Time Out: festival e concerti dal 6 al 13 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

13152
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

6 agosto

Lisa Manara

CODIGORO
Lisa Manara
ore 22, La Cueva
via Pomposa Centro, 26
lacuevapomposa.it
CUTROFIANO
Maria Mazzotta con Vince Abbracciante
ore 20, museo della Ceramica
Beat Five con Rocco Papaleo
ore 22, piazza Municipio
locomotivejazzfestival.it

David Binney

ROMA
Perfect Trio con David Binney
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it
ROSETO CAPO SPULICO
Kurt Rosenwinkel 4tet
ore 22, piazza del Guiscardo
peperoncinojazzfestival.com

Daniele Malvisi

TERRANUOVA BRACCIOLINI
Daniele Malvisi Five Group
ore 21.30, piazza Trieste
valdarnojazzfestival.com

7 agosto
BRINDISI
Raffaele Casarano & Mirko Signorile; Musica Nuda
ore 21.30, villaggio dei Pescatori
locomotivejazzfestival.it
FASANO
Kekko Fornarelli – Gregory Hutchinson – Giorgio Distante
Selva di Fasano, Minareto
bariinjazz.it

Guido Di Leone e Francesca Leone

FERRAZZANO
Guido Di Leone Trio con Francesca Leone
ore 21.30, Borgo
facebook.com/borgoinjazz/

Monica Demuru e Natalio Mangalavite

GOLFO ARANCI
Monica Demuru e Natalio Mangalavite
ore 21.30, piazzetta in legno del Lungomare
timeinjazz.it
MATERA
Atomic Bass Trio
ore 21, Rosetta Jazz Club
c/o centro commerciale Le Botteghe, recinto Guglielmo Marconi
rosettajazzclub.it
PUNTALAZZO DI MASCALI
John Colianni Trio
ore 21.30, azienda Costa Sovere
via Andronico, 21
facebook.com/PuntalazzoJazzFestival/
ROMA
Mario Donatone Trio
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it
TEMPIO PAUSANIA
Danilo Rea
ore 18, L’Agnata
timeinjazz.it

Raimondo Meli Lupi – John Helliwell – Gianmarco Scaglia – Paul Wertico

TREBISACCE
John Helliwell – Paul Wertico – Raimondo Meli Lupi – Gianmarco Scaglia
ore 22, centro storico
peperoncinojazzfestival.com

8 agosto
BRINDISI
Luca Alemanno 4tet con David Binney; Fabrizio Bosso 4tet State of the Art
ore 21.30, villaggio dei Pescatori
locomotivejazzfestival.it

Franca Masu e Sade Mangiaracina

BUDONI
Franca Masu e Sade Mangiaracina
ore 21.30, spiaggia Porto Ottiolu
timeinjazz.it
MOGORO
Mauro Ottolini & Sousaphonix
ore 22, chiesa della Madonna del Carmine
facebook.com/pedrasetsonus/
SAN PANTALEO
Simone Graziano Snailspace Trio
ore 18, chiesa di San Pantaleo
timeinjazz.it
SAN TEODORO
Claudio Fasoli Trio
ore 11, chiesa di San Teodoro
timeinjazz.it
VILLAPIANA
Steve Biondi Soul Band
ore 22, lido Blue Sky
Villapiana Scalo
peperoncinojazzfestival.com

9 agosto
CESENATICO
Noa
ore 21.15, teatro all’aperto di largo Cappuccini
emiliaromagnafestival.it

Claudio Fasoli (foto di Roberto Cifarelli)
Claudio Fasoli (foto di Roberto Cifarelli)

ERULA
Claudio Fasoli Samadhi 4tet
ore 18, chiesa del Cuore Immacolato di Maria
timeinjazz.it
FASANO
Vitor Araujo
Selva di Fasano, Minareto
bariinjazz.it
PESCARA
Fiorella Mannoia
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.it
PORTO ROTONDO
Sade Farida Mangiaracina Trio
ore 21.30, torre Costiera
timeinjazz.it

Joey Calderazzo

PUNTALAZZO DI MASCALI
Joey Calderazzo Trio
ore 21.30, azienda Costa Sovere
via Andronico, 21
facebook.com/PuntalazzoJazzFestival/
TERRANUOVA BRACCIOLINI
Sunrise Jazz Orchestra & Swing Mood
ore 21.30, piazza Liberazione
valdarnojazzfestival.com
TULA
Roberto Ciammarughi
ore 11, Sa Turrina Manna
timeinjazz.it
VACCARIZZO
Egidio Ventura 4tet
ore 22, centro storico
peperoncinojazzfestival.com
VIGONZA
Giulia Lorvich con Carlo Atti
Al Vigo’
via Roma, 10
alvigo.it
VILLA VERDE
Forq
ore 21.30, bosco di Mitza Margiani
dromosfestival.it

10 agosto
ARZACHENA
Francesco Ponticelli 4tet
ore 21.30, Li Conchi
timeinjazz.it
CODIGORO
Peppe Servillo & Solis String 4tet
ore 21.15, cortile dell’abbazia di Pomposa
emiliaromagnafestival.it
FASANO
Mirko Signorile & Giovanna Carone con Daniele Sepe
Selva di Fasano, Minareto
bariinjazz.it
MORMANNO
Rossana Casale 4tet
ore 22, Faro votivo
peperoncinojazzfestival.com
NULVI
Claudio Fasoli e Simone Graziano
ore 18, pozzo sacro Irru
timeinjazz.it

Dino Rubino

POSADA
Dino Rubino e Francesco Ponticelli
ore 11, pineta di Orvile
timeinjazz.it

11 agosto
BERCHIDDA
Tempo di Chet. La versione di Chet Baker
ore 21.30, piazza del Popolo
timeinjazz.it
CIVITA
Stefano Reali 4tet
ore 22, Belvedere
peperoncinojazzfestival.com
FONTANAFELICE
Enrico Pieranunzi
ore 21, Teatro tra i Vigneti – Agriturismo Le Siepi di San Giovanni
emiliaromagnafestival.it
LOIRI PORTO SAN PAOLO
Giovanni Falzone e Alessandro Rossi
ore 18, cappella estiva Madonna del Mare
timeinjazz.it

Louis Sclavis

RIMA
Louis Sclavis – Massimo Giuseppe Bianchi
ore 17.30, chiesa Parrocchiale
prolocorima@gmail.com
ULA TIRSO
Carmen Souza
ore 21.30, piazza IV Novembre
dromosfestival.it

12 agosto
BERCHIDDA
Daniele Longo
ore 11, Ludoteca
Omar Sosa – Ylian Cañizares e Gustavo Ovalles
ore 21.30, piazza del Popolo
timeinjazz.it
MORES
Sebastiano Dessanay Group
ore 11, chiesa di San Giovanni
timeinjazz.it

Fano Jazz by the Sea
Giovanni Falzone – foto Michele Alberto Sereni

OLBIA
Giovanni Falzone 5tet
ore 18, chiesa San Paolo
timeinjazz.it
ORTUERI
Fabio Treves & Alex Kid Gariazzo
ore 21, cantina Bingiateris
dromosfestival.it

Eric Daniel

PLATACI
Eric Daniel meets In Tango
ore 22, anfiteatro comunale
peperoncinojazzfestival.com
ROMA
Lucrezio De Seta Trio; Amedeo Ariano Trio
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it

13 agosto

Nils-Petter Molvaer

BERCHIDDA
Nils Petter Molvær
ore 21.30, piazza del Popolo
timeinjazz.it
CODIGORO
Não Sonamu
ore 22, La Cueva
via Pomposa Centro, 26
lacuevapomposa.it
FASANO
Faraj Suleiman
Selva di Fasano, Minareto
bariinjazz.it

Jaques Morelenbaum

PLOAGHE
Jaques Morelenbaum
ore 18, convento dei Cappuccini
timeinjazz.it
ROMA
Quintorigo con Roberto Gatto
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it
TELTI
Omar Sosa
ore 11, chiesa di San Bachisio
timeinjazz.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.