Time Out: festival e concerti dal 2 al 9 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

12147
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

2 luglio

Lucía Martínez

BRESSANONE
Lucía Martínez & The Fearless
ore 21, via San Erardo
altoadigejazzfestival.com
CASATENOVO
Mediterraneo Battente: Giovanni Seneca e Anissa Gouizi
ore 21.30, Curt di Malurett
via San Carlo, 11
suonimobili.it
LECCE
Yakir Arbib; Marella Motta Trio
ore 21, Chiostro Ex Convento degli Agostiniani
pianopianofestival.it
MONTALCINO
Sebastien Chaumont 5tet
ore 21, castello Poggio alle Mura
montalcinojazzandwine.com
MONTREUX
Kenny Wayne Shepherd Band; ZZ Top
ore 20, auditorium Stravinski
Chilly Gonzales
ore 20, Jazz club
Khruangbin; Cat Power
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com

Andrea Motis

ROMA
Andrea Motis
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

3 luglio
BULCIAGO
Todomercedes
ore 21.30, picco Museo della civiltà contadina
via Parini
suonimobili.it
LECCE
Dario Congedo Trio; Olivia Trummer
ore 21, ex Convitto Palmieri
pianopianofestival.it

Patti Austin

MARCIANISE
Patti Austin
ore 22, centro commerciale Campania
località Aurno, 87
campania.com
MILANO
La Norma in jazz
ore 21.30, conservatorio Giuseppe Verdi
via Conservatorio, 12
area-m.it

Mandatory Credit: Photo by IBL/REX/Shutterstock (9451777i)
Joan Baez
Joan Baez in concert, Stockholm, Sweden – 02 Mar 2018

MONTREUX
Joan Baez
ore 20, auditorium Stravinski
Coladera con Marcos Sulzano; Ivan Lins
ore 20, Jazz club
Masego, Clara Luciani, Jungle
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com

4 luglio
ANCONA
Reis-Demuth-Wiltgen
ore 21.30, terrazza di Moroder
strada Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com
BESANA IN BRIANZA
Mnozil Brass
ore 21.30, villa Filippini
via Dante Alighieri, 3
suonimobili.it
BOLZANO
Life and Other Transient Storms
dalle 11, Museion
piazza Piero Siena
altoadigejazzfestival.com
GORIZIA
Makaya McCraven
ore 21, teatro Verdi
via Garibaldi, 2a
controtempo.org
LECCE
Alessandro Sironi; Francesca Gaza
ore 21, relais delle Rose
pianopianofestival.it
MONTREUX
Andrea Belfi; Thom Yorke
ore 20, auditorium Stravinski

Robben Ford

Melvin Taylor; Robben Ford
ore 20, Jazz club
Sevdaliza; James Blake
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
ROMA
Toto
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Serata Gershwin
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
ROVIGO
Sara Simionato & Blue Flow Ensemble; Danilo Rea
ore 21, giardini di Palazzo Casalini
info@caligola.it
TRIESTE
Premio Jacopo Starini con l’ensemble Drumlando
ore 21, bastione Rotondo del Castello di San Giusto
triestelovesjazz.com

Jon Balke

VENEZIA
Jon Balke con Giorgio Li Calzi
ore 20.30, teatro La Fenice
venetojazz.com

5 luglio
ANCONA
Colours Jazz Orchestra con Mats Holmquist e Fabrizio Bosso
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com
BRESCIA
Giovanni Guidi Avec Le Temps
ore 20, piazza Tebaldo Brusato
jazzontheroad.net
CASATENOVO
Fanfara Station
ore 21.30, sagrato Chiesa di Rogoredo
via San Gaetano, 60
suonimobili.it

Laurie Anderson during a press conference to launch her show ‘Delusion’ in Mexico City, Mexico, 04 November 2011. EPA/SASHENKA GUTIERREZ

CASTELLAZZO
Laurie Anderson
ore 21, villa Arconati
via Madonna Fametta, 1
festivalarconati.com
MARCIANISE
Dirty Six
ore 21, palazzo della Cultura
via Duomo
339.7425327
MONTREUX
Faouzia; George Ezra
ore 20, auditorium Stravinski

Melody Gardot

Jasper Steverlink; Melody Gardot
ore 20, Jazz club
Mnolink; David August; Apparat
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
NERVESA DELLA BATTAGLIA
Mauro Ottolini e Vanessa Tagliabue Yorke
ore 20.45, abbazia Sant’Eustachio
trevisosuonajazz.it

Unplugged Orchestra

SANTA VITTORIA D’ALBA
Unplugged Orchestra diretta da Filippo Cosentino
ore 21, anfiteatro della confraternita di San Francesco
roeromusicfest.com

Reis-Demuth-Wiltgen

TREVISO
Reis-Demuth-Wiltgen
ore 21, piazza Rinaldi
silejazz.com
VERNOLE
Rita Pelusio & Franca Pampaloni; Carmen Souza
ore 21, Acaya Golf Resort & Spa
pianopianofestival.it
VIGONZA
Cvc Jazz Trio con Sara Simionato
Al Vigo’
via Roma, 10
alvigo.it

6 luglio
BESANA IN BRIANZA
Clock’s Pointer Dance
ore 19, villa Filippini
via Dante Alighieri, 3
suonimobili.it
BRESCIA
Julian Lage Trio
ore 20, piazza Tebaldo Brusato
jazzontheroad.net

Leïla Martial

BRUNICO
Leïla Martial
ore 21, Moessmer SPA
via Von Der Vogelweide Walther, 6
altoadigejazzfestival.com
CASALBORGONE
Progetto Tenco
ore 21.30, antico borgo Al Leu
jazzaroundyou.com
GALLARATE
Flamencontamina
ore 21, MaGa
via Egidio De Magri, 1
jazzaltro.it
ISTRANA
Sigurtà-Onorati-Paternesi
ore 21, villa Lattes
silejazz.com
MONTREUX
Dennis Lloyd; Rag’n’Bone Man
ore 20, auditorium Stravinski

Billy Cobham

Christian Scott – Atunde Adjuah; Billy Cobham
ore 20, Jazz club
Maes; Soolking; Plk; Koba Lad; Sch
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
PALMANOVA
King Crimson
ore 21.30, piazza Grande
euritmica.it
ROMA
Enrico Pieranunzi & New Talents Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SANTA VITTORIA D’ALBA
Jacopo Mezzanotti
ore 21, anfiteatro della confraternita di San Francesco
roeromusicfest.com

7 luglio
ALGHERO
Bill Frisell Trio
ore 21, Tenute Sella&Mosca
località I Piani
jazzalguer.it
ANCONA
Gismo Graf Trio
ore 21.30, terrazza di Moroder
strada Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com

Fred Hersch

BRESCIA
Fred Hersch
ore 20, piazza Tebaldo Brusato
jazzontheroad.net
GRADO
Quinteto Porteño; Paolo Fresu Trio
ore 20, parco delle Rose
euritmica.it
LA MAGDELEINE
Gian Luca Favetto – Martin Mayes – Gigi Biolcati
ore 15.30, strada La Magdeleine-Chamois
chamoisic.com

Julien Baker

MONTREUX
Julien Baker; Bon Iver
ore 20, auditorium Stravinski
Yann Tiersen
ore 20, Jazz club
Lloyle Carner; Tom Misch; Fkj
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
MONZA
Tangofollia
ore 11, villa Mirabello
viale Mirabello, 10
suonimobili.it
PALERMO
Marcus Miller
ore 21, Parco Villa Filippina
piazza San Francesco di Paola, 18
cataniajazz.com
ROMA
Funk Off
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SEVESO
Amaro Freitas Trio
ore 18, villa Dho
via dei Castagni, 1
suonimobili.it
TRIESTE
Santi a dispetto del paradiso con Giorgio Pacorig e Lorenzo Acquaviva
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com
USMATE VELATE
Kirke Karja Quartet
ore 21.30, villa Scaccabarozzi
via Cottolengo
suonimobili.it

Anouar Brahem

VENEZIA
50th Anniversary: Anouar Brahem; Egberto Gismonti; Enrico Rava
ore 20, teatro La Fenice
venetojazz.com

8 luglio
ANCONA
Eli Degibri 4tet
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com

Diana Krall

GARDONE RIVIERA
Diana Krall
ore 21, anfiteatro del Vittoriale
via del Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
GRADO
Amaro Freitas Trio; North East Ska * Jazz Orchestra
ore 20, parco delle Rose
euritmica.it
MILANO
Journey through the secret life of plants di Stevie Wonder: Area M Orchestra diretta da Pino Iodice e con Walter Ricci e Max De Aloe
ore 21.30, conservatorio Giuseppe Verdi
via Conservatorio, 12
area-m.it
MONTREUX
Wolfgang Flür; The Chemical Brothers
ore 20, auditorium Stravinski
Gyedu-Blay Ambolley; Amadou & Mariam
ore 20, Jazz club

Rita Ora

Mahmood; Rita Ora
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
PESCARA
Giuseppe Anastasi
ore 21.15, arena Porto Turistico
via Papa Giovanni XXIII
pescarajazz.it
ROMA
Incognito
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://casajazz.it
TRIESTE
Kennedy Administration
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

Dee Dee Bridgewater

VENEZIA
Dee Dee Bridgewater
ore 20, teatro La Fenice
venetojazz.com

9 luglio
ANCONA
Matt Wilson Trio
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com
CASTELLAZZO
Bowland
ore 21, villa Arconati
via Madonna Fametta, 1
festivalarconati.com

Bill Frisell

EMPOLI
Bill Frisell Trio con Thomas Morgan e Rudy Royston
ore 21.30, Giardino del Torrione di San Brigida
via delle Mura, 7
facebook.com/empoli.jazz/
GORIZIA
Kamasi Washington
ore 21, teatro Verdi
via Garibaldi, 2a
controtempo.org

Gonzalo Rubalcaba

GRADO
Licaones; Gonzalo Rubalcaba Trio
ore 20, parco delle Rose
euritmica.it
MONTALCINO
Israel Varela – Florian Weber – Alfredo Paixao – Ben Wendel
ore 21, castello Poggio alle Mura
montalcinojazzandwine.com

Tom Jones

MONTREUX
Tower of Power; Tom Jones
ore 20, auditorium Stravinski
Joe Jackson
ore 20, Jazz club
Jacob Collier; Mac Demarco
ore 20, Jazz Lab
montreuxjazzfestival.com
PESCARA
Ada Montellanico 4tet
ore 21.15, arena Porto Turistico
via Papa Giovanni XXIII
pescarajazz.it
ROMA
Tears For Fears
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Maarja Nuut
Ph: Renee Altrov

SIRTORI
Maarja Nuut
ore 21.30, sagrato Chiesina dell’Assunta
via Giovanni Besana, 2
suonimobili.it
VENEZIA
Biondini & Chiavoni
ore 19, chiesa della Pietà
venetojazz.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.