Time Out: festival e concerti dal 18 al 25 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

28872
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

18 luglio

Širom

LUCINICO
Širom
ore 21, villa Atems
via Giulio Cesare, 36
controtempo.org
MONTALCINO
Eliane Elias
ore 21.45, Fortezza
jazzandwinemontalcino.it

Eugenio Finardi

RIVERGARO
Eugenio Finardi
ore 21.30, piazza Don Mazzoni
piacenzajazzclub.it
ROMA
Chiara Civello
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
UDINE
Doctor Delta
ore 18.30, Comunità Nove, Parco San Osvaldo

Pat Metheny
Foto di John Penden

Pat Metheny Side-Eye
ore 21.30, Piazzale del Castello
euritmica.it

19 luglio
CAMERINO
Musica Nuda
Rocca Borgesca
camerinofestival.com
CAMIGLIATELLO SILANO
Mafalda Minnozzi
ore 19, giardino sede fondazione Premio Sila
peperoncinojazzfestival.com
CERVIA
Borguez di e con Pino Saulo
ore 21, Lupo 340
via XXVII Traversa – Arenile 340
areasismica.it

Incognito

FIRENZE
Incognito
ore 21.30, Ultravox – anfiteatro delle Cascine Ernesto De Pascale
via del Pegaso, 3
eventimusicpool.it
LUCINICO
Anna Garano; Marc Ribot
ore 21, villa Attems
via Giulio Cesare, 36
controtempo.org
LUGAGNANO
Manomanouche 4tet
ore 21.30, piazza Giardino
piacenzajazzclub.it
MILANO
Stefano Signoroni
ore 19.30, Blue Note Off at Don Lisander
via Alessandro Manzoni, 12/A
bluenotemilano.com

Mike Stern

MONTALCINO
Mike Stern Band
ore 21.45, Fortezza
jazzandwinemontalcino.it

Perez-Patitucci-Cruz

ROMA
Danilo Perez Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://casadeljazz.it

20 luglio

Lorenzo De Finti

ARQUATA DEL TRONTO
Mario Tozzi & Enzo Favata; Lorenzo De Finti 4tet
ore 19, Forca di Presta
jazzap.it
AVELLA
The Manhattan Transfer
ore 21, anfiteatro Romano
pomiglianojazz.com
CHAMOIS
Dog Concert: Emanuele Maniscalco, Ramon Moro
ore 18, Piazza
Alberto Marsico e Sabrina Oggero
ore 21.30, chez Pierina
chamoisic.it
CORIGLIANO ROSSANO
Gianluca Guidi 4tet
ore 22, chiostro Bernardino Rossano
peperoncinojazzfestival.com

Peter Erskine

MONTALCINO
Peter Erskine 4tet
ore 21.45, Fortezza
jazzandwinemontalcino.it
MONTE SANT’ANGELO
Angelo Branduardi
ore 21, Abbazia di Santa Maria di Pulsano
festambientesud.it
ROMA
Enrico Rava – Baptiste Trotignon – Daryl Hall – Aldo Romano
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Stefano Bollani
foto di Azzurra Primavera

Stefano Bollani
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VENEZIA
Fabio Concato + Carovana Tabù
ore 21.15, piazza Eremitani
venetojazz.com
VERNASCA
Fabrizio Bosso e Julian Oliver Mazzariello
ore 21.30, Antica Pieve
piacenzajazzclub.it

21 luglio
BOSCOREALE
Antonio De Luise e Claudio Romano; Daniele Sepe Le Mokò
ore 21, museo del parco del Vesuvio
pomiglianojazz.com
CAMERINO
Sergio Cammariere
Rocca Borgesca
camerinofestival.com

Ginevra Di Marco

CORREGGIO
Ginevra Di Marco
Cortile di Palazzo dei Principi
ater.emr.it
COSA
Mauro Negri
ore 19, area Archeologica Antica
FORCE
Joe Barbieri 4tet
ore 21.30, piazza Vittorio Emanuele I
jazzap.it
LEGNANO
Sugarpie & The Candymen
ore 21, piazza della Concordia
jazzaltro.it
MONTALCINO
The Manhattan Transfer
ore 21.45, Fortezza
jazzandwinemontalcino.it

Gianluigi Trovesi (foto di Roberto Cifarelli)
Gianluigi Trovesi (foto di Roberto Cifarelli)

MONTE SANT’ANGELO
Gianluigi Trovesi 4tet
ore 21, Abbazia di Santa Maria di Pulsano
festambientesud.it
MONTESCAGLIOSO
Max Ionata reed and string
ore 21, Abbazia San Michele Arcangelo
onyxjazzclub.it

Makaya McCraven

ROMA
Makaya McCraven; Gianluca Petrella
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SANTA MARIA DEL CEDRO
Daniele Scannapieco Trio
ore 22, museo del Cedro
peperoncinojazzfestival.com
TERRANUOVA BRACCIOLINI
Lorenzo Simoni 4tet
ore 21.30, piazza Liberazione
valdarnojazzfestival.wordpress.com
VENEZIA
TrioRox
ore 20.45, palazzo municipale Fiesso d’Artico
venetojazz.com

22 luglio
ACQUASANTA
Luca Di Luzio Globetrotter feat. Dave Weckl & Alain Caron
ore 21.30, Paggese
jazzap.it

Al-Qasar feat. Alsarah

CHAMOIS
Valerio Corzani: Lo strumento è la mia casa
A seguire: Al-Qasar feat. Alsarah
ore 16.30, Piazza
Francesco Guerri
ore 21.30, Hotel Bellevue
chamoisic.it
FANO
P-Funking Band (replica alle 18.30)
ore 11.30, centro storico
Antonio Ottaviano 5tet
ore 19.45, Young stage
Jazz Village

Gianluca Petrella Cosmic Band
Foto di Emanuele Meschini

Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 21.30, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
MONTALCINO
Tiromancino
ore 21.45, Fortezza
jazzandwinemontalcino.it
MONTE SANT’ANGELO
Antonio Prencipe & Stefano Zeni
ore 22, via Garibaldi
festambientesud.it

Foto di Dario Berlucchi

MORFASSO
Accordi Disaccordi
ore 21.30, piazza Tenente Inzani
piacenzajazzclub.it
PIETRALUNGA
Eugenio Finardi – Mirko Signorile – Raffaele Casarano
ore 21, piazza Fiorucci
suonicontrovento.com
PISA
Frida Bollani Magoni & Friends
ore 21.30, Giardino Scotto
Lungarno Leonardo Fibonacci, 2
pisajazz.it
QUARTO D’ALTINO
Indaco Trio
ore 18.30, crociera: partenza da Portegrandi
silejazz.com

Kokoroko

ROMA
Rosa Brunello; Kokoroko
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Denise King

SANTA MARIA DEL CEDRO
Denise King 4tet
ore 22, museo del Cedro
peperoncinojazzfestival.com
VENEZIA
Jaques Morelenbaum Cellosam3atrio
ore 21, auditorium fondazione Lo Squero
isola di San Giorgio Maggiore
venetojazz.com

23 luglio

Sunbörn

BALZO DI MONTEGA
Sunbörn
ore 19.30, piazza Taliani
jazzap.it
CHAMOIS
Ndima – Pigmei Aka
ore 16, Piazza
Djette Stella Marasciulo
ore 17.30, Bar Funivia
chamoisic.it
FANO
Alessandro Sgobbio: concerto all’alba
ore 5.00, anfiteatro Rastatt
Marco Frattini Trio
ore 19.45, Young stage
Jazz Village

Lakecia Benjamin (foto) Elizabeth Leitzel

Lakecia Benjamin
ore 21.30, Rocca Malatestiana
Anna Bassy
ore 23, Young stage
Jazz Village
fanojazzbythesea.com
MONTALCINO
Noa
ore 21.45, Fortezza
jazzandwinemontalcino.it

Lucy Garsia
Giuseppe Milici

PALERMO
Lucy Garsia e Michele Milici con Orchestra del Teatro Massimo e l’Orchestra Jazz Siciliana – The Brass Group dirette da Domenico Riina
ore 21.15, teatro di Verdura
viale del Fante, 39
brassgroup.it
PAVAGLIONE
Mike Stern Band
ore 21, piazza Mazzini
lugocontemporanea.it
POLICORO
H-owl Project
ore 21, piazza Heraclea
onyxjazzclub.it
PRATOLINO
Andrea Chimenti
ore 18, Giardino Mediceo
eventimusicpool.it

Kamaal Williams

ROMA
Kamaal Williams; Trio Rox
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SANTA MARIA DEL CEDRO
Dave Howard Europe 5tet
ore 22, museo del Cedro
peperoncinojazzfestival.com

Dafher Youssef foto di Sabine Hauswirth

VESUVIO
Dhafer Youssef con Eivind Aarset guest Luca Aquino
dalle ore 16.30, cratere del Vesuvio
pomiglianojazz.com

24 luglio
CERVIA
We3
ore 21.30, Lupo 340
via XXVII Traversa – Arenile 340
areasismica.it
FANO
Music is the Weapon
ore 18.30, Exodus Stage
Jazz Village

Caterina Palazzi

Caterina Palazzi
ore 19.45, Young stage
Jazz Village

Bugge Wesseltoft – Dan Berglund – Magnus Öström

Rymden
ore 21.30, Rocca Malatestiana
Mopoke
ore 23, Young stage
Jazz Village
fanojazzbythesea.com
LERICI
Cristina Zavalloni Work Songs
ore 21.15, Rotonda Vassallo
lericimusicfestival.com
PIACENZA
Polis
ore 21.30, chiostro di Santa Chiara
piacenzajazzclub.it

Daniele Malvisi Foto di Carlo Braschi

PIEVE DI GROPINA
Daniele Malvisi
ore 21.30, località Gropina
valdarnojazzfestival.wordpress.com
REGGIO EMILIA
Musica Nuda
Chiostri di San Pietro
ater.emr.it
ROMA
Cello Sam3a Trio con Jaques e Paula Morelenbaum
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Jacob Collier

Jacob Collier
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

25 luglio
ROMA
I Bugiardini
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.