Time Out: festival e concerti dal 18 al 25 aprile

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

27703
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

18 aprile
IMOLA
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini con Simone Zanchini
ore 21.15, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org
MILANO
Maxx Furian
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Bill Frisell & Thomas Morgan

PIACENZA
Bill Frisell & Thomas Morgan
ore 21.15, Sala degli Arazzi c/o Galleria Alberoni
via Emilia Parmense, 67
milestone@piacenzajazzclub.it

19 aprile

Paolo Fresu & Uri Caine

LUGO
Paolo Fresu & Uri Caine
ore 21, teatro Rossini
piazza Cavour, 17
crossroads-it.org

Lelio Luttazzi

MILANO
100 anni di Lelio Luttazzi: Jazz Company Nico Gori con special guest Nick The Nightfly
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Portrait of Sinatra
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

20 aprile
BARI
Fabio Accardi “Feel fo drummatiko”
ore 21, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.com
GARBAGNATE MILANESE
Standards Night: Scott Hamilton – Emilio Soana – Gabriele Comeglio e la GMA Big Band
ore 21, salone della biblioteca Corte Valenti
via Monza, 12
02.78618711
MILANO
Chicago Blues Night
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

MORDANO
Sara Jane Ghiotti & Silvia Valtieri
ore 21, teatro Comunale
via Ombrosa, 2
crossroads-it.org

Matteo Mancuso

PALERMO
Matteo Mancuso
ore 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
info@thebrassgroup.itthebrassgroup.it
ROMA
Devotion Bros 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it 

21 aprile

Jussi Fredriksson

ASCOLI PICENO
Jussi Fredriksson Trio
ore 21, Cottonlab
via del Commercio
cottonjazzclub.it

Wayne Horovitz

BARI
Disorder at the Border; Wayne Horovitz
ore 20.30, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.com

Nilza Costa

FERRARA
Nilza Costa 4tet
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Stefano Signoroni & MC Band
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Nicole Mitchell

ROMA
Nicole Mitchell & Mark Sanders
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Giulia Lorenzoni

Giulia Lorenzoni: omaggio ad Aretha Franklin
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VERONA
Fabrizio Bosso 4tet guest Nico Gori
ore 20, Teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

22 aprile
BARI
MAT Trio”
ore 11
Danilo Gallo Dark Dry Tears
ore 20.30

Samuel Blaser & Marc Ducret
Foto di P.W. Henry

Samuel Blaser & Marc Ducret
ore 21.45
teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.com
FERRARA
Romero Lubambo & Chico Pinheiro
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
LIVORNO
Leatherette
ore 22, The Cage Theatre
via del Vecchio Lazzeretto, 20
musicusconcentus.com
MILANO
Sugar Daddy & The Cereal Killers
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Eiko Ishibashi & Jim O’Rourke

PADOVA
Eiko Ishibashi & Jim O’Rourke
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato
centrodarte.it

Marco Centasso
Foto-copertina-di-Musacchio-Ianniello-Pasqualini-Fucilla

ROMA
Marco Centasso
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Da Nu Jazz 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TORINO
Peppe Servillo & TJF
ore 21, sala Fucine
corso Castelfidardo, 22
torinojazzfestival.it

23 aprile
BARI
Boris Savoldelli
ore 11

Dave Burrell

Dave Burrell
ore 20.30
What Love con Roberto Ottaviano, Ralph Alessi, Francesco Bearzatti, Gaetano Partipilo, Marco Colonna, Samuel Blaser, Michele Sannelli, Alexander Hawkins, Danilo Gallo, Giovanni Maier, Zeno de Rossi
ore 21.45
teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.com
FERRARA
Bad Uok
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Claudia Cantisani

MILANO
Claudia Cantisani
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Qu4ttro
ore19 e 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
info@thebrassgroup.itthebrassgroup.it
ROMA
Luciano Lettieri 4tet con Maurizio Giammarco
ore 12

Jazz Campus Orchestra

Jazz Campus Orchestra: Jazz Spring is Here
ore 15.30
Lello Panico 4tet
ore 18
Fabio Mariani Fusion Generation
ore 21
Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Massimo Pirone 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TORINO
Cristina Zavalloni & Orchestra del conservatorio di Torino
ore 11

Kenny Barron

Kenny Barron Trio
ore 20.30
sala Fucine
corso Castelfidardo, 22
torinojazzfestival.it

24 aprile

Nicki Parrott

ASCONA
Nicki Parrott & Rossano Sportiello
ore 20.30, teatro del Gatto
via Muraccio, 21
jazzcatclub.ch
ROMA
Blue Monday Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Louis Sclavis & Federica Michisanti

TORINO
Louis Sclavis & Federica Michisanti Trio
ore 18, teatro Vittoria
via Antonio Gramsci, 4
Shabaka Hutchings – Majid Bekkas – Hamid Drake
ore 22, Hiroshima mon amour
via Carlo Bossoli, 83
torinojazzfestival.it

25 aprile

Hamid Drake (foto Gianfranco Rota)

TORINO
Hamid Drake “Turiya”
ore 18, Hiroshima mon amour
via Carlo Bossoli, 83
Steve Coleman & Five Elements
ore 21, teatro Alfieri
piazza Solferino, 4
torinojazzfestival.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.