Bergamo Jazz 2023: il programma completo

La quarantaquattresima edizione del festival si terrà dal 19 al 26 marzo, con la direzione artistica di Maria Pia De Vito.

10265

Giovedì 23 marzo

Amaro Freitas

Ore 17.00 | Teatro Sant’Andrea
AMARO FREITAS piano solo
Amaro Freitas pianoforte
Jazz in Città

Ore 18.30 | Il Circolino di Città Alta
DEAR UNCLE LENNIE
Camille-Alban Spreng piano elettrico, Federico Giongrandi banjo, Benjamin Sauzereau chitarra
Scintille di Jazz

Ore 20.30 | Teatro Sociale
MiXMONK: JOEY BARON, BRAM DE LOOZE, ROBIN VERHEYEN
Joey Baron batteria, Bram De Looze pianoforte, Robin Verheyen sax tenore e soprano
PANORCHESTRA special guest JONATHAN FINLAYSON
Jonathan Finlayson tromba, Tino Tracanna sax tenore e soprano, Massimiliano Milesi sax tenore, Gianluca Zanello sax alto, Federico Calcagno clarinetti, Paolo Malacarne tromba, Andrea Andreoli trombone, Alfonso Santimone pianoforte, tastiere, arrangiamenti, Giulio Corini contrabbasso, Filippo Sala batteria
Progetto Speciale per “Bergamo-Brescia Capitale italiana della Cultura 2023”
Jazz al Sociale

David Linx

Venerdì 24 marzo
Ore 17.00 | Auditorium di Piazza della Libertà
DAVID LINX “Be my Guest” featuring LEONARDO MONTANA
David Linx voce, Leonardo Montana pianoforte
Jazz in Città

Ore 18.30| Balzer Globe
HACK OUT!
Manuel Caliumi sax alto, Luca Zennaro chitarra, Riccardo Cocetti batteria
Scintille di Jazz

Marcotulli & Fresu@Roberto Cifarelli

Ore 20.30 | Teatro Donizetti
PAOLO FRESU & RITA MARCOTULLI
Paolo Fresu tromba, flicorno, effetti, Rita Marcotulli pianoforte, effetti

Cecil McLorin Salvant

CÉCILE McLORIN SALVANT
Cécile McLorin Salvant voce, lineup in via di definizione
Jazz al Donizetti | In abbonamento

Ore 22.30 | Balzer Globe
THINKING SKETCHES
Alberto Zanini chitarra, Gabriele Rubino clarinetti, Marco Lorenzi viola, Leonardo Gatti violoncello, Luca Mazzola batteria
Scintille di Jazz | Dopo Festival

Sabato 25 marzo
Ore 8.45 | Bergamo Alta
ITINERARIO DELL’ACQUA
L’Itinerario dell’acqua si sviluppa su un tratto di strade e viuzze di circa 3 km, interamente entro le spettacolari Seicentesche Mura Veneziane: parte da Colle Aperto e termina al Serbatoio di Sant’Agostino, presso una delle più famose e frequentate Porte di accesso a Città Alta. Un itinerario – Aquae Ductus Bergomensis – che prenderà per mano l’ospite guidandolo attraverso epoche storiche diverse, dove l’evoluzione artistica, architettonica e ingegneristica del complesso acquedottistico si manifesta in tutta la sua lungimiranza. Sono 15 le tappe identificative del giro all’interno delle Mura: cisterne, fontane, lo storico lavatoio di via Mario Lupo e altri siti cosiddetti minori, ma di valenza strategica per soddisfare la grande sete di Bergomum.
In collaborazione con UniAcque

Nik Bärtsch
Foto di Claude Hofer

Ore 11.00 | Teatro Sant’Andrea
NIK BÄRTSCH piano solo
Nik Bärtsch pianoforte
Jazz in Città

Ore 15.00 | Teatro Donizetti – Sala della Musica “M. Tremaglia”
YOU TURNED THE JAZZ ON ME
Ricordando Roberto Masotti attraverso le sue immagini
Intervengono Carlo Maria Cella e Franco Masotti
Jazz in Città

Ore 17.00 | Auditorium di Piazza della Libertà
OLIPHANTRE: FRANCESCO DIODATI, LEÏLA MARTIAL, STEFANO TAMBORRINO
Francesco Diodati chitarra, effetti, Leïla Martial voce, effetti, Stefano Tamborrino batteria, voce
Jazz in Città

Ore 18.30 | Daste
PAOLO DAMIANI ONJGT SYNTHESIS
Camilla Battaglia voce, Anais Drago violino, Francesco Fratini tromba, Giacomo Zanus chitarra, Federica Michisanti contrabbasso, Francesca Remigi batteria, Paolo Damiani direzione, contrabbasso
Scintille di Jazz | Evento speciale

Lakecia Benjamin (foto) Elizabeth Leitzel

Ore 20.30 | Teatro Donizetti
LAKECIA BENJAMIN “Phoenix”
Lakecia Benjamin sax alto, Victor Gould pianoforte, Ivan Taylor contrabbasso, E.J. Strickland batteria

Hamid Drake (foto Gianfranco Rota)

HAMID DRAKE “Turiya: Honoring Alice Coltrane”
Special guest SHABAKA HUTCHINGS
Ngoho Ange danza, Shabaka Hutchings sax tenore, clarinetto, African flutes, shahuhachi, Jan Bang electronics, Jamie Saft pianoforte, tastiere, Pasquale Mirra vibrafono, Joshua Abrams contrabbasso, guembri, Hamid Drake batteria, percussioni, voce
Jazz al Donizetti | In abbonamento

Ore 22.30 | Balzer Globe
MICHELE SANNELLI & THE GONGHERS
Michele Sannelli vibrafono, Davide Sartori chitarra, Edoardo Maggioni tastiere, Stefano Zambon contrabbasso e basso elettrico, Fabio Danusso batteria
Scintille di Jazz | Dopo Festival

Domenica 26 marzo
Ore 8.45 | Bergamo Alta
ITINERARIO DELL’ACQUA
L’Itinerario dell’acqua si sviluppa su un tratto di strade e viuzze di circa 3 km, interamente entro le spettacolari Seicentesche Mura Veneziane: parte da Colle Aperto e termina al Serbatoio di Sant’Agostino, presso una delle più famose e frequentate Porte di accesso a Città Alta. Un itinerario – Aquae Ductus Bergomensis – che prenderà per mano l’ospite guidandolo attraverso epoche storiche diverse, dove l’evoluzione artistica, architettonica e ingegneristica del complesso acquedottistico si manifesta in tutta la sua lungimiranza. Sono 15 le tappe identificative del giro all’interno delle Mura: cisterne, fontane, lo storico lavatoio di via Mario Lupo e altri siti cosiddetti minori, ma di valenza strategica per soddisfare la grande sete di Bergomum.
In collaborazione con UniAcque

Ore 11.00 | Chiesa di San Salvatore
DAN KINZELMAN solo
Dan Kinzelman sax tenore e clarinetto
Jazz in Città

Django Bates

Ore 15.00 | Sala Piatti
DJANGO BATES piano solo
Django Bates pianoforte
Jazz in Città

Reijseger – Fraanje – Sylla trio (photo Maarit Kytoharju)

Ore 17.00 | Teatro Sociale
ERNST REIJSEGER-HARMEN FRAANJE-MOLA SYLLA Trio
Ernst Reijseger violino, Harmen Fraanje pianoforte, Mola Sylla voce, xalam, m’bira
Jazz al Sociale

Richard Galliano (foto by Sergi Braem)

Ore 20.30 | Teatro Donizetti
RICHARD GALLIANO “New York Tango” Trio
Richard Galliano fisarmonica, Adrien Moigan chitarra, Diego Imbert contrabbasso, batteria

Richard Bona _ (foto Rebecca Meek)

RICHARD BONA
Richard Bona basso elettrico, voce, Osmany Paredes pianoforte, Hilario Bell batteria e percussioni
Jazz al Donizetti | In abbonamento

Around BERGAMO JAZZ
Domenica 19 marzo 2023 | Auditorium di Piazza della Libertà
Ore 15.15           Proiezione del film Les Félins (Crisantemi per un delitto) di René Clément, Francia 1964, 97’, bianco e nero, Musica Lalo Schifrin; con Alain Delon, Jane Fonda, Lola Albright, Sorrel Booke
Ore 17.30           SIMONE GRAZIANO
Simone Graziano pianoforte
Sonorizzazione del film L’inferno di Francesco Bertolini, Giuseppe De Liguoro, Adolfo Padovan; Italia 1911, 65’, bianco e nero; con Salvatore Papa (Dante), Arturo Pirovano (Virgilio), Giuseppe De Liguoro (Farinata degli Uberti, Pier della Vigna, Ugolino della Gherardesca), Attilio Motta (Lucifero)
In collaborazione con BERGAMO FILM MEETING

Mercoledì 22 marzo 2023, ore 18.30 | Accademia Carrara
ROSA BRUNELLO & CAMILLA BATTAGLIA
Camilla Battaglia voce, live electronics, Rosa Brunello contrabbasso, basso elettrico, voce, live electronics
In collaborazione con ACCADEMIA CARRARA

Dal 22 al 25 marzo 2023
Ore 9.30 e ore 11.00 | Auditorium di Piazza della Libertà

Mercoledì 22 marzo 2023
LA VOCALITÀ NEL JAZZ: DUKE ELLINGTON
Incontro riservato agli studenti delle scuole primarie
Coro Gospel della scuola primaria dell’IC Santa Lucia di Bergamo diretto da Gabriele Capitanio, Emilio Soana tromba, Claudio Angeleri pianoforte, Paola Milzani voce, Gabriele Comeglio sax alto e soprano, Marco Esposito basso, Matteo Milesi batteria

Giovedì 23, Venerdì 24 e Sabato 25 marzo 2023
INVENZIONI A PIÙ VOCI
Viaggio tra musica, arte, architettura, letteratura, scienza e storia: Michelangelo Merisi detto Caravaggio, Torquato Tasso, Niccolò Tartaglia, Pietro Antonio Locatelli, Luca Marenzio, Papa Giovanni XXIII, Papa Paolo VI
Incontri riservati agli studenti della scuola secondaria di I e II grado
CDpM Jazz Lab con: Claudio Angeleri pianoforte e composizione, Gianluigi Trovesi clarinetti e composizione, Nicholas Lecchi sax soprano, Beatrice Sisana flauto, Enrico Bono sax tenore, Alessia Marcassoli voce, Chiara Arnoldi basso elettrico, Pietro Berti chitarra, Matteo Milesi batteria, Lorenzo Beltrami percussioni, Maurizio Franco musicologo
In collaborazione con CDpM EUROPE

Domenica 30 aprile 2023
Ore 15.00 | Sorgente Nossana – Ponte Nossa (in caso di maltempo Santuario della Madonna delle Lacrime)
FRANCESCO CHIAPPERINI “On The Bare Rocks And Glaciers”
Francesco Chiapperini clarinetti, composizioni, arrangiamenti, Virginia Sutera violino, Vito Emanuele Galante tromba, Andrea Ciceri sax alto e sax soprano, Roger Rota fagotto, Andrea Ferrari sax baritono
Prima del concerto di NRG Bridges sarà possibile partecipare a visite guidate alla Sorgente Nossana accompagnati da personale di UniAcque, a gruppi di massimo 15 persone con partenza ogni 15 minuti secondo i seguenti orari: Ore 9.00 | 9.15 | 9.30 | 9.45 | 10.00

INTERNATIONAL JAZZ DAY: In collaborazione con UNIACQUE

INFORMAZIONI BIGLIETTERIA: c/o TEATRO DONIZETTI Piazza Cavour, 15
Tel. 035.4160 601/602/603; E-mail biglietteria@fondazioneteatrodonizetti.org

http://teatrodonizetti.org