Time Out: festival e concerti dall’11 al 18 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

28837
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

11 luglio
BARI
Sigur Rós
ore 21, Porto
locusfestival.it
BRESCIA
Dave Holland New 4tet
ore 21.30, Hangar Zara 70
via Zara, 70
jazzontheroad.net
IMOLA
Nicola Piovani
Rocca Sforzesca
facebook.com/ERFestival/

Marc Ribot’s Ceramic Dog

MILANO MARITTIMA
Marc Ribot Ceramic Dog
ore 21, Area Sismica c/o Lupo 340
via XXVII Traversa – Arenile 340
areasismica.it
PERUGIA
Olivia Trummer & Nicola Angelucci
ore 12, sala Podiani – Galleria Nazionale
David Virelles
ore 15.30, sala Podiani – Galleria Nazionale
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 17, teatro Morlacchi

Brandford Marsalis

An evening with Brandford Marsalis; Brad Mehldau Trio
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
PISA
Mark Guiliana
ore 21.30, Giardino Scotto
Lungarno Leonardo Fibonacci, 2
pisajazz.it
RIMINI
Julian Lage Trio
ore 21.15, corte degli Agostiniani
crossroads-it.org
ROMA
Dean Lewis
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
OneRepublic
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Chris Caine
ore 21, Parco del Celio
prenotazioni.alexanderplatz@gmail.com
VENEZIA
Damien Rice
ore 21, teatro La Fenice
Campo S. Fantin, 1965
venetojazz.com

Claudio Angeleri, direttore del Centro Didattico produzione Musica
Claudio Angeleri

VIGEVANO
Musiche dalle città invisibili: Claudio Angeleri Ensemble e Oreste Castagna
ore 21, cortile del Castello
avigevanojazz.webs.com

12 luglio
BRESCIA
Bill Frisell “Four”
piazza del Foro
jazzontheroad.net
MILANO
Benny Bennack III & Elio Coppola Trio
ore 19.30, Blue Note Off at Don Lisander
via Alessandro Manzoni, 12/A
bluenotemilano.com
PERUGIA
Rita Marcotulli
ore 12, sala Podiani – Galleria Nazionale
Enrico Morelli Cyclic Signs
ore 15.30, sala Podiani – Galleria Nazionale
“Play Petrucciani” con Chano Domínguez, Flavio Boltro, Martín Leiton, Michael Olivera special guest Stefano Di Battista
ore 17, teatro Morlacchi

Rhiannon Giddens

Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi; Snarky Puppy
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
PESCARA
Yellowjackets
ore 21.15, arena del Porto Turistico
pescarajazz.com
PISA
Brad Mehldau Trio
ore 21.30, Giardino Scotto
Lungarno Leonardo Fibonacci, 2
pisajazz.it
ROMA
Marc Ribot Ceramic Dog
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Mark Lettieri

Mark Lettieri
ore 21, Parco del Celio
prenotazioni.alexanderplatz@gmail.com
SAN DONNINO DI LIGURIA
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
Scuderie di Villa Spalletti
ater.emr.it
UDINE
Claudio Cojaniz
ore 19, Spazio 35
via Percoto

Stewart Copeland

Stewart Copeland & FVG Orchestra
ore 21.30, Piazzale del Castello
euritmica.it

13 luglio
ASCOLI PICENO
Dee Dee Bridgewater meets Medit Orchestra
ore 21.30, piazza del Popolo
jazzap.it

Kenny Barron

CARPI
Kenny Barron
ore 21.30, Piazzale Re Astolfo
teatrocomunale.carpidiem.it
CORTEMAGGIORE
Spirit Gospel Choir & Spirit Band
ore 21.30, piazza Patrioti
piacenzajazzclub.it

Herbie Hancock

FASANO
Herbie Hancock
Piazza Ciaia
locusfestival.it
GUSSAGO
Servillo-Girotto-Mangalavite
Parco La Terrazza
jazzontheroad.net
PERUGIA
Danilo Rea (replica alle 15.30)
ore 12, sala Podiani – Galleria Nazionale
Danilo Perez Trio
ore 17, teatro Morlacchi

Ben Harper
credit: Evil Vince

Ben Harper & The Innocent Criminals
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
PESCARA
Dianne Reeves
ore 21.15, Teatro D’Annunzio
pescarajazz.com
PISA
Maria Pia De Vito 5tet feat. Luca Acquino; Jacopo Fagioli & Nico Tangherini
ore 21.30, Giardino Scotto
Lungarno Leonardo Fibonacci, 2
pisajazz.it

Angela Baraldi

PRATOLINO
Angela Baraldi
ore 18, Giardino Mediceo
eventimusicpool.it
RIGNANO GARGANICO
Francesco Bearzatti
ore 21.30, museo Grotta Paglicci
festambientesud.it

Bill Frisell
Foto di Monica Frisell

ROMA
Bill Frisell “Four”
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SAN DONNINO DI LIGURIA
Sarah Jane Morris & Solis String 4tet
Scuderie di Villa Spalletti
ater.emr.it
UDINE
Ludovica Burtone 4tet
ore 20, Corte Morpugo
Mark Lettieri Group
ore 21.30, piazza Libertà
euritmica.it

14 luglio
ASCOLI PICENO
Yellowjackets
ore 21.30, piazza dell’Annunziata
jazzap.it

La cantante e pèolistrumentista pugliese Serena Brancale a Porto Rotondo presenta “Soula”

PADENGHE SUL GARDA
Serena Brancale 4tet
Piazza D’Annunzio
jazzontheroad.net
PERUGIA
Joey Baron MixMonk
ore 12, sala Podiani – Galleria Nazionale

Vanessa Tagliabue Yorke © Roberto Cifarelli

Vanessa Tagliabue Yorke
ore 15.30, sala Podiani – Galleria Nazionale
Enrico Rava & Fred Hersch
ore 17, teatro Morlacchi
Stewart Copeland
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
PESCARA
Dee Dee Bridgewater meets Medit Orchestra
ore 21.15, Teatro D’Annunzio
pescarajazz.com
PISA
Louis Cole; Ze in the Clouds
ore 21.30, Giardino Scotto
Lungarno Leonardo Fibonacci, 2
pisajazz.it

Valentina Fin

PREGANZIOL
Valentina Fin
ore 21, piazzetta Ronfini
silejazz.com
ROMA
Kenny Garrett
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Sting

Sting
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Rossana Casale (replica il 15)
ore 21, Parco del Celio
prenotazioni.alexanderplatz@gmail.com
UDINE
Roberto Ottaviano Eternal Love 5tet
ore 20, piazza Libertà

Matteo Mancuso

Matteo Mancuso Trio
ore 20, Corte Morpugo
euritmica.it
VENEZIA
Esteban Maxera Trio
Fondamenta Canaregio, 969
venetojazz.com

15 luglio
ALBERESE
Giulio Visibelli Fleshcube Sax 4tet
ore 19, parco regionale della Maremma
ALGHERO
Emmet Cohen Trio
ore 21.30, Lo Quater
largo Lo Quarter
bayouclub-events.com

Anne Paceo

ASCOLI PICENO
Anne Paceo
ore 21.30, JazzAp Village
jazzap.it
BERGAMO
Jazz Lab Invenzioni a più Voci
ore 17, teatro Donizetti
piazza Cavour, 15
cdpm.it

Daniel Norgren

CASTELLUCCIO DI NORCIA
Daniel Norgren
ore 17, Scentinelle
suonicontrovento.com
GALLARATE
Giovanni Falzone Mosche Elettriche
ore 21
via Egidio de Magri, 1
jazzaltro.it
MARATEA
Francesco Diodati; Pepe canta Battiato
ore 19, Giardino delle Arti
largo Cappuccini
onyxjazzclub.it
PERUGIA
Marc Ribot (replica alle 15.30)
ore 12, sala Podiani – Galleria Nazionale
Bill Frisell “Four”
ore 17, teatro Morlacchi

Paolo Conte

Paolo Conte
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
PESCARA
Rita Marcotulli – Ares Tavolazzi – Israel Varela; Louis Cole
ore 21.15, Teatro D’Annunzio
pescarajazz.com
RIGNANO GARGANICO
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 21.30, villetta di San Onofrio
festambientesud.it

Silvia Bolognese
Foto di Paolo Ribolini

SAN MICHELE ARCANGELO
Silvia Bolognesi
ore 18.30, parrocchia ucraina greco-cattolica
toscanaproduzionemusica.it
UDINE
Dario Carnovale Trio feat. Flavio Boltro
ore 20, piazza Libertà
Matteo Mancuso Trio
ore 20, Corte Morpugo
Amaro Freitas
ore 20.30

Eliane Elias

Eliane Elias
ore 22
Piazzale del Castello
euritmica.it
VENEZIA
Matteo Mancuso
ore 21, piazza Eremitani
venetojazz.com

Nilza Costa

Nilza Costa
Fondamenta Canaregio, 969
venetojazz.com

16 luglio

Foto di Pierluigi Giorgi

ASCOLI PICENO
Emiliano D’Auria “First Rain”
ore 21.30, JazzAp Village
jazzap.it
ETROUBLES
Mella-Chiappetta-Rivaglia ElectricFranco Trio
ore 17, piazza Chanoux
chamoisic.it
JESOLO
Francesco Scaramuzzino 4tet
ore 21, parco dei Cigni
via S. Antonio, 11
silejazz.com
PERUGIA
Miguel Zenon & Luis Perdomo (replica alle 15.30)
ore 12, sala Podiani – Galleria Nazionale

Samara Joy

Samara Joy
ore 17, teatro Morlacchi
Joe Bonamassa
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
PESCARA
Marcus Miller
ore 21.15, Teatro D’Annunzio
pescarajazz.com
PISA
Siena Jazz University Orchestra
ore 21.30, Giardino Scotto
Lungarno Leonardo Fibonacci, 2
pisajazz.it

Joel Ross

ROMA
Joel Ross ; James Brandon Lewis
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
UDINE
Greentea Infusion
ore 19, Gangio Garden – Parco Brun
Zerorchestra
ore 21.30, piazza Libertà
euritmica.it

Foto di Lucas Allen

VICENZA
Ute Lemper
ore 21, teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11
lamilanesiana.eu

17 luglio

Brad Mehldau Trio-

MONOPOLI
Brad Mehldau
ore 21, Masseria Spina
via Aldo Moro, 27
ensemble05.it
PESCARA
The Manhattan Transfer
ore 21.15, Teatro D’Annunzio
pescarajazz.com

Dave Holland

ROMA
Dave Holland New 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Javier Girotto – Vince Abbracciante
ore 19.30, Creuza de Ma
jazzap.it
UDINE
Massimo De Mattia – Giorgio Pacorig
ore 18.30, Casa Cavazzini
Lakecia Benjamin
ore 21.30, Corte Morpurgo
euritmica.it

18 luglio

Širom

LUCINICO
Širom
ore 21, villa Atems
via Giulio Cesare, 36
controtempo.org
MONTALCINO
Eliane Elias
ore 21.45, Fortezza
jazzandwinemontalcino.it

Eugenio Finardi

RIVERGARO
Eugenio Finardi
ore 21.30, piazza Don Mazzoni
piacenzajazzclub.it
ROMA
Chiara Civello
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
UDINE
Doctor Delta
ore 18.30, Comunità Nove, Parco San Osvaldo

Pat Metheny
Foto di John Penden

Pat Metheny Side-Eye
ore 21.30, Piazzale del Castello
euritmica.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.