Time Out: festival e concerti dal 30 luglio al 6 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

12851
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

30 luglio

Javier Girotto Aires Tango

ROMA
Javier Girotto & Aires Tango
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

31 luglio

Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello

ROMA
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Tony Hadley & Gerardo Di Lella Pop O’rchestra
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Dave Schroeder & Antonio Figura

TAVERNA
Dave Schroeder e Antonio Figura
ore 17, centro visite Garcea
peperoncinojazzfestival.com

1 agosto

Vincent Peirani
Ph: Dean Bennici

BITONTO
Selma Hernandes 4tet con Giuseppe Milici; Vincent Peirani Thrill Box
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
CORINALDO
Kurt Rosenwinkel 4tet
ore 21.45, piazza Il Terreno
corinaldojazz.com
FRANCAVILLA MARITTIMA
Dave Schroeder e Antonio Figura
ore 22, centro storico
peperoncinojazzfestival.com

Paolo Fresu (foto di Roberto Cifarelli)
Paolo Fresu (foto di Roberto Cifarelli)

MOGORO
Paolo Fresu & Devil 4tet
ore 21.30, piazza Martiri della Libertà
dromosfestival.it
PUNTALAZZO DI MASCALI
Samyr Guarrera Trio
ore 21.30, azienda Costa Sovere
via Andronico, 21
facebook.com/PuntalazzoJazzFestival/
ROMA
Orchestra Piazza Vittorio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

2 agosto

Kurt Rosenwinkel

BITONTO
Vince Abbracciante Sestetto; Kurt Rosenwinkel 4tet
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
CABRAS
Boris Savoldelli Voice Orchestra
ore 20, basilica di San Giovanni di Sinis
dromosfestival.it

Erskine-Gomez-Moroni

CORINALDO
Erskine-Gomez-Moroni
ore 21.45, piazza Il Terreno
corinaldojazz.com
RAPALLO
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 21.30, monastero di Valle Christi
via San Massimo
vallechristi.it/valle-christi-jazz
SEREGNO
San Salvador
ore 21.30, piazza Risorgimento
suonimobili.it
SIBARI
Moruga
ore 22, Minerva resort
peperoncinojazzfestival.com
VIGONZA
Street Quintet con Ilaria Zago
Al Vigo’
via Roma, 10
alvigo.it

3 agosto

Joyce Yuille

BITONTO
Joyce Yuille Italian 4tet; Rita Marcotulli e Luciano Biondini
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com

Horacio “el Negro” Hernandez Italuba Quartet

CORINALDO
Horacio el negro Hernandez Italuba 4tet
ore 21.45, piazza Il Terreno
corinaldojazz.com
LECCO
Qwanqwa
ore 21.30, piazza Garibaldi
suonimobili.it
ORISTANO
Fiorella Mannoia
ore 21.30, piazza Cattedrale
dromosfestival.it
PUNTALAZZO DI MASCALI
Kurt Rosenwinkel 4tet
ore 21.30, azienda Costa Sovere
via Andronico, 21
facebook.com/PuntalazzoJazzFestival/
ROSETO CAPO SPULICO
Elisa Brown Duet
ore 22, cortile del Municipio
peperoncinojazzfestival.com

4 agosto

Raimondo Meli Lupi – John Helliwell – Gianmarco Scaglia – Paul Wertico

BITONTO
John Helliwell – Paul Wertico – Raimondo Meli Lupi – Gianmarco Scaglia; Horacio “el negro” Hernandez Italuba 4tet
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
CORIGLIANO-ROSSANO
Erskine-Gomez-Moroni
ore 22, Rossano chiostro di San Bernardino
peperoncinojazzfestival.com
ROMA
Mario Corvini Big Band
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it

5 agosto

Emilia Zamuner

ALFONSINE
Emilia Zamuner e Massimo Moriconi
ore 21, giardino della Biblioteca
emiliaromagnafestival.it
CUTROFIANO
Javier Girotto – Fabio Giachino – Natalio Marchetti con Mariella Nava
ore 22, piazza Municipio
locomotivejazzfestival.it
POLISTENA
Horacio “el negro” Hernandez Italuba 4tet
ore 22, centro storico
peperoncinojazzfestival.com
ROMA
Italian Unit 5tet: Piero Odorici – Roberto Gatto – Flavio Boltro – Andrea Pozza – Lorenzo Conte
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it

6 agosto

Lisa Manara

CODIGORO
Lisa Manara
ore 22, La Cueva
via Pomposa Centro, 26
lacuevapomposa.it
CUTROFIANO
Maria Mazzotta con Vince Abbracciante
ore 20, museo della Ceramica
Beat Five con Rocco Papaleo
ore 22, piazza Municipio
locomotivejazzfestival.it

David Binney

ROMA
Perfect Trio con David Binney
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it
ROSETO CAPO SPULICO
Kurt Rosenwinkel 4tet
ore 22, piazza del Guiscardo
peperoncinojazzfestival.com

Daniele Malvisi

TERRANUOVA BRACCIOLINI
Daniele Malvisi Five Group
ore 21.30, piazza Trieste
valdarnojazzfestival.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.