Time Out: festival e concerti dall’1 all’8 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

29059
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

1 agosto
AVIGLIANO
Pepe canta Battiato
ore 21, Chiostro del Comune
onyxjazzclub.it

Biondini-Ferra-Balducci-Israela

BITONTO
Biondini-Balducci-Ferra-Varela; Duni Jazz Choir diretto da Mario Rosini
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
CASTELLAMARE DEL GOLFO
Max Gazzè con l’Orchestra Jazz Siciliana
Piazzale Stenditoio
brassgroup.it
PIETRELCINA
Maria Pia De Vito & Raiz
ore 22, parco Colesanti
jazzsottolestelle.it
ROMA
Flamenco Tango Neapolis
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SCANDIANO
Erica Mou
Piazza Fiume
ater.emr.it
VIESTE
Cèu
ore 21.30, Marina Piccola
festambientesud.it

2 agosto

Eri Yamamoto
Lorenzo De Finti

BITONTO
Eri Yamamoto – Vince Abbracciante – Ado Di Caterino; Lorenzo De Finti 4tet
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com

Tigran Hamasyan

SAN GIOVANNI DI SINIS – CABRAS
Tigran Hamasyan Trio
ore 22, piazza Centrale
dromosfestival.it
FOLLONICA
Paolo Fresu Heroes
Teatro Fonderia Leopolda
via Roma
eventimusicpool.it
MIGLIONICO
Vitantonio Gasparro Trio
ore 21, piazza del Popolo
onyxjazzclub.it
PIETRELCINA
Boris Savoldelli
ore 22, parco Colesanti
jazzsottolestelle.it
POMPOSA
Danilo Rea
Parco Abbazia
facebook.com/ERFestival/

Benjamin Clementine

ROMA
Benjamin Clementine
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Elisabetta Serio 4tet special guest Sarah Jane Morris
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
TAORMINA
Max Gazzè e l’Orchestra Jazz Siciliana
ore 21, teatro Antico
brassgroup.it

As Madalenas

VIESTE
Barbara Casini feat. Javier Girotto; As Madalenas feat. Bruno Marcozzi special guest Gabriele Mirabassi
ore 21.30, Marina Piccola
festambientesud.it
VIGOLENO DI VERNASCA
Fausto Beccalossi – Roberto Taufic – Carlos “el tero” Buschini
ore 21.30, Sagrato di Santa Maria delle Grazie
piacenzajazzclub.it

3 agosto
AGRIGENTO
Tunng
ore 19.30, Giardino della Kolymbethra

Lady Blackbird

Lady Blackbird; Fred Wesley & The New JB’S
ore 22, tempio di Giunone
festivalle.it

Cochi Ponzoni foto di Roberto Priolo

BITONTO
Alessio Menconi West 100; Emilio Soana 5tet con Cochi Ponzoni
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com

Ana Carla Maza

CORREGGIO
Ana Carla Maza
ore 21.30, cortile di Palazzo dei Principi
ater.emr.it
FARA IN SABINA
Torres-Paulelli-Ribeiro feat. Stefano Di Battista
Abbazia di Farfa – Parco Cremonesi
faramusic.it
PIETRELCINA
Emilio Casalini – Vincenzo Saetta – Aldo Pareo
ore 22, parco Colesanti
jazzsottolestelle.it
ROMA
Musica Nuda
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Chano Dominguez

SAN GIOVANNI DI SINIS – CABRAS
Chano Dominguez Flamenco Trio
ore 22, piazza Centrale
dromosfestival.it

Greta Panettieri

SEPINO
Greta Panettieri 5tet
ore 22, piazza Nerazio Prisco
http://borgoinjazzfestival.it
SIGILLO
Serena Brancale
ore 21.15, Villa Anita
jazzclubgubbio.it
SIRACUSA
Max Gazzè e l’Orchestra Jazz Siciliana
ore 21, teatro Greco
brassgroup.it

Marcos Valle

VIESTE
Marcos Valle
ore 21.30, Marina Piccola
festambientesud.it

4 agosto
AGRIGENTO
Brekky Boy; Seun Kuti & Egypt 80; Pino D’Angiò
ore 20.30, tempio di Giunone
festivalle.it

Alfredo Rodriguez

BITONTO
Andrew McCormack Trio; Alfredo Rodriguez Trio
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
CHIAVARI
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21, piazza Nostra Signora dell’Orto
info@ac365.it
FARA IN SABINA
Gabriele Mirabassi Trio
Abbazia di Farfa – Parco Cremonesi
faramusic.it
FERMIGNANO
Pericopes+1
ore 21.30, piazza Martiri d’Ungheria
fanojazzbythesea.com
FERRAZZANO
Norma Ensemble; Giacomo Serino 4tet
ore 22, piazza Giacomo De Sanctis
http://borgoinjazzfestival.it
FOGGIA
Matt Bianco
Cantine Arpi
via delle Casermette, 7
cantinearpi.it/lunatica.php
FOLLONICA
Peter Erskine 4tet
Teatro Fonderia Leopolda
via Roma
eventimusicpool.it
GENZANO
Michele Sannelli & The Gonghers
ore 21, piazza Margherita
onyxjazzclub.it
LEGNANO
Pieranunzi-Di Caterino-Bavetta
ore 21, piazza della Concordia, 1
jazzaltro.it
ROMA
Frida Bollani Magoni
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

The Original Blues Brothers Band

SAN GIOVANNI DI SINIS – CABRAS
The Original Blues Brother Band
ore 22, piazza Centrale
dromosfestival.it
SIGILLO
Federico Gili; Angelo Lazzeri Trio
ore 21.15, villa Anita
correntijazzfestival.it
VIESTE
Chiara Civello & Jaques Morelenbaum con l’Orchestra della Magna Grecia
ore 21.30, Marina Piccola
festambientesud.it

5 agosto

C’mon Tigre

AGRIGENTO
C’Mon Tigre; Jeff Mills
ore 20.30, tempio di Giunone
festivalle.it
CINIGIANO
Simone Graziano
ore 19, Azienda Agricola Basile

Shai Maestro (foto di Gabriel Baharlia)
Shai Maestro (foto di Gabriel Baharlia)

FARA IN SABINA
Shai Maestro
Abbazia di Farfa – Parco Cremonesi
faramusic.it
FOLLONICA
Lady Blackbird
Teatro Fonderia Leopolda
via Roma
eventimusicpool.it

Mauro Ermanno Giovanardi
Foto di Silva Rotelli

GUARENE
Mauro Ermanno Giovanardi 6tet
ore 21, piazza SS. Annunziata
dragonflymusicstudio.com/guarene-musica
MONTEFABBRI
Mali Blues
ore 21.30, Borgo
fanojazzbythesea.com

Denise Fatma Gueye

MORGONGIORI
Marino De Rosas & Denise Fatma Gueye; Maria Pia de Vito & Sisters
ore 21.30, Tempio ipogeico Sa Scab’ e Cresia
dromosfestival.it
ROMA
James Senese
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SAN SEVERINO LUCANO
Patrizio Trampetti & Jenna Romano
ore 21, piazza Marconi
onyxjazzclub.it

Anais Drago

SIGILLO
Anais Drago Trio; Antonello Salis
ore 18, villa Anita
correntijazzfestival.it
SPINETE
Andrea Pozza Trio
ore 22, piazza Francesco Tommasi
http://borgoinjazzfestival.it

Francesca Guccione

VENEZIA
Francesca Guccione
ore 21.30, Combo Venezia
Campo dei Gesuiti, 4878
venetojazz.com

6 agosto
ACERENZA
Vince Abbracciante & Aldo Di Caterino
ore 21, Torre dell’Orologio Civico
onyxjazzclub.it
AGRIGENTO
Shai Maestro
ore 19.30, Tempio dei Dioscuri

Mulatu Astatke

Mulatu Astatke
ore 20.30, tempio di Giunone
festivalle.it

Goran Bregović

ASSISI
Goran Bregović & The Funeral Wedding Band
ore 18, Rocca Maggiore
suonicontrovento.com
FARA IN SABINA
Rosario Giuliani Love in Translation
Abbazia di Farfa – Parco Cremonesi
faramusic.it
FOLLONICA
Michelangelo Scandroglio “The Iron Way”
Teatro Fonderia Leopolda
via Roma
eventimusicpool.it
MACERATA FELTRIA
Michele Di Toro & Daniele Di Bonaventura
ore 21.30, piazza del Castello
fanojazzbythesea.com

Yamandu Costa – Francesco Buzzurro

PALERMO
Yamandu Costa – Francesco Buzzurro
ore 21, Cortile Palazzo Steri
piazza Marina, 60
brassgroup.it
ROMA
Orchestra di Piazza Vittorio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Silvia Bolognesi

SIGILLO
Collettivo Maestrale diretto da Silvia Bolognesi
ore 16.30, villa Anita
correntijazzfestival.it

7 agosto
ACCETTURA
Antonello Losacco “Respira”
ore 21, piazzetta degli Artisti
onyxjazzclub.it

Karima

CASTENUOVO VAL DI CECINA
Karima
Villa Ginori Conti
eventimusicpool.it

8 agosto
ACQUALAGNA
PJC 5tet
ore 21.30, corso Roma
fanojazzbythesea.com
CHIAROMONTE
Cosimo Maragno Trio
ore 21, Anfiteatro Naturale, Parco Torre della Spiga
onyxjazzclub.it
SCARLINO
Rita Marcotulli – Luca Aquino
Castello
eventimusicpool.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.