Time Out: festival e concerti dal 26 settembre al 3 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

29556
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

26 settembre

Vanessa Tagliabue Yorke © Roberto Cifarelli

MILANO
Vanessa Tagliabue Yorke
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

27 settembre

Terence Blanchard

MILANO
Terence Blanchard feat. E-Collective with The Turtle Island 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

ROMA
Caetano Veloso
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Portrait of Sinatra (replica il 28)
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

28 settembre

Yaron Herman

FIRENZE
Yaron Herman
ore 21.15, Museo dell’Opera del Duomo
piazza del Duomo, 9
musicusconcentus.com
Munedaiko; Roberto Mercadini
ore 20.15, Secondo Chiostro
Marco Balzano – Fabrizio Mocata – Giulia Galliani; Luigi Cinque – Urna Chahar Tugki – Stefano Saletti
ore 20.45, Cenacolo
Khaled Levy
ore 23, Cenacolo

Furio Di Castri

Furio Di Castri
ore 21.10 e 22.30, Cappella Pazzi
Complesso Monumentale Santa Croce
santacroceopera.it
MILANO
Matt Bianco (repliche fino al 30)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

29 settembre
FIRENZE
Salotto Jazz e il pianoforte con Rita Marcotulli
ore 21, sala del Buonumore conservatorio Cherubini
piazza delle Belle Arti, 2
eventimusicpool.it

Nik Bärtsch

Nik Bärtsch
ore 21.15, Sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
Gabriele Coen Aleph Trio
ore 20.30 Secondo Chiostro
Mario Tozzi & Enzo Favata
ore 20.45, Secondo Chiostro
Non per me solo; Ghemon
Dalle ore 20.30

Rob Mazurek @ Michele Sambin

Rob Mazurek
ore 23, Cenacolo
Barry Guy & Maya Homburger
ore 21.10 e 22.30, Cappella Pazzi
Complesso Monumentale Santa Croce
santacroceopera.it

Luca Zennaro

MANTOVA
Luca Zennaro
ore 21, Arci Tom
piazza Tom Benetollo, 1
lucazennaro.com
ROMA
Alberto Giraldi
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Giulia Lorenzoni 4tet (replica il 30)
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

30 settembre
FIRENZE
Isfar Sarabski
ore 21.15, Sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Zola Jesus

Zola Jesus
ore 06.00, Secondo Chiostro
Complesso Monumentale Santa Croce
santacroceopera.it
MADONNA DI CAMPIGLIO
Banda Osiris e Orchestra fiati del conservatorio Bonporti
ore 12, Pradralago
visittrentino.info/it/isuonidelledolomiti/programma
ROMA
Jazz Campus Orchestra
ore 10

Valentina Fin

Valentina Fin
ore 21
Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

1 ottobre
MADONNA DI CAMPIGLIO
Carmen Consoli
ore 12, Camp Centener, Dolomiti di Brenta
visittrentino.info/it/isuonidelledolomiti/programma
ROMA
Massimo Pirone 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

2 ottobre

Rodrigo y Gabriela

ROMA
Rodrigo y Gabriela
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Blue Monday Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

3 ottobre

Toni Green

MILANO
Toni Green
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.