Time Out: festival e concerti dal 30 aprile al 7 maggio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

31900

30 aprile
FERRARA
International Jazz Day: Roaring Twnties Jazz Band plus Guests; Wilko Jazz Trio; Zappa Sensations
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
International Jazz Day: Nick The Nightfly 5tet & Friends
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
Stonebone – Omaggio a J.J. Johnson + jam session Østrik Quartet feat. Andrea Andreoli
ore 19.30 e 21.30, Cascina Cuccagna
via Privata Cuccagna, 2/4
musicamorfosi.it

Danilo e Oona Rea

ROMA
International Jazz Day: inaugurazione con Danilo Rea e Oona Rea
ore 11.30, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
International Jazz Day
dalle ore 17, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
RUSSI
Peppe Servillo & Danilo Rea
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org
TORINO
Eric Mingus & Silvia Bolognesi 10tet
ore 18.30, circolo teatro Ragazzi e Giovani
corso Galileo Ferraris, 266/C
Paolo Fresu 5tet / Paolo Silvestri /Torino Jazz Orchestra
ore 21, auditorium Giovanni Agnelli
via Nizza, 280
torinojazzfestival.it

Gonzalo Rubalcaba_
ph Pachy Lopez

VERONA
Gonzalo Rubalcaba
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

1 maggio

LiV Warfield

MILANO
LiV Warfield
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
ROMA
Ambrogio Sparagna: Per grazia ricevuta; Roscoe Mitchell – Michele Rabbia
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Gipsy Legacy Project
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

2 maggio
BIELLA
Moricone-Zamuner & SEA 4tet
ore 21.30, Biella jazz club
corso del Piazzo, 29
jazzaltro.it

Dee Dee Bridgewate

CREMONA
Dee Dee Bridgewater 4tet
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Marconi
cremonajazz.it
MILANO
Paolo Fresu 5tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Elena Paparusso

ROMA
Elena Paparusso
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Sting in Jazz
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Stefano Di Grigoli Trio
ore 21, teatro Le Sedie – MUJIC
vicolo del Labaro, 7
mujic.org/blog
Matthew Lee
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Meredith Monk

VICENZA
Meredith Monk & John Hollenbeck
ore 21, teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11
http://tcvi.it/it/classici/

3 maggio
FERRARA
Michele Polga 4tet
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Jany McPherson

MONZA
Jany McPherson
ore 19 e 21, Reggia – Sala degli Specchi
viale Brianza, 1
monzavisionaria.it
PADOVA
Stefano Pilia Spiralis Aurea
ore 21, Sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato
centrodarte.it

Mozes Rosenberg

PALERMO
Mozes Rosenberg Trio (repliche fino al 5)
ore 19 e 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
brassgroup.it
RAVENNA
Omaggio a Elvis Presley: Italian Jazz Orchestra con John De Leo & Rita Marcotulli
ore 21, teatro Alighieri
via Angelo Mariani, 2
crossroads-it.org
ROMA
Caligiuri/Tavolazzi/Capiozzo
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Omaggio a Stevie Wonder (replica il 4)
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

4 maggio
FERRARA
Dejan Terzic Axiom
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Ben Ottewell

IMPRUNETA
Ben Ottewell
ore 21.30, Casa del Popolo
via della Croce, 39
eventimusicpool.it
LIDO ADRIANO
Anonima Armonisti
ore 21.30, CISIM
viale Giuseppe Parini, 48
crossroads-it.org

Paolo Fresu & Uri Caine

MILANO
Paolo Fresu & Uri Caine
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Triello: Cossu/Gallo/Beggio

ROMA
Triello: Cossu/Gallo/Beggio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
The Musical Box
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

5 maggio
FERRARA
Songs From The Unknow: Erasmus + Blended Intensive Programme (BIP)
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Larry Goldings Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Ana Carla Maza
foto di Cristobal Alvarez

PIANGIPANE
Ana Carla Maza Duo
ore 21.30, teatro Sociale
via Piangipane, 153
crossroads-it.org
ROMA
Claudio Giambruno Overseas
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Three Miles
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

6 maggio
LIDO ADRIANO
Joscho Stephan Trio
ore 21.30, CISIM
viale Giuseppe Parini, 48
crossroads-it.org

Brad Mehldau, foto di Luciano Rossetti/Phocus Agency

ROMA
Brad Mehldau Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Blue Monday Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

7 maggio
NOVA MILANESE
Jacopo Ferrazza
ore 21, Curt Lunga
vicolo Cortelunga, 2
monzavisionaria.it

Ferruccio Spinetti – Petra Magoni

PIANGIPANE
Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
ore 21.30, teatro Sociale
via Piangipane, 153
crossroads-it.org
ROMA
Conversessions
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.