Time Out: festival e concerti dal 19 al 26 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

10235
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images

19 marzo
EMPOLI
Giancarlo Giannini e Rino Zurzolo 4tet
ore 21, teatro Excelsior
via del Giglio, 56
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival/

Theo Croker

MILANO
Theo Croker
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Stefania Rocca – Raffaele Casarano – Mirko Signorile
ore 20.30, auditorium comunale
via Achille Grandi, 12
ah-um.it
NOVAFELTRIA
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso
ore 21, Teatro Sociale
via Giuseppe Mazzini, 69
crossroads-it.org

20 marzo

Glenn Miller Orchestra

FIRENZE
Glenn Miller Band
ore 21, teatro Verdi
via Ghibellina, 99
eventimusicpool.it
PISA
Nubya Garcia
ore 22, Lumiere
vicolo del Tidi, 6
www.pisajazz.it
VERONA
Justin Kauflin Trio
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

21 marzo
BERGAMO
Dimitri Grechi Espinoza
ore 19, museo della Cattedrale
piazza Duomo
Gianluigi Trovesi 75th Birthday
ore 21, teatro Sociale
via Bartolomeo Colleoni, 4
teatrodonizetti.it
CESENATICO
Jim Rotondi European 5tet
ore 21.15, teatro Comunale
via Mazzini, 10
comune.cesenatico.fc.it

federica michisanti
Federica Michisanti

FANO
Federica Michisanti Horn Trio
ore 21.30, Osteria Il Chiostro
via Arco D’Augusto, 53/b
fanojazznetwork.it
NOVARA
Hip Bop 4tet
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
ROMA
Glenn Miller Band
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Nubya Garcia

TRENTO
Nubya Garcia
ore 21, teatro Auditorium
via Santa Croce, 67
centrosantachiara.it
VENEZIA
Building Instrument
ore 19.30, T Fondaco dei Tedeschi
Calle del Fontego dei Tedeschi
venetojazz.com

22 marzo
BERGAMO
Federica Michisanti Horn Trio; Eleonora Strino e Giulio Corini
ore 18, Ex Oratorio di San Lupo
via San Tomaso, 7

Archie Shepp

Archie Shepp 4tet; Terence Blanchard and The E-Collective
ore 22, Creberg teatro
via Pizzo della Presolana
teatrodonizetti.it
FERRARA
Patrizia Laquidara
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIGLINE
Giulia Galliani Mag Collective
ore 21.30, ridotto del teatro Garibaldi
piazza Serristori
valdarnojazzfestival.com
FUSIGNANO
Yamandu Costa
ore 21, auditorium Corelli
corso Emaldi, 111
crossroads-it.org
ROMA
Max Ionata Three One
ore 21.30, Boogie club
via Gaetano Astolfi, 65
boogieclub.it
Francesco Taskayali
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
SACILE
Thomas Encho
ore 20.45, Fazioli Concert Hall
via Ronche, 47
controtempo.org

23 marzo

Greta Panettieri

BARI
Greta Panettieri & Forma Jazz 5tet
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
teatroforma.org

Pasquale Mirra & Hamid Drake
Ph: Roberto Cifarelli

BERGAMO
Pasquale Mirra & Hamid Drake
ore 11, accademia Carrara
piazza Giacomo Carrara, 82
Anja Lechner
ore 15, Ex Oratorio di San Lupo
via San Tomaso, 7
P-Funking Band
ore 16, Bergamo Centro
Dinosaur
ore 17, auditorium di piazza della Libertà
Novotono
ore 19, museo Bernareggi
via Pignolo, 76

David Murray

David Murray 4tet; Dobet Gnahoré
ore 21, Creberg teatro
via Pizzo della Presolana
Massimiliano Milesi Oofth
ore 23.30, IndispArte
via Madonna della Neve
teatrodonizetti.it

Trio Heinz Herbert

DOLO
Trio Heinz Herbert
ore 21, auditorium Villa Concina
via Comunetto, 5
jazzareametropolitana.com
FERRARA
Yamandu Costa
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FORLÌ
Dunaj
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
GENOVA
Giampaolo Casati 4tet
ore 21, villa Bombrini
via L.A. Muratori, 5
jazzlighthousegenova@gmail.com
PIACENZA
Terence Blanchard and The E-Collective
ore 21.15, sala degli Arazzi
via Emilia Parmense, 77
piacenzajazzfest.it
ROMA
Lumina
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
ROVIGO
Shaun Martin Trio
ore 21, auditorium conservatorio Venezze
corso del Popolo, 241
conservatoriorovigo.it

24 marzo

Sara Serpa (foto Carlos-Ramos)

BERGAMO
Sara Serpa & André Matos
ore 11, Ex Oratorio di San Lupo
via San Tomaso, 7
Jacky Terrasson
ore 15, Sala Piatti
via S. Salvatore, 6
Quintorigo
ore 17, teatro Sociale
via Bartolomeo Colleoni, 4
Manu Dibango; Stefano Bollani con l’orchestra Filarmonica di Bologna
ore 21, Creberg teatro
via Pizzo della Presolana
teatrodonizetti.it
FIRENZE
Shaun Martin
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine
www.musicusconcentus.com
FORLÌ
Thollem McDonas
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MILANO
Yamandu Costa
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Johnny O’Neal Trio
ore 21.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/

The Freexielanders

ROMA
The Freexielanders
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

25 marzo

Area M Orchestra

BOLLATE
Area M Orchestra con Simona Severini
ore 21.30, Cinema Teatro Splendor
piazza San Martino, 5
jazzmeeting.it
FERRARA
Pietro Tonolo Too Many Pockets
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

26 marzo
CERVIGNANO DEL FRIULI
North East Ska*Jazz Orchestra
ore 21, Teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it
MILANO
Johnny O’Neal Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Trilok Gurtu

RIMINI
Trilok Gurtu – Paolo Fresu – Omar Sosa
ore 21.15, teatro Galli
piazza Cavour, 22
crossroads-it.org
ROMA
John Mayall
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.