Time Out: festival e concerti dal 5 al 12 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

15009
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

5 novembre
MILANO

Enrico Rava
Ph: Giorgio Luzi

Enrico Rava Special Edition
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6

Marcin Wasilewski Trio

Marcin Wasilewski Trio
ore 21, Teatro Edi/Barrio’s
piazzale Donne Partigiane
Guido Di Leone Trio con Jim Rotondi
ore 21, Bonaventura music club
via Modena, 15
Francesco Chiapperini Insight
ore 21, Pac, padiglione d’Arte Contemporanea
jazzmi.it

Spyro Gyra

Spyro Gyra (replica il 6)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Linda May Han Oh

ROMA
Linda May Han Oh
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
romajazzfestival.it

Lars Danielsson & Grégory Privat

VENEZIA
Lars Danielsson & Grégory Privat
ore 19.30, Sale Apollinee del Teatro La Fenice
Campo San Fantin, 1965
venetojazz.com

6 novembre
MILANO
Elisabetta Guido Trio con Gabriele Perrone
ore 19.30, L’Arabesque
largo Augusto, 10
Olzer-Zanchi-D’Auria
ore 20.30, Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15
Paolo Fresu Trio – Tempo di Chet
ore 21, auditorium Fondazione Cariplo
largo Gustav Mahler

Melissa Laveaux

Melissa Laveaux e Mauro Ottolini
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
jazzmi.it
PADOVA
Yotam Silberstein Quartet
ore 21.45, Caffè Pedrocchi
via VIII Febbraio, 15
padovajazz.com
ROMA
Dave Holland Cross Currents Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
romajazzfestival.it
Andrea Liberovici – Helga Davis – Shallfeld Ensemble
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Renaud Garcìa-Fons

VENEZIA
Renaud Garcìa-Fons
ore 19.30, T Fondaco dei Tedeschi
Calle del Fontego dei Tedeschi
venetojazz.com

7 novembre

Hiromi

MILANO
Hiromi
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
L’arte del solo piano: Franco D’Andrea e Giovanni Guidi
ore 16, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Fabrizio Bosso & Giovanni Guidi
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Mafalda Minnozzi American 5tet
ore 21, Bonaventura music club
via Modena, 15
Rossana Casale 4tet
ore 21, Casa Emergency
via Santa Croce, 19
http://jazzmi.it

Benny Green

PADOVA
Benny Green
ore 21, sala dei Giganti
piazza Capitaniato
padovajazz.com
PARMA
Pedro Melo Alves; Gabriele Fava Group
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
ROMA
Jethro Tull
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Elena Paparusso
ore 22, Charity cafè
via Panisperna, 68
charitycafe.it

Rita Marcotulli

Rita Marcotulli – Martin Wind – Matt Wilson
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://casajazz.it

8 novembre
BOLOGNA
Cross Currents Trio
ore 21.15, auditorium Unipol
via Stalingrado, 37
bolognajazzfestival.com

Guido Di Leone e Francesca Leone

CASTELLANZA
L’arte del canto jazz al femminile: Francesca Leone & Guido Di Leone; Patrizia Conte & Vito Di Modugno; Monica Giuntoli & Sante Palumbo; Sonia Spinello Trio; Anna Chierichetti
ore 21, Liuc, aula Bissolati
corso Matteotti, 22
facebook.com/pages/category/Festival/Eventi-in-Jazz
MILANO
Tuck & Patti
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Due anniversari in uno: i 75 di Musica Jazz e i 100 di Arrigo Polillo con Luca Conti, Claudio Sessa, Roberto Polillo
ore 14.30, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Antonio Zambrini
ore 19, Wanted Clan
via Atto Vannucci, 13

Kenny Barron - foto di John Sann
Kenny Barron – foto di John Sann

Kenny Barron
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Moroni-Tavolazzi-Golino
ore 21.30, Arci Bellezza, palestra Visconti
via Visconti, 16
Emilia Zamuner e Massimo Moriconi
ore 21.30, Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15

Nubya Garcia

Nubya Garcia
ore 21.30, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
jazzmi.it
ROMA
Nicola Mingo
ore 22, Charity cafè
via Panisperna, 68
charitycafe.it

Yotam Silberstein

SAN SEVERO
Yotam Silberstein Group
ore 21, Spazio Off@Caffè Tra Le Righe
via Angelo Fraccacreta, 37
amicijazzsansevero@yahoo.it

9 novembre
BERGAMO
Maurizio Moraschini – Giovanni Colombo
ore 21, sala Ferruccio Galmozzi
via Tasso, 4
jazzclubbergamo.com
BUSTO ARSIZIO
La tromba nel jazz: Flavio Boltro; Jim Rotondi con Guido Di Leone; Gendrickson Mena; Andrea Tofanelli; Emilio Soana; Fabio Buonarota
ore 21, teatro Sociale
via Dante Alighieri, 2
facebook.com/pages/category/Festival/Eventi-in-Jazz
FERRARA
Ralph Alessi 5tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Joe Lovano Trio

LUGANO
Ecm special session: Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia; Joe Lovano Trio Tapestry
ore 20.30, auditorium Stelio Molo
via Guglielmo Canevascini, 3
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
MESTRE
Giovanni Guidi – Fabrizio Bosso & The Revolutionary Brotherhood
ore 21, auditorium Candiani
piazzale Candiani, 7
culturavenezia.it/candiani
MILANO
Matthew Lee
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Alberto Tacchini solo e in trio
ore 17.30, Atelier Musicale
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

John Surman

John Surman
ore 11, Sease Rpm
via Marco Formentini, 9
Gaetano Partipilo & The Boom Collective
ore 18, Volvo studio
viale della Liberazione
Stefano Battaglia e Mariangela Gualtieri
ore 20.30, teatro Out Off
via Mac Mahon, 16

Archie Shepp

Archie Shepp
ore 21, conservatorio, sala Verdi
via Conservatorio, 12

Melanie De Blasio

Melanie De Blasio
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Ghostpoet
ore 22, Santeria Toscana 31
viale Toscana, 31
jazzmi.it
PALERMO
Super Luminum
ore 21, teatro Garibaldi alla Kalsa
via Teatro Garibaldi, 46-56
curvaminore.org
PARMA
Mario Piacentini; Kudsi Erguner – Pierre Rigopoulos
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
PIACENZA
Giovanni Guerretti e Davide Bussoleni
ore 22, Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzclub.it
ROMA
Big Fat Orchestra
ore 21, Casa del jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
romajazzfestival.it
Fleurs du mal
ore 22, Charity cafè
via Panisperna, 68
charitycafe.it
ROVIGO
Enrico Pieranunzi Trio
ore 21, auditorium Marco Tamburini conservatorio Venezze
corso del Popolo, 241
info@caligola.it

Moses Boyd

SACILE
Moses Boyd Exodus
ore 21, teatro Zancanaro
via Pietro Zancanaro, 26
controtempo.org

10 novembre
MILANO
John Scofield & John Cleary
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Patrizio Fariselli
ore 11, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6

Nik Bärtsch’s Ronin

Nik Bärtsch’s Ronin
ore 19, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Deaf Kaki Chumpy
ore 21, Palazzo Pirelli – Belvedere Jannacci
via Fabio Filzi, 22

Kaja Draksler
ore 21, Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15
Ambrose Akinmusire 4tet
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Nico Gori Swing 10tet
ore 22, Spirit de Milan
via Bosisvasca, 57-59
jazzmi.it
PARMA
Roberto Bonati con Chironomic Orchestra
ore 18, Voltoni del Guazzatoio
piazza della Pilotta, 3
parmafrontiere.it

Katia & Marielle Labèque

ROMA
Katia & Marielle Labèque con David Chalmin e Byce Dessner
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

11 novembre

Maria Grand

PADOVA
Maria Grand Trio
ore 21, sala Fronte del Porto – Portoastra
padovajazz.com
ROMA
Archie Shepp 4tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
romajazzfestival.it

12 novembre

Yellowjackets

MILANO
Yellowjackets
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PORDENONE
K.O.G. & Zongo Brigade
ore 21, cinema Zero
piazza Maestri del Lavoro, 3
controtempo.org
ROMA
Glenn Hansard
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.