Time Out: festival e concerti dal 6 al 13 settembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

25085
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

6 settembre
CORIGLIANO ROSSANO
Fabrizio Bosso meets Elio Coppola Trio
ore 22, corte castello Ducale
peperoncinojazzfestival.com


FIRENZE
Subconscious Trio
ore 20.30, Forte Belvedere
via di S. Leonardo, 1
firenzejazzfestival.it
FRANCAVILLA FONTANA
Fabio Zeppetella 4tet
ore 21.30, corso Umberto I
https://www.facebook.com/Francavillaejazz/

Scott Hamilton

MILANO
Scott Hamilton Italian 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ORBETELLO
Francesco Bruno & Silvia Lorenzo
ore 21, terrazza sulla Laguna della Polveriera Guzman
349.9770309

7 settembre
ALTOMONTE
Joyce Yuille
ore 22, tenuta Serragiumenta
contrada Serragiumenta
peperoncinojazzfestival.com

Camille Bertault e David Helbock

MILANO
Camille Bertault & David Helbock
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ORBETELLO
Paolo Lorenzoni con Nicola Buffa Mediterranean Jazz 4tet
ore 21, terrazza sulla Laguna della Polveriera Guzman
349.9770309

8 settembre
ALTOMONTE
Nicky Nicolai e Stefano Di Battista 5tet
ore 22, tenuta Serragiumenta
contrada Serragiumenta
peperoncinojazzfestival.com

Yuhan Su

FIRENZE
Yuhan Su 4tet; Roberto Ottaviano Eternal Love 5tet
dalle ore 19.15, anfiteatro Villa Strozzi
via Pisana, 77
firenzejazzfestival.it

Synne Sanden

LA MADDALENA
Synne Sanden Trio
ore 18.30, scogliera di Tegge
isolecheparlano.it

Rymden
Foto di Per Kristiansen

MILANO
Rymden
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ORBETELLO
Ada Montellanico
ore 21, terrazza sulla Laguna della Polveriera Guzman
349.9770309

Aurora

ROMA
Aurora
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

9 settembre
CASTROVILLARI
Martha High & The Soul Cookers
ore 22, tenuta Ferrocinto
contrada Ferrocinto
peperoncinojazzfestival.com
FIRENZE
Antonello Salis; Stefano Cocco Cantini – Francesco Maccianti 4tet
dalle ore 19, Villa Bardini
Costa S. Giorgio, 2-4
firenzejazzfestival.it
GUARENE
Lorenzo De Finti
ore 20.45, chiesa dell’Annunziata
piazza Roma
roeromusicfest.com
MACCARESE
Nina Pedersen 5tet
ore 21, museo del Saxofono
via dei Molini
museodelsaxofono.com
MILANO
James Taylor 4tet (replica il 10)
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ORBETELLO
Matt Chalk – Danny Grissett European Quartet
ore 21, terrazza sulla Laguna della Polveriera Guzman
349.9770309
PALAU
Christian Ferlaino
ore 11.30, scogliera di Talamone
Melisa Yildirim e Ahmet Ozan Baysal
ore 18.30, cala Martinella
Ahmet Ozan Baysal; Duo Ruut
ore 22.30, Porto Faro Punta Palau
isolecheparlano.it

Bepi Garsia

PALERMO
Bepi Garsia
ore 21, chiesa dello Spasimo
via dello Spasimo, 15
brassgroup.it
ROMA
Mariangela Morais Latin Jazz 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

10 settembre
FIRENZE
Marco Colonna Trio
ore 11, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
Morgera-Cecchini-Fabbri-Zorn Botte di Cool 4tet; Lucy Woodward 4tet
dalle ore 19, Villa Bardini
Costa S. Giorgio, 2-4
firenzejazzfestival.it
MACCARESE
Maurizio Giammarco Reunion 4tet
ore 21, museo del Saxofono
via dei Molini
museodelsaxofono.com

Enrico Rava

MONTEPRANDONE
Enrico Rava 4tet
ore 21.30, piazza dell’Aquila
jazzap.it
ORBETELLO
Fabien Mary/Gianluca Figliola French Connection quartet
ore 21, terrazza sulla Laguna della Polveriera Guzman
349.9770309

Melisa Yildirim

PALAU
Melisa Yildirim; Yazz Ahmed Quartet
Dalle ore 21.30, Porto Faro Punta Palau
isolecheparlano.it

Arenaria: Mario Crispi – Enzo Rao – Maurizio Curcio – Carmelo Graceffa

PALERMO
Arenaria: Mario Crispi – Enzo Rao – Maurizio Curcio – Carmelo Graceffa
ore 21, chiesa dello Spasimo
via dello Spasimo, 15
brassgroup.it

Nout

ROMA
Nout
ore 18, teatro studio Borgna

Olafur Arnalds

Olafur Arnald; Edward Perraud Trio con Luca Aquino; Franco D’Andrea meets Dj Rocca
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Omaggio a Ella Fitzgerald con Laura Sciocchetti
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

11 settembre
MILANO
Gigi Cifarelli
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Dominique Pifarely e Federica Michisanti

ROMA
Dominique Pifarely e Federica Michisanti
ore 18, teatro studio Borgna
Premio SIAE 2022 – Daniel Humair Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Gipsy Legacy Project
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

12 settembre
MILANO
Quinn Oulton
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

13 settembre
ROMA
The Swing Dogs
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.