Time Out: festival e concerti dal 16 al 23 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

24705
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

16 agosto

Paolo Fresu e Rita Marcotulli

SAN TEODORO
Paolo Fresu e Rita Marcotulli
ore 18, Peschiera
timeinjazz.it
SUVERETO
Dario Cecchini Jazzasonic
ore 21.30, piazza D’Annunzio
facebook.com/GreyCatJazzFestival

17 agosto
SCARLINO
Tullio De Piscopo – Dado Moroni – Aldo Zunino
ore 21.30, castello
facebook.com/GreyCatJazzFestival

18 agosto
CATANZARO LIDO
Danilo Rea
ore 19, Pineta di Giovino
peperoncinojazzfestival.com

Francesca Tandoi e Sefano Senni

CERASA
Francesca Tandoi e Sefano Senni
ore 21.15, piazza IV Novembre
anconajazz.com
MARINA DI GAVORRANO
Rita Marcotulli – Ares Tavolazzi – Alfredo Golino
ore 21.30, Forte San Rocco
facebook.com/GreyCatJazzFestival
PALERMO
Maurizio Bignone Ensemble
ore 21.30, chiesa dello Spasimo
via dello Spasimo, 15
brassgroup.it
RAPALLO
Swinging by the Sea
ore 21.30, Valle Christi
via S. Massimo, 5
vallechristi.it

19 agosto

Noreda Graves

BALZO DI MONTEGALLO
Noreda Graves
ore 21, terrazza Panoramica
jazzap.it

Antonello Salis – Simone Zanchini

BARCHI
Antonello Salis e Simone Zanchini
ore 21.15, Vecchia rotonda Centro
anconajazz.com

Olivia Trummer

CHIAVARI
Olivia Trummer – Rosario Bonaccorso – Nicola Angelucci
ore 21, piazza Nostra Signora dell’Orto
blueartpromotion.it
GUBBIO
Pippo Matino & Horacio “el negro” Hernandez
ore 21, cortile Palazzo Ducale
jazzclubgubbio.it

Alfio Antico
Foto di Giacomo Brini

PIEDICAVALLO
Alfio Antico
ore 18, teatro Regina Margherita
chamoisic.com
SAN MARCO ARGENTANO
Peppe Voltarelli
ore 22, Villa Comunale
peperoncinojazzfestival.com

20 agosto
MERCATELLO SUL METAURO
Danilo Rea
ore 21.15, piazza San Francesco
anconajazz.com
OFFAGNA
Lorenzo Bisogno 4tet feat. Massimo Morganti
ore 21.30, parco di Villa Malacari
anconajazz.com

Kate Worker

PALERMO
Kate Worker: Broadway Collection
ore 21.30, chiesa dello Spasimo
via dello Spasimo, 15
brassgroup.it
SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Bebo Ferra & Raffaele Casarano
ore 21, Creuza de Ma
Parco della Sentina
jazzap.it

Yumi Ito & Szymon Mika

SAN LUCIDO
Yumi Ito & Szymon Mika
ore 22, piazza Giardinetti
peperoncinojazzfestival.com

21 agosto

Le Scat Noir

GUBBIO
Le Scat Noir
ore 11, voltone dei Giardini Pensili
jazzclubgubbio.it
MONTALTO UFFUGO
Yumi Ito & Szymon Mika
ore 22, chiostro San Domenico
peperoncinojazzfestival.com

Simone Zanchini e Gabriele Mirabassi

RIPATRANSONE
Gabriele Mirabassi & Simone Zanchini
ore 19, scalinata via Margherita
Peppe Servillo – Javier Girotto – Natalio Mangalavite
ore 21.30, corte delle Fonti
jazzap.it
SAN LORENZO IN CAMPO
Pasquale Stafano e Gianni Iorio
ore 21.15, piazzetta della Basilica
anconajazz.com

22 agosto
ALBENGA
The European Swing Machine feat. Antonio Hart
ore 21.30, piazza San Michele
fondazionedemari.it
SANGINETO
Yumi Ito & Szymon Mika
ore 22, corte Castello
peperoncinojazzfestival.com

23 agosto

Pietro Tonolo
Foto di Paolo Soriani

ALBENGA
Pietro Tonolo – Jorge Rossy – Dario Deidda
ore 21.30, piazza San Michele
fondazionedemari.it

Serena Brancale

ARQUATA DEL TRONTO
Serena Brancale
ore 21.30, Spelonga
jazzap.it
BELVEDERE MARITTIMO
Mafalda Minnozzi & Paul Ricci
ore 22. Belvedere Capo Tirone
peperoncinojazzfestival.com
FORCA DI PRESTA
Luca Aquino & Natalino Marchetti
ore 17, rifugio Belvedere
jazzap.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.