FARFA
Federico Calcagno & The Dolphians
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it

Ferdinando Romano, foto di Fabio Morelli
Roberto Gatto

EMPOLI
Totem di Ferdinando Romano; Roberto Gatto X-Overseas
ore 21, Giardino Torrione Santa Brigida
via Antiche Mura, 7
empolijazz.com
FANO
Orchestra Mosaico
ore 19.30, Young Stage Jazz Village

Nubya Garcia

Nubya Garcia
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Grupo Compay Segundo de Buena Vista Social Club

MODENA
Grupo Compay Segundo de Buena Vista Social Club
Giardini Ducali
ater.emr.it
PESCARA
Noa
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.com

Genevieve Artadi

ROMA
Louis Cole Trio special guest Genevieve Artadi
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SIENA
Siena Jazz Master I parte: Fulvio Sigurtà – Gerard Clayton – Furio Di Castri – Gerard Cleaver ; II parte: Miguel Zenon – Sara Serpa – Roberto Cecchetto – Furio Di Castri – Gerard Cleaver
ore 21.30, piazza Provenzano
sienajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.