Time Out: festival e concerti dal 12 al 19 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

10173
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images

12 marzo
PAMPEAGO
Mirko Pedrotti 5tet
ore 12, rifugio Zischgalm
dolomitiskijazz.com
RIMINI
Sarah Jane Morris 5tet
ore 21.15, teatro degli Atti
via Cairoli, 42
crossroads-it.org

Richard Galliano

STRADELLA
Richard Galliano
ore 21.15, teatro Sociale
via Faravelli, 2
piacenzajazzfest.it

13 marzo
ANCONA
George Cables – Victor Lewis 4tet
ore 21.30, agriturismo Aion di Moroder
via Montacuto, 121
anconajazz.com

Georgia Ciavatta

PIACENZA
Georgia Ciavatta 5tet
ore 22, Babiccia Caffè Letterario
via Padre Dionigi Carli, 7
piacenzajazzclub.it

14 marzo

Danilo Perez – John Patitucci – Terri Lyne Carrington

CATANIA
Danilo Perez – John Patitucci – Terri Lyne Carrington
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagli
cataniajazz.com
CESENATICO
Rossana Casale Ballads Trio
ore 21.15, teatro Comunale
via Mazzini, 10
comune.cesenatico.fc.it
FANO
Alessandro Lanzoni – Thomas Morgan – Eric McPherson
ore 21.30, Osteria Il Chiostro
via Arco D’Augusto, 53/b
fanojazznetwork.it
FIGLINE
Francesco Giustini Organ Trio
ore 21.30, ridotto del teatro Garibaldi
piazza Serristori
valdarnojazzfestival.com

Edmar Castaneda & Gabriele Mirabassi

FIRENZE
Edmar Castaneda & Gabriele Mirabassi
ore 21.30, Sala del Buonumore – conservatorio Cherubini
piazza delle Belle Arti, 2
eventimusicpool.it
MODENA
Forq
ore 21.30, Off Modena Live club
via Antonio Morandi, 41
crossroads-it.org
NOVARA
Mixed Media Trio
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
PADOVA
The Fictive Five
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it

Richard Bona

PORDENONE
Richard Bona
ore 21.15, Capitol
via Giuseppe Mazzini, 60
bluesinvilla.com
ROMA
Jacopo Ferrazza Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
Orchestra Nazionale Jazz Giovani Talenti – Oscene rivolte
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

15 marzo

Forq

ASCOLI PICENO
Forq
ore 21.45, Cottonlab
via del Commercio
cottonjazzclub.it
CASTELLO DI FIEMME
Luigi Bonafede Quartet con Dawn Mitchell
ore 21, sala Polifunzionale
dolomitiskijazz.com
FERRARA
Larry Ochs Fictive Five
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Camille Bertault

FUSIGNANO
Camille Bertault Trio
ore 21, auditorium Corelli
via Alfredo Belletti, 2
crossroads-it.org
MACERATA
Gabriele Mirabassi & Edmar Castaneda
ore 21.30, teatro Lauro Rossi
musicamdo.it
PALERMO
Danilo Perez – John Patitucci – Terri Lyne Carrington
cinema Teatro Golden
via Terrasanta, 60
nomosjazz.com
PERUGIA
Justin Kauflin Trio
ore 21.30, Jazz Club Perugia
via Ruggero D’Andreotto, 19
jazzclubperugia.it

Bojan Z

SACILE
Bojan Z
ore 20.45, Fazioli Concert Hall
via Ronche, 47
controtempo.org

Vince Abbracciante

SAN SEVERO
Vince Abbracciante Sincretico
ore 21, Caffè Tra le Righe@Spazio Off
via De Cesare, 13
amicijazzsansevero@yahoo.it

Carmen Ferreri

TERNI
Carmen Ferreri
ore 21.30, auditorium Gazzoli
via del Teatro Romano, 13
visioninmusica.com
TRICESIMO
John Surman Invisible Threads
ore 20, teatro Garzoni
via Europa Unita, 21
www.euritmica.it

16 marzo
FERRARA
Justin Kauflin Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Dieci piccole storie per l’Atelier
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
We Kids Trio
Labrutepoque
via Crescenzio, 6
s.rita@labrutepoque.com

Vince Mendoza

PALERMO
Vince Mendoza & Orchestra Jazz Siciliana
ore 19 e 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
piazza Teatro Santa Cecilia, 5
www.thebrassgroup.it

John Surman Trio

PIACENZA
John Surman Trio
ore 21.15, Conservatorio Nicolini
via Santa Franca, 35
piacenzajazzfest.it
PREDAZZO
Lanzoni-Morgan-McPherson Trio con Pietro Tonolo
ore 21, cinema teatro Comunale
dolomitiskijazz.com
SAN LORENZO IN CAMPO
Edmar Castaneda & Gabriele Mirabassi
ore 21.15, teatro Mario Tiberini
via Mario Tiberini, 3
fanojazznetwork.it
VENEZIA
Gaia Cuatro
ore 20, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
venetojazz.com

17 marzo
CASTELFRANCO EMILIA
Edmar Castaneda e Gabriele Mirabassi
ore 21.15, teatro Dadà
piazza Curiel, 26
crossroads-it.org
FORLÌ
The Fictive Five
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MESTRE
Forq
ore 18, centro culturale Candiani
via Einaudi, 7
info@caligola.it
PALERMO
Chiara Pancaldi e Roberto Tarenzi
ore 21.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/

Ludovico Einaudi

ROMA
Ludovico Einaudi (replica il 18)
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

18 marzo

Tinissima Quartet

CASCINA DEL SOLE
Tinissima 4tet omaggio a Woody Guthrie
ore 21.30, auditorium Don Bosco
via Cesare Battisti, 14
www.jazzmeeting.it
FERRARA
Giacomo Ancillotto Luz
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Il jazz è donna
ore 21, Piccolo Teatro Strehler
via Rovello, 2
www.piccoloteatro.org/it
ROMA
Danilo Perez – John Patitucci – Terri Lyne Carrington
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

19 marzo
EMPOLI
Giancarlo Giannini e Rino Zurzolo 4tet
ore 21, teatro Excelsior
via del Giglio, 56
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival/

Theo Croker

MILANO
Theo Croker
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Stefania Rocca – Raffaele Casarano – Mirko Signorile
ore 20.30, auditorium comunale
via Achille Grandi, 12
ah-um.it
NOVAFELTRIA
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso
ore 21, Teatro Sociale
via Giuseppe Mazzini, 69
crossroads-it.org

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.