Time Out: festival e concerti dall’8 al 15 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

14011
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

8 ottobre

Martin Taylor & Ulf Wakenius

MILANO
Martin Taylor & Ulf Wakenius
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

9 ottobre
MILANO
Miguel Zenón 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Cicci Santucci & Luca Ruggero Jacovella
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

10 ottobre
MATERA
Attilio Troiano
Rosetta jazz club c/o centro commerciale Le Botteghe
via Marconi, 49
facebook.com/RosettaJazzClub

Alsarah & The Nubatones

ROMA
Alsarah & The Nubatones
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

11 ottobre
BARI
Franco D’Andrea Trio
ore 21, Anche Cinema
corso Italia
facebook.com/nelgiocodeljazz
MILANO
Oz Noy Trio
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Mayra Andrade

ROMA
Blik Bassy; Mayra Andrade
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Julia Hülsmann

ROMA
Julia Hülsmann
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SACILE
J.P. Bimeni & The Black Belts
ore 21, teatro Zancanaro
via Pietro Zancanaro, 26
controtempo.org

12 ottobre

Mary Halvorson

FERRARA
Mary Halvorson Code Girl Band
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FORLÍ
Jacopo Fullimeni; Quartetto Maurice; Zaum Percussion; Joe Morris
ore 20.30, ex chiesa San Giacomo
piazza Guido da Montefeltro
facebook.com/forliopenmusic

Carla Bley Trios

MANTOVA
Carla Bley Trios
ore 21, auditorium Monteverdi
via della Conciliazione, 33
mantovajazz.it
MILANO
Corrado Guarino 4tet con Boris Savoldelli
ore 17.30, Auditorium Di Vittorio della Camera del Lavoro
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
Paolo Belli
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Erik Truffaz

ROMA
Abdullah Miniawy – Erik Truffaz – Karsten Hochapfel – Peter Corser; Rayess Bek – Mehdi Haddab – Julien Perraudeau – La Mirza
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Pure Joy con Fabio Morgera
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

13 ottobre

Frederic Rzewksi

LUGANO BESSO
Frederic Rzewksi
ore 17.15, Studio 2 Rsi
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche

Serena Brancale con Fabrizio Bosso

MILANO
Serena Brancale con Fabrizio Bosso
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
NAPOLI
Napoli nel cuore VII edizione con Maria Pia De Vito, Grazia Di Michele, Roberto Fabbri, Maria Letizia Gorga con Fabio Massimo Colasanti e Simone Salza, Renato Scarpa, Ambrogio Sparagna, Massimo Venturiello, Vittorio Viviani, Pino Ammendola
ore 17.30, Officina delle Arti Pier Paolo Pasolini – Teatro Eduardo De Filippo
viale Antonino di San Giuliano-angolo via Mario Toscano
prenotazioninapolinelcuore@gmail.com

14 ottobre
BOLOGNA
Marco Ferri Trio
Cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4b
cantinabentivoglio.it

15 ottobre

Dee Dee Bridgewater

MILANO
Dee Dee Bridgewater (replica il 16)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.