Time Out: festival e concerti dal 9 al 16 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

12243
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

9 luglio
ANCONA
Matt Wilson Trio
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com
CASTELLAZZO
Bowland
ore 21, villa Arconati
via Madonna Fametta, 1
festivalarconati.com

Bill Frisell

EMPOLI
Bill Frisell Trio con Thomas Morgan e Rudy Royston
ore 21.30, Giardino del Torrione di San Brigida
via delle Mura, 7
facebook.com/empoli.jazz/
GORIZIA
Kamasi Washington
ore 21, teatro Verdi
via Garibaldi, 2a
controtempo.org

Gonzalo Rubalcaba

GRADO
Licaones; Gonzalo Rubalcaba Trio
ore 20, parco delle Rose
euritmica.it
MONTALCINO
Israel Varela – Florian Weber – Alfredo Paixao – Ben Wendel
ore 21, castello Poggio alle Mura
montalcinojazzandwine.com

Tom Jones

MONTREUX
Tower of Power; Tom Jones
ore 20, auditorium Stravinski
Joe Jackson
ore 20, Jazz club
Jacob Collier; Mac Demarco
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
PESCARA
Ada Montellanico 4tet
ore 21.15, arena Porto Turistico
via Papa Giovanni XXIII
pescarajazz.it
ROMA
Tears For Fears
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Maarja Nuut
Ph: Renee Altrov

SIRTORI
Maarja Nuut
ore 21.30, sagrato Chiesina dell’Assunta
via Giovanni Besana, 2
suonimobili.it
VENEZIA
Biondini & Chiavoni
ore 19, chiesa della Pietà
venetojazz.com

10 luglio
ANCONA
Giacomo Tantillo 4tet
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com

Robben Ford

GRADO
Jim Barbiani Band; Robben Ford
ore 20, parco delle Rose
euritmica.it
MARCIANISE
The Brian McNight 4tet
ore 22, centro commerciale Campania
località Aurno, 87
campania.com

Ivan Lins

MERANO
Ivan Lins & Friends con Antonio Faraò
ore 21, sala Civica
via Parrocchia, 2b
meranojazz.it
MILANO
Carlito’s Way
ore 21.30,  Chiostro Conservatorio Giuseppe Verdi
via Conservatorio, 12
http://area-m.it/
MONTALCINO
Jazz & Wine Orchestra diretta da Mario Corvini ospite Rosario Giuliani
ore 21, castello Poggio alle Mura
montalcinojazzandwine.com

Anita Baker

MONTREUX
Anita Baker
ore 20, auditorium Stravinski
Vincent Peirani; Youn Sun Nah Trio
ore 20, Jazz club
Night Lovell; Scarlxrd
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
PESCARA
Bungaro
ore 21.15, arena Porto Turistico
via Papa Giovanni XXIII
pescarajazz.it
ROMA
Bill Frisell Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
The Cinematic Orchestra
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVIGO
Premio Marco Tamburini
ore 21, giardini di Palazzo Casalini
info@caligola.it
VERANO BRIANZA
Gabriela Mendes
ore 21.30, piazza della Chiesa Vecchia
suonimobili.it

11 luglio

Jazzmeia Horn

ANCONA
Jazzmeia Horn
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com

GRADO
Maistah Aphrica; Snarky Puppy
ore 20, parco delle Rose
euritmica.it

Francesca Leone

LORO CIUFENNA
Francesca Leone 4tet
ore 21.30, località Gropina
valdarnojazzfestival.com

Linda May Han Oh

MERANO
Linda May Han Oh
ore 21, sala Civica
via Parrocchia, 2b
meranojazz.it
MONTALCINO
Kurt Rosenwinkel Trio
ore 21, castello Poggio alle Mura
montalcinojazzandwine.com

MONTREUX
Lizzo; Janelle Monáe
ore 20, auditorium Stravinski
Montreux Jazz Academy Concert; Braxton Cook; Terence Blanchard
ore 20, Jazz club
Grace Carter; Eddy De Pretto
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
PERUGIA
Wee Willie Walker & The Antony Paule Soul Orchestra
ore 21, piazza IV Novembre
umbriajazz.com
PESCARA
Lorenzo Tucci Trio con Karima; Robben Ford
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.it

Sarah Jane Morris

ROMA
Sarah Jane Morris
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
VENEZIA
Daniele Di Bonaventura & Arild Andersen
ore 20.30, T Fondaco dei Tedeschi
venetojazz.com
VEDUGGIO CON COLZANO
Lievitation
ore 21.30, chiesa di San Martino
via Segantini, 14
suonimobili.it

12 luglio
ANCONA
Giovanni Ceccarell e Marcello Allulli sonorizzazione film Cenere
ore 21.30, canalone della Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com
ARONA
George Benson
ore 21.30, punta Vevera
aronamusicfestival.it
COGNE
Stefano Blanc
ore 17, La Maison Gérard Dayné
chamoisic.com
COMACCHIO
Não Sonamu
ore 18.30, Salina di Comacchio
euphonie.net
MERANO
Bobby Previte’s Classic Bump Band
ore 21, sala Civica
via Parrocchia, 2b
meranojazz.it

Dee Dee Bridgewater

MONTALCINO
Dee Dee Bridgewater
ore 21, castello Poggio alle Mura
montalcinojazzandwine.com
MONTREUX
Jalen N’Gonda; Lauryn Hill
ore 20, auditorium Stravinski

Chick Corea (foto di Michele Giotto)
Chick Corea (foto di Michele Giotto)

Linda May Han Oh; Chick Corea
ore 20, Jazz club
Psycho Weazel; Ben Ufo
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com

Koku Gonza

PERUGIA
Koku Gonza
ore 13, Bottega del Vino – Jazz, Wine & Gourmet Cuisine
replica alle 19.30 all’Arena Santa Giuliana restaurant stage
Robben Ford
ore 21, arena Santa Giuliana
a seguire Alex Britti & Max Gazzè
Ray Gelato & The Giants
ore 21, piazza IV Novembre
umbriajazz.com
PESCARA
Paolo Di Sabatino Trio; Patches Stewart Band
ore 21.15, arena Porto Turistico
via Papa Giovanni XXIII
pescarajazz.it

Marcella Carboni

POCAPAGLIA
Dragonfly Studio Big Band; Marcella Carboni
ore 21, cortile ex Apecheronza
roeromusicfest.com
ROVIGO
Scott Henderson Trio con sezione di fiati della Venezze Big Band diretta da Massimo Morganti
ore 21, giardini di Palazzo Casalini
info@caligola.it
SAINT-VINCENT
Fabio Giachino Trio
ore 21, centro congressi
via Vuillerminaz, 7
chamoisic.com

Joshua Redman

TREVISO
Joshua Redman 4tet
ore 21, piazza Rinaldi
silejazz.com
TRIESTE
Etienne Charles & Godwin Louis Quintet
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com
USMATE VELATE
Toko Telo
ore 21.30, villa Scaccabarozzi
via Cottolengo
suonimobili.it
VIGONZA
Cor da Idade
Al Vigo’
via Roma, 10
alvigo.it

13 luglio
ARONA
Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana
ore 21.30, punta Vevera
aronamusicfestival.it
MELENDUGNO
Bambini Latini; Noemi
dalle 21.30, torre Sant’Andrea
locomotivejazzfestival.it
MONTALCINO
Roberto Gatto New 4tet
ore 21, castello Poggio alle Mura
montalcinojazzandwine.com
MONTEBELLUNA
Bruno Cesselli & Antonio Cavicchi
ore 20.45, parco di Villa Pisani
trevisosuonajazz.it

Quincy Jones

MONTREUX
Quincy Jones con Sinfonietta di Losanna
ore 20, auditorium Stravinski

Kimberose

Kimberose, José James
ore 20, Jazz club
Suzane; Columbine
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
NIBIONNO
Barodrom Orkestar
ore 21.30, sagrato della chiesa di San Simone Giuda
via Don Olimpio
suonimobili.it
PERUGIA
Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Gabriele Mirabassi – Roberto Taufic – Cristina Renzetti
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Gino Paoli con Danilo, Rita Marcotulli, Ares Tavolazzi, Alfredo Golino, Orchestra da Camera di Perugia
ore 17, teatro Morlacchi

Veronica Swift

Veronica Swift & Benny Green Trio (replica fino al 15)
ore 18.30, SINA Brufani – Sala Raffaello

Diana Krall

The Allan Harris Band; Diana Krall con Joe Lovano
ore 21, arena Santa Giuliana
New Talents Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini – ospite Enrico Pieranunzi
ore 24, teatro Morlacchi
umbriajazz.com

Chano Dominguez – foto Michele Alberto Sereni

PESCARA
Chano Dominguez 4tet; Una noche por Paco
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.it
ROMA
Ben Harper & The Innocent Criminals
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Tamara Obrovac

TRIESTE
Tamara Obrovac Transhistria Ensemble
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com
VALTOURNENCHE
Tencofamiglia
ore 21, centro congressi
chamoisic.com
VEDELAGO
Fabio Giachino Trio
ore 21, villa Morosini
silejazz.com

14 luglio
ANCONA
Carlos Franzetti; Stefania Tallini Trio con Greg Hutchinson
ore 21.30, terrazza di Moroder
strada Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com
CHIVASSO
Gianni Cazzola Generation 4tet
ore 21.30, piazza Alberto Dalla Chiesa
jazzaroundyou.com
ETROUBLES
Enrico Camanni – Martin Mayes – Gigi Biolcati
ore 17, borgo Medievale
chamoisic.com
LIDO DEGLI SCACCHI
Sliders
ore 6.00, bagno Miami
euphonie.net
MONTALCINO
Flavio Boltro BBB Trio con Stefano Di Battista
ore 21, castello Poggio alle Mura
montalcinojazzandwine.com

Fred Hersch
Fred Hersch

PERUGIA
Fred Hersch Trio (replica alle 15.30)
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Bardoscia-Alborada-Marcotulli
ore 17, teatro Morlacchi
Paolo Conte
ore 21.30, arena Santa Giuliana
Thornetta Davis
ore 23, piazza IV Novembre

The Messenger Legacy

The Messenger Legacy – Art Blakey Centennial
Ralph Peterson – Bobby Watson – Bill Pierce – Brian Lynch – Anthony Wonsey – Curtis Lundy
ore 24, teatro Morlacchi
umbriajazz.com
PESCARA
Cuneman 5et; Serena Brancale
ore 21, piazza Muzii
pescarajazz.it
ROMA
Diana Krall
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Neri Marcorè
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

15 luglio
CASATENOVO
Godiva Soleva
ore 21.30, Chiesina San Mauro
fraz. Campofiorenzo, via De Gasperi
suonimobili.it
PERUGIA
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Dino Rubino on jazz Trio con Emanuele Cisi e Paolino Dalla Porta
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Rosario Giuliani 4tet con Alessandro Lanzoni, Luca Fattorini, Fabrizio Sferra
ore 17, teatro Morlacchi

latin piano
Michel Camilo – foto Roberto Cifarelli

Michel Camilo

George Benson


A seguire: George Benson
ore 21, arena Santa Giuliana
Terence Blanchard feat. The E-Collective
ore 24, teatro Morlacchi
umbriajazz.com
PESCARA
Michele Tino 4tet; Camilla Battaglia 4tet
ore 21, piazza Muzii
pescarajazz.it
ROMA
Steve Gadd Band
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Nick Mason’s Saurceful of Secrets
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TRIESTE
Michael Pipoquinha Quartet
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

16 luglio
LESMO
Accordeonica
ore 21.30, parco comunale
via Ratti
suonimobili.it
MONTEVARCHI
Glenn Ferris Italian 5tet
ore 21.30, anfiteatro della Ginestra
valdarnojazzfestival.com

Kenny Barron

PERUGIA
Kenny Barron (replica alle 15.30)
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Rosario Bonaccorso 5tet con Stefano Di Battista
ore 17, teatro Morlacchi
Chick Corea & The Spanish Heart Band
A seguire: Richard Bona’s Bona de La Frontera con Antonio Rey
ore 21, arena Santa Giuliana
Marquis Hill Blacktet
ore 24, teatro Morlacchi
umbriajazz.com
PESCARA
Filippo Bubbico 4tet con Claudio Filippini; Tonina
ore 21, piazza Muzii
pescarajazz.it

Richard Galliano

ROMA
Richard Galliano con Massimo Mercelli e I Solisti Aquilani
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
TRIESTE
A night for Lelio: serata per Lelio Luttazzi
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com
VERBANIA
Avishai Cohen Trio
ore 21, Il Maggiore
via San Bernardino
stresafestival.eu

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.