Time Out: festival e concerti dal 30 aprile al 7 maggio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

10975
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images

30 aprile
FANO
International Jazz Day: Marco Pacassoni; Gavino Murgia
dalle 11, teatro della Fortuna
piazza XX Settembre, 1
fanojazznetwork.it
EMPOLI
International Jazz Day: Pino Daniele Jazz Project
ore 21, villa Medicea di Cerreto Guidi
via dei Ponti Medicei, 7
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival

Bugge Wesseltoft – Dan Berglund – Magnus Öström

LANA
Rymden (Bugge Wesseltoft – Dan Berglund – Magnus Öström)
ore 20.30, Raiffeisenhaus Lana
via Andreas Hofer, 9
sweetalps.com
NOVARA
Novara Jazz Collective
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Hamilton de Holanda

RUSSI
Hamilton de Holanda Trio
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org
SAN LAZZARO DI SAVENA
Avishai Cohen 4tet
ore 21, sala Paradiso
via Bellaria, 7
arcisanlazzaro.it
TORINO
Pieranunzi-Tavolazzi-Zirilli
ore 17.30, conservatorio Giuseppe Verdi
Ivan Bert Sound Journey Orchestra
ore 19, jazz club Torino

Jon Balke

Jon Balke Siwan con orchestra d’archi del conservatorio di Torino
a seguire: Joshua Redman Trio
ore 21, OGR
torinojazzfestival.it
TRICASE
International Jazz Day: Unit Six Jazz Sextet con Alceste Ayroldi; Orchestra Acli Puglia Musica in Famiglia
ore 21, Scuderie Palazzo Gallone
piazza Vittorio Emanuele
320.1592116

Anat Cohen

VERONA
Anat Cohen Tentet
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

1 maggio
FORLÌ
Italian Jazz Orchestra con Eduardo e Roberto Taufic – Barbara Casini – Enrico Rava
ore 21, teatro Diego Fabbri
corso Diaz, 47
crossroads-it.org
LANA
Almamanouche Trio; Philippe Catherine – Paulo Morello – Sven Faller
ore 10.30, biblioteca
Odwalla
ore 18, piazza Municipio
Vocal Night
ore 21, hotel Schwarzschmied
vicolo Fucine, 6
sweetalps.com
MILANO
Avishai Cohen 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Arto Tunçboyaciyan

TORINO
Arto Tunçboyaciyan SFOM Quartet; Randy Brecker & Chad Lefkowitz-Brown con Fabio Giachino Trio
ore 21, OGR
torinojazzfestival.it 

2 maggio
MILANO
Hamilton de Holanda Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Joe McPee & Paal Nilssen-Love
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

Gonzalo Rubalcaba

ROMA
Gonzalo Rubalcaba Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Giovanni Guidi 5tet
ore 17.30, aula magna Giovanni Agnelli del Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi
Lapsus Lumine con Jim Black, Ernst Reijseger- Moondog Project; Rymden – Reflections & Odysseys
ore 21, OGR
torinojazzfestival.it

3 maggio
ASCOLI PICENO
Francesco Diodati Yellow Squeeds
ore 21.45, Cottonlab
via del Commercio
cottonjazzclub.it
BOLZANO
Matthieu Michel – Jean – Christophe Cholet – Didier Ithursarry – Quentin Cholet
ore 21.30, Laurin Bar
via Laurino, 4
sweetalps.com

Al Di Meola

CREMONA
Al Di Meola Opus & More
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Marconi, 5
cremonajazz.it
FOGGIA
Israel Varela & The Labyrinth Project
ore 21, piazza Marconi
teatrogiordano.it
MADONNA DELL’ALBERO
Marc Ribot
ore 21.30, Bronson
ravennajazz.org
MASSAGNO LUGANO
João Bosco 4tet
ore 21, cinema Lux Art House
via Giuseppe Motta, 67
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
SORESINA
Riccardo Ruggieri Brazilian 5tet
ore 21.15, teatro Sociale
via Verdi, 5
white-bird.it

Marco Tardito e Ossi Duri – Eleven. Undici solfeggi futuristi

TORINO
Marco Tardito e Ossi Duri – Eleven. Undici solfeggi futuristi
ore 16.30, aula magna Giovanni Agnelli del Politecnico di Torino
corso Duca degli Abruzzi
Accordi Disaccordi con Florin Niculescu e Giorgio Tirabassi
ore 18, auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo
corso Inghilterra, 3

Eivind Aarset Quartet

Kyle Eastwood e Stefano Di Battista – Gran Torino; Eivind Aarset Quartet
ore 21, OGR
torinojazzfestival.it

4 maggio
FOGGIA
Enzo Pietropaoli Wire Trio
ore 21, piazza Marconi
teatrogiordano.it
LANA
Saint German Swing 4tet
ore 10, Reichhalter Eat & Sleep
Vittorio Castelli & Jambalaya Six
ore 17, Pfefferlechnerkeller
via San Martino, 4
sweetalps.com
LIDO ADRIANO
Mark Lettieri
ore 21.30, Cisim
ravennajazz.org
LUGANO
Thierry Lang Heritage Trio con Olivier Ker Ourio
ore 21, Jazz in Bess
via Besso, 42a
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche

Joyce Elaine Yuille & The Jammers

MACERATA FELTRIA
Joyce Elaine Yuille & The Jammers
ore 21.15, Teatro Battelli di Macerata Feltria
via C. Belli, 7
fanojazznetwork.it
ROMA
Giovanni Guidi 5tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SORESINA
Mario Piacentini A equilibrista e o mar
ore 21.15, teatro Sociale
via Verdi, 5
white-bird.it

John Paul Jones – Anssi Karttuneno – Magnus Lindberg

TORINO
John Paul Jones – Anssi Karttuneno – Magnus Lindberg: Tres Coyotes
ore 17.30, conservatorio Giuseppe Verdi
piazza Bodoni

Enrico Rava New Quartet

Michel Portal & Flavio Boltro BBB Trio; Enrico Rava New Quartet – Rava 80; Nik Bärtsch
ore 21, OGR
torinojazzfestival.it

5 maggio

Elisabetta Serio

FOGGIA
Elisabetta Serio 16 Trio
ore 21, piazza Marconi
teatrogiordano.it
LANA
Ensemble di sassofoni della scuola di musica di Merano; Sweet Alps Orchestra
ore 18, Rosengarten
sweetalps.com
LUGANO
Noè Tavelli & The Argonauts Collective
ore 21, Jazz in Bess
via Besso, 42a
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
MILANO
Marco Massa
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Pietro Tonolo Switch 4tet
ore 21.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/
PISA
Dinamitri Open Combo
ore 21.30, teatro Sant’Andrea
via del Cuore, 1
pisajazz.it
RAVENNA
Massimo Ranieri
ore 21, teatro Alighieri
ravennajazz.org
SORESINA
João Bosco
ore 21.15, teatro Sociale
via Verdi, 5
white-bird.it

6 maggio

Carmine Ioanna e Francesco Bearzatti

CATANIA
Carmine Ioanna e Francesco Bearzatti
ore 21, teatro MA
via Vela, 6
cataniajazz.com
RAVENNA
Orchestra dei Giovani con Enrico Rava – Mauro Ottolini – Alien Dee
ore 21, teatro Alighieri
ravennajazz.org
SAN LAZZARO DI SAVENA
Peter Erskine and The Dr. Um Band
ore 21, sala Paradiso
via Bellaria, 7
arcisanlazzaro.it

7 maggio
PIANGIPANE
Rebekka Bakken 5tet
ore 21.30, teatro Sociale
ravennajazz.org

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.