Time Out: festival e concerti dal 23 al 30 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

12774
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

23 luglio
ARONA
Gigi Cifarelli 4tet
ore 21.30, piazza San Graziano
aronamusicfestival.it

Angélique Kidjo

CASTELLAZZO
Angelique Kidjo
ore 21, villa Arconati
via Madonna Fametta, 1
festivalarconati.com
FANO
Orchestra Mosaico
ore 9, Young stage, jazz village
Luciano Biondini
ore 18.30, pinacoteca San Domenico
Tommaso Perazzo Trio
ore 19.30, Young stage, jazz village

Donny McCaslin
Donny McCaslin

Donny McCaslin
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
MATERA
Serena Spedicato & Nicola Andrioli con Kalevi Louhivuori e Michele Rabbia: The Shining of Things
ore 21, Casa Cava
http://casacava.it
PUNTALAZZO DI MASCALI
Uri Caine Trio
ore 21.30, azienda Costa Sovere
puntalazzojazzfestival.com
ROMA
Max Weinberg Jukebox
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Afro-Cuban All Stars; Angèlique Kidjo
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Teresa Salgueiro

VERBANIA
Teresa Salgueiro
ore 21, Il Maggiore
via San Bernardino
stresafestival.eu

24 luglio
ARONA
Erskine-Gomez-Moroni
ore 21.30, piazza San Graziano
aronamusicfestival.it
FANO
Orchestra Mosaico
ore 9, Young stage, jazz village

Jaques Morelenbaum

Jaques Morelenbaum
ore 18.30, pinacoteca San Domenico
Domenico Sanna Trio
ore 19.30, Young stage, jazz village
Paolo Fresu – Giovanni Sollima e l’Orchestra da camera di Perugia
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Ute Lemper

ROMA
Ute Lemper
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

25 luglio
ARONA
Iguazù Trio & Paola Folli
ore 21.30, piazza San Graziano
aronamusicfestival.it
FANO
Orchestra Mosaico
ore 9, Young stage, jazz village
Maria Grand
ore 18.30, pinacoteca San Domenico
Maria Grand Trio
ore 19.30, Young stage, jazz village

Portico Quartet perform live, headlining In The Round 2018, at the Roundhouse. Chalk Farm, Camden, London, United Kingdom. 3 February 2018
Ph: john Williams

Portico 4tet
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
ROMA
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura con Jaques Morelenbaum
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Antonello Salis
Riccardo Fassi

TERLIZZI
Promenade Bechet; Jumpin’ Drivers; Antonello Salis & Riccardo Fassi con Jazz Studio Orchestra
ore 20, borgo di Sovereto
facebook.com/SoveretoFestival2013/

26 luglio
ANAGNI
Alberto Giraldi Trio; Rosanna Napoli Project
ore 19, piazza Giovanni Paolo II
pierronluca@libero.it
COMACCHIO
Terre di Mezzo
ore 18.30, Salina di Comacchio
euphonie.net
FANO
Orchestra Mosaico
ore 9, Young stage, jazz village
Dan Kinzelman
ore 18.30, pinacoteca San Domenico
Claudio Jr De Rosa
ore 19.30, Young stage, jazz village

Omar Sosa, Yilian Cañizares e Gustavo Ovalles

Omar Sosa & Yilian Cañizares con Gustavo Ovalles
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Lucia de Carvalho

LISSONE
Lucia de Carvalho
ore 21.30, piazza Libertà
suonimobili.it
ROMA
Sergio Cammariere
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Paolo Lepore

TERLIZZI
Stefania Di Pierro Trio; Il coro del Faro diretto da Paolo Lepore & Jso
ore 20, borgo di Sovereto
facebook.com/SoveretoFestival2013/
VIGONZA
Jacopo Jacopetti
Al Vigo’
via Roma, 10
alvigo.it

27 luglio
ANAGNI
Big Band del conservatorio di Pescara diretta da Maurizio Rolli
ore 21, piazza Cavour
pierronluca@libero.it
BRIGNANO GERA D’ADDA
Jazz Club Bergamo All Jazz 6tet
ore 21, corte interna del Palazzo Visconti
jazzclubbergamo.com
COMACCHIO
Grupo Company Segundo de Buena Vista Social Club
ore 21.30, Trepponti
emiliaromagnafestival.it
CROCETTA DEL MONTELLO
Francesco Bearzatti Trio
ore 20.45, parco di villa Pontello
trevisosuonajazz.it
FANO
Orchestra Mosaico
ore 9, Young stage, jazz village
Adam Ben Ezra
ore 18.30, pinacoteca San Domenico
Orchestra Mosaico
ore 19.30, Young stage, jazz village

GoGo Penguin

GoGo Penguin
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Maria Grand

ITRI
Maria Grand
Museo del Brigantaggio
jazzflirt.net
QUINTO DI TREVISO
Grant Stewart European 4tet
ore 21, villa Memo Giordani
silejazz.com
RAPALLO
Fabrizio Bosso e Julian Oliver Mazzariello
ore 21.30, monastero di Valle Christi
via San Massimo
vallechristi.it
ROMA
Omar Sosa & Ylian Cañizares con Gustavo Ovalles
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
TERLIZZI
Tiziana Portoghese & Francesco Palazzo; Luciana Negroponte
ore 20, borgo di Sovereto
facebook.com/SoveretoFestival2013/

28 luglio

Dobet Gnahorè

ACQUALAGNA
Dobet Gnahorè
ore 21.15, Golena del Furlo
fanojazzbythesea.com
ANAGNI
Fabio Macera Ensemble; Marcello Rosa e Filippo La Porta
ore 19, piazza Giovanni Paolo II
pierronluca@libero.it

Julie Sassoon

CASIER
Julie Sassoon 4tet
ore 21, piazza Pio X
silejazz.com
CORNATE D’ADDA
Haya inno alla vita
ore 18, centrale Edison Bertini
via XXV Aprile, 18
suonimobili.it
CREMELLA
Ravel’s Dream
ore 21.30, cortile dell’Oratorio
via Don Caccia
suonimobili.it
FORMIA
Gymnasium 4tet; Greta Panettieri 4tet
ore 21.30, arena Caposele
jazzflirt.net
LIDO DI COMACCHIO
Terre di Mezzo
ore 6, bagno Cocoà
euphonie.net
PUNTALAZZO DI MASCALI
The New York Gipsy All Stars
ore 21.30, azienda Costa Sovere
puntalazzojazzfestival.com

Simona Molinari

TERLIZZI
Simona Molinari & Jso; Nico Catacchio 5tet
ore 20, borgo di Sovereto
facebook.com/SoveretoFestival2013/

Filippo Cosentino
foto di Bruno Murialdo

TERRANUOVA BRACCIOLINI
Filippo Cosentino Andromeda Tour
ore 21.30, fattoria di Montelungo frazione Cicogna
valdarnojazzfestival.com

29 luglio
ROMA
Antonello Salis & Simone Zanchini
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

30 luglio
ROMA
Javier Girotto & Aires Tango
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.