Time Out: festival e concerti dal 2 al 9 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

24410
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

2 agosto

Gregory Privat TRIO @ Roch Armando

BITONTO
Lee Gold & MMT; Gregory Privat Trio
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
GORIZIA
Sona Jobarteh
ore 21, teatro Verdi
via Giuseppe Garibaldi, 2A
controtempo.org
EMPOLI
Special Jazz Ensemble
ore 21, Giardino Torrione Santa Brigida
via Antiche Mura, 7
empolijazz.com
RIVERGARO
Tullio De Piscopo
ore 21.30, sagrato della chiesa parrocchiale
piacenzajazzclub.it

Ara Malikian

ROMA
Ara Malikian
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SIENA
Siena Jazz Masters I parte: Avishai Cohen – Nil Ferder – Paolino Dalla Porta – Roberto Gatto; II parte: Achille Succi – Theo Bleckman – Stefano Battaglia – Paolino Dalla Porta – Roberto Gatto
ore 21.30, piazza Provenzano
sienajazz.it

3 agosto

John Patitucci Trio

BITONTO
Loose Waves; John Patitucci Trio
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
CASTROREALE
I Siciliani: Ninni Bruschetta – Cettina Donato – Celeste Gugliandolo
ore 21, piazza Pertini
facebook.com/castrorealejazz
CORIGLIANO D’OTRANTO
Stefano Luigi Mangia – Giorgia Santoro guest Paolo Damiani
ore 20.30, associazione Art&Lab “Lu Mbroia”
via Vicinale di Sternatia – Corigliano D’Otranto
338.1200398
FOLLONICA
Cross Identity
ore 21.30, teatro Fonderia Leopolda
via Roma
facebook.com/GreyCatJazzFestival

Kokoroko

GORIZIA
Kokoroko
ore 21, teatro Verdi
via Giuseppe Garibaldi
controtempo.org
MODENA
Mauro Ottolini
Giardini Ducali
ater.emr.it
MONTALTO UFFUGO
Paul Wertico Trio
ore 22, piazzetta Rizzo
peperoncinojazzfestival.com

Olivia Trummer

MONTEFIORE CONCA
Olivia Trummer
ore 21.15, arena Raciti
fanojazzbythesea.com
PIETRELCINA
Omaggio a Pino Daniele
ore 22, Eco parco ‘A Revota
jazzsottolestelle.it
ROMA
I concerti nel parco: Gipsy Balkan Orchestra
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Pink Floyd Legend Atom Earth Mother feat. Ron Geesin
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SIENA
Siena Jazz Masters I parte: Giovanni Falzone – Gilad Heckselman – Matt Brewer – Henry Cole; II parte: Ben Wendel – Diana Torto – Harmen Fraanje – Matt Brewer – Henry Cole
ore 21.30, piazza Provenzano
sienajazz.it
SOGLIANO CAVOUR
Fanely Trio; Eugenio Finardi – Raffaele Casarano – Mirko Signorile
ore 21.30, piazza Diaz
locomotivejazzfestival.it

4 agosto

Mezzotono

BITONTO
Gianna Montecalvo & Nico Marziliano 4tet; Mezzotono
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
CASALGRANDE
Westfalia
Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria
ater.emr.it
CASTROREALE
Frida Bollani Magoni
ore 21, piazza Pertini
facebook.com/castrorealejazz
MONTALTO UFFUGO
Eric Daniel & In Milonga
ore 22, piazzetta Rizzo
peperoncinojazzfestival.com

Simona Molinari

NORA
Simona Molinari
ore 21.30, teatro Romano
area Archeologica
norajazz.it

Ileana Mottola

PIETRELCINA
Sixties Mood Ileana Mottola feat. Jerry Popolo
ore 22, Il Giardino degli Sposi
SS 212, 88
jazzsottolestelle.it

Peppe Servillo – Enzo Avitabile

ROMA
Peppe Servillo – Enzo Avitabile
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Ben Harper

Ben Harper & The Innocent Criminals
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SAN SEVERINO LUCANO
Onyx Jazz 4tet
ore 21, piazza Marconi
onyxjazzclub.it
SOGLIANO CAVOUR
Tullio De Piscopo
ore 22.30, piazza Diaz
locomotivejazzfestival.it

Ludovico Einaudi

THARROS
Ludovico Einaudi (replica il 5)
ore 21.15, Anfiteatro
dromosfestival.it

5 agosto
ALGHERO
Sarah Jane Morris 6tet guest Nick The Nightfly
ore 21.30, Lo Quarter
largo Lo Quarter
facebook.com/jazzalguer

Arild Andersen

CAMERINO
Arild Andersen e Daniele Di Bonaventura
ore 21, Rocca d’Ajello
camerinofestival.it

Ana Carla Maza

CASTROREALE
Glorius 4; Ana Carla Maza
ore 21, piazza Pertini
facebook.com/castrorealejazz
CHIAVARI
Paolo Birro Trio con Vanessa Tagliabue Yorke
ore 21, piazza Nostra Signora dell’Orto
blueartpromotion.it

Joey Baron

CORINALDO
Joey Baron Trio
ore 21, piazza Il Terreno
corinaldojazz.com
GENZANO DI LUCANIA
Andrea Sabatino 4tet
ore 21, piazza Wojtyla
onyxjazzclub.it

Gianmarco Scaglia – Fabrizio Mocata – Paul Wertico
Foto di Carlo Braschi

MONTE SANT’ANGELO
Paul Wertico Trio
ore 21.30, Elda Hotel
SP 52b
eldahotel.it
ORTA DI ATELLA
Gregory Privat Trio
ore 23, piazzetta del Rosario
facebook.com/thinkjazzcasapozzano
PALERMO
Umberto Porcaro Trio
ore 21.30, chiesa dello Spasimo
via dello Spasimo, 15
brassgroup.it

Sharon Clark

RAPALLO
Sharon Clark
ore 21.30, Valle Christi
via S. Massimo, 5
vallechristi.it
ROMA
Fabio Concato feat. Carovana Tabù
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
ROSETO CAPO SPULICO
Gegè Telesforo 5tet
ore 22, piazza del Guiscardo
peperoncinojazzfestival.com
SOGLIANO CAVOUR
Paolo Fresu & Rita Marcotulli
ore 22.30, piazza Diaz
locomotivejazzfestival.it
TAORMINA
Jimmy Sax & The Symphonic Dance Orchestra
Teatro Antico
facebook.com/JimmySaxJimRolland

Ray Gelato

URBINO
Ray Gelato & The Giants
ore 21.15, piazza Duca Federico
fanojazzbythesea.com

6 agosto

Andy Sheppard e Marco Tindiglia

CASTROREALE
Rita Payés Duo; Andy Sheppars & Marco Tindiglia
ore 21, piazza Pertini
facebook.com/castrorealejazz
CORINALDO
John Patitucci Trio
ore 21, piazza Il Terreno
corinaldojazz.com
MONTEFABBRI
DMD Trio con Massimo Morganti
ore 21.15, Borgo
fanojazzbythesea.com
MORGONGIORI
Antonello Salis & Friends con Orchestra Jazz della Sardegna diretta da Riccardo Fassi
ore 19.30, tempio ipogeico Sa Scab’e Cresia
dromosfestival.it

China Moses
Foto di Sylvain Norget

NORA
China Moses
ore 21.30, teatro Romano
area Archeologica
norajazz.it

Il trombettista norvegese Mathias Eyck

ORTA DI ATELLA
Mathias Eick 5tet; Andrea Abbadia 4tet
ore 23, piazzetta del Rosario
facebook.com/thinkjazzcasapozzano

Paolo Fresu “Ferlinghetti”

ROMA
Paolo Fresu “Ferlinghetti”
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Rossana Casale

ROSETO CAPO SPULICO
Rossana Casale Jazz 4tet
ore 22, piazza del Guiscardo
peperoncinojazzfestival.com

7 agosto
LUGAGNANO VAL D’ARDA
Note Noir
ore 21.30, piazza Giardino
piacenzajazzclub.it
MACERATA FELTRIA
Javier Girotto & Vince Abbracciante
ore 21.15, piazza del Castello
fanojazzbythesea.com

Gilda Buttà

MOLA DI BARI
Gilda Buttà & Cesare Picco
ore 5.15, lungomare Dalmazia
associazionepadovano.it

David Helbock
Foto di Joanna Wizmur

ORTA DI ATELLA
David Helbock Trio
ore 23, piazzetta del Rosario
facebook.com/thinkjazzcasapozzano
PISCINAS
Cats in the Kitchen
ore 21, villa Salazar
santannarresijazz.it

David Murray (foto Gianfranco Rota)

ROMA
Lydian Sound Orchestra feat. David Murray
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
TREBISACCE
John Patitucci Trio
ore 22, piazza Matteotti
peperoncinojazzfestival.com

8 agosto
ACERENZA
K. Trio
ore 21, Centro Storico
onyxjazzclub.it

© Niko Giovanni Coniglio
niko2610@gmail.com

FERMIGNANO
Alessandro Lanzoni Trio
ore 21.15, Stazione Ferroviaria
fanojazzbythesea.com
PUNTALDIA
Gegè Telesforo 5tet con Daniela Spalletta
ore 21.30, consorzio Puntaldia
timeinjazz.it
TREBISACCE
Toca Tango
ore 22, piazza Matteotti
peperoncinojazzfestival.com

9 agosto
ACQUALAGNA
Two of Oz
ore 21.15, piazza Mattei
fanojazzbythesea.com
LECCE
Raffaele Casarano incontra Giuliano Sangiorgi & guests
ore 4.30, San Cataldo spiaggia
locomotivejazzfestival.it

Joe Barbieri

PORTO ROTONDO
Joe Barbieri
ore 21.30, teatro all’aperto Mario Ceroli
timeinjazz.it
SUVERETO
Stefano Cocco Cantini e Francesco Maccianti 4tet
ore 21.30, piazza D’Annunzio
facebook.com/GreyCatJazzFestival

Tosca
Foto di Riccardo Ghilardi

TEMPIO PAUSANIA
Tosca
ore 18, L’Agnata
timeinjazz.it

George Cables

TREBISACCE
George Cables 4tet
ore 22, piazza Matteotti
peperoncinojazzfestival.com
VIGOLENO
Vince Abbracciante Trio
ore 21.30, sagrato di Santa Maria delle Grazie
piacenzajazzclub.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.