Time Out: festival e concerti dal 4 all’11 giugno

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

11708
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

4 giugno

Adam Ben Ezra

BAGNACAVALLO
Adam Ben Ezra
ore 21, chiostro
complesso di San Francesco
crossroads-it.org

5 giugno
MILANO
Time Percussion diretto da Tony Arco
ore 13, CityLife
piazza Tre Torri
associazionemusicaoggi.it

Nils-Petter Molvaer

PARMA
Nils Petter Molvær 4tet
ore 21, Casa della musica
piazzale San Francesco, 11
crossroads-it.org
PAVIA
Conservatorio di Vicenza: Deep Art Men
ore 21
piazza Leonardo da Vinci
conspv.it

Yellowjackets

SAN SEVERO
Yellowjackets
ore 21.30, Masseria Celentano
S.p. 20 San Severo-Lucera, Km. 8
amicijazzsansevero@yahoo.it; masseriacelentano.com

6 giugno
ALBA
Yellowjackets
ore 21.15, arena estiva Teatro sociale
piazza Vittorio Veneto, 3
albajazz.com
NOVARA
Marco Remondini + Banda Filarmonica di Oleggio; Roberta Brighi L.W. 6et
ore 21.30, Broletto
via Fratelli Rosselli, 20
novarajazz.org
PAVIA
Conservatorio di Bari: concerto dedicato a Giorgio Gaslini
ore 21
piazza Leonardo da Vinci
conspv.it
ROMA
Gianluca Vigliar Fragia Quartet + Andrea Biondi
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

7 giugno

Mauro Ottolini e Fabrizio Bosso

ALBA
Fabrizio Bosso & Mauro Ottolini – Storyville Story
ore 21.15, piazza Michele Ferrero
albajazz.com
CASSANO MAGNAGO
Sugarpie & The Candymen; Elisa Aramonte
Tommy Vitello
via Mario Albino Bonicalza, 159
area101.it
MILANO
West Side Story: Tino Tracanna – Massimo Colombo – Attilio Zanchi – Tommaso Bradascio – Paola Folli & Area M Orchestra
ore 21, EcoTeatro
via Fezzan, 11
area-m.it
Civica Jazz Band diretta da Enrico Intra
ore 13, CityLife
piazza Tre Torri
associazionemusicaoggi.it
NOVARA
Actuel Remix
ore 19, Castello di Novara
piazza Martiri della Libertà
Workshop de Lyon + Trio Impro + L’Effet Vapeur; Simone Graziano Frontal
ore 21.30, Broletto
via Fratelli Rosselli, 20
http://novarajazz.org

Luca Aquino

PARMA
Luca Aquino 4tet
ore 21, Casa della musica
piazzale San Francesco, 11
PAVIA
Conservatorio di Parma Vittadini
ore 21
piazza Leonardo da Vinci
conspv.it

ROMA
Finale premio Luttazzi
ore 20.30, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
VITTORIA
Jacopo Ferrazza Trio
ore 19, piazza Enriquez
facebook.com/vittoriajazzfestival

8 giugno
ALBA
Rosario Bonaccorso 4tet
ore 21.15, piazza Michele Ferrero
albajazz.com
CASSANO MAGNAGO
Cris Mantello Trio
Tommy Vitello
via Mario Albino Bonicalza, 159
area101.it
CHIVASSO
Luigi Tessarollo e Roberto Taufic
ore 21.30, teatro Civico
piazza Carlo Alberto dalla Chiesa
jazzaroundyou.com
NOVARA
Simone Graziano Frontal
ore 10, casa Circondariale
via Sforzesca, 9
Ben Van Gelder
ore 11, Basilica di San Gaudenzio
via San Gaudenzio, 22
Jeuselou du Dimanche
ore 13, Giardino di Palazzo Natta
corso Mazzini, 1

Reiner Baas & Ben Van Gelder

Reiner Baas & Ben Van Gelder
ore 19, Canonica del Duomo
via della Canonica, 9
La Marmite Infernale
ore 21.30, Broletto
via Fratelli Rosselli, 20
novarajazz.org
PORTOBUFFOLÈ
Serata New Talent
Borgo medievale
dotmob.it/gaiajazz

Roberto Gatto

ROMA
Roberto Gatto 4tet con Rick Margitza
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it
VITTORIA
Tinissima 4tet
ore 22, piazza Enriquez
facebook.com/vittoriajazzfestival

9 giugno

Omer Avital

ALBA
Omer Avital 5tet
ore 21.15, piazza Michele Ferrero
albajazz.com
CASSANO MAGNAGO
Sugarpie & The Candymen; Lara Ferrari
Tommy Vitello
via Mario Albino Bonicalza, 159
area101.it
FORLÌ
Das cabinet des Dr. Caligari musicato da Edison Studio
ore 20, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
NOVARA
Barre Phillips
ore 13, Galleria d’Arte Moderna Paolo e Adele Giannoni
via Fratelli Rosselli, 20
Dedalo Swing Band con Wally Allifranchini
ore 18, Broletto
via Fratelli Rosselli, 20
novarajazz.org
ROMA
Michael Rosen 4tet
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it
URBANIA
Reinier Baas & Ben Van Gelder
ore 18.30, ristorante Casa Tintoria
via Porta Mulino, 4
fanojazznetwork.it
VITTORIA
Luca Aquino 4tet
ore 22, piazza Enriquez
facebook.com/vittoriajazzfestival

10 giugno
ROMA
Lello Panico & The Soul Warriors
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it

11 giugno
ROMA
Lorenzo Tucci Sparkle Trio
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.