L’Aquila, il Jazz Italiano per le Terre del Sisma: il programma completo

Si terrà nei giorni 5 e 6 settembre a L'Aquila.

10679
Foto di Gabriele Lugli

5 SETTEMBRE
Fontana delle 99 Cannelle
ore 16:00 Conclusione Marcia Solidale
CRAZY DIXIE BAND (street band)
Antonio Marinelli, sax soprano; Giulio Filippetti, tromba; Giorgio Filippetti, trombone; Andrea Marinelli, tuba; Angelo Bernardi, banjo; Mattia Marrone, grancassa; Davide Russo, rullante
Parco del Castello
ore 17:00 ROOTS MAGIC
Enrico De Fabritiis, sassofoni; Alberto Popolla, clarinetti; Gianfranco Tedeschi, contrabbasso; Fabrizio Spera, batteria
ore 18:00 SIMONE ALESSANDRINI “STORYTELLERS
Simone Alessandrini, sax alto, composizioni; Antonello Sorrentino, tromba; Federico Pascucci, sax tenore, clarinetto; Riccardo Gola, contrabbasso, synth bass; Riccardo Gambatesa, batteria
Piazza Palazzo
ore 17:00 SILVIA BOLOGNESI YOUNG SHOUTS
Emanuele Marsico, tromba, voce; Attilio Sepe, sax alto; Silvia Bolognesi, contrabbasso, composizioni; Sergio Bolognesi, batteria
ore 18:00 CECILIA SANCHIETTI TRIO “La terza via”
Cecilia Sanchietti, batteria e composizioni; Pierpaolo Principato, pianoforte; Marco Siniscalco, basso elettrico
ore 19:00 ROBERTO PIANCA TRIO
Roberto Pianca, chitarra; Niccolò Cattaneo, organo hammond; Matteo Rebulla, batteria
ore 21:30 DARIO CECCHINI SUPERQUARTET
Dario Cecchini, sax baritono; Claudio Filippini, pianoforte; Gabriele Evangelista, contrabbasso; Stefano Tamborrino, batteria
ore 22:30 JAM RESIDENT BAND
Daniele Tittarelli, sax alto; Francesco Lento, tromba; Pietro Lussu, pianoforte; Matteo Bortone, contrabbasso; Andrea Nunzi, batteria
Piazza Chiarino
ore 17:00 PASQUALE INNARELLA GO ­­­_DEX Quartet
Pasquale Innarella, sax tenore; Paolo Cintio, pianoforte; Leonardo De Rose, contrabbasso
Giampiero Silvestri, batteria
ore 18:00 JACOPO JACOPETTI “Progetto Latino”
Jacopo Jacopetti, sassofoni; Heloisa Lourenco, voce; Marco Ponchiroli, pianoforte; Paolo Andriolo, basso; Enzo Zirilli, batteria
Piazza Santa Maria Di Paganica
ore 17:00 WELAWARE
Francesco Panconesi, sax tenore; Pietro Paris, contrabbasso; Evita Polidoro, batteria
ore 18:00 PIETRO TONOLO “Twelve gates to the city”
Pietro Tonolo, fiati; Charlie Cinelli, basso e voce; Giancarlo Bianchetti, chitarra; Giovanni Giorgi, batteria
ore 19:00 PHASE DUO Eloisa Manera & Stefano Greco
Eloisa Manera, violini e voce; Stefano Greco, elettronica e monochord
Piazza Santa Margherita (detta dei Gesuiti)
ore 17:00 MARILENA PARADISI RICCARDO BISEO DUO “ESTAMPORANEA-MENTE”
Marilena Paradisi, voce; Riccardo Biseo, pianoforte
ore 18:00 ALESSANDRO GALATI – MIRCO MARIOTTINI RITUAL SONGS
Alessandro Galati, pianoforte; Mirco Mariottini, clarinetto
DIP. DI SCIENZE UMANE – UNIVAQ / Aula Magna
Ore 16:00 DARIO CECCHINI SAX SOLO
Piazza Duomo
Presentano Piji e Fiorenza Gherardi De Candei
ore 20:00 ENRICO INTRA dirige Big Band del Conservatorio di Musica “A. Casella”
Italo D’Amato, Sabatino Matteucci, Gianluca Caporale, Marcello Balena, Riccardo Maggitti
Emanuele Graziano, sassofoni; Alessandro Di Bonaventura, Gabriele Mascitti, Giuseppe Iacobucci, Giordano Lizzi, trombe; Antonio Petrelli, Giorgio Filippetti, Cristiano Sanguedolce, Manuel Papetti, tromboni e tuba; Mattia Parissi, pianoforte; Aurelio Almonte, Alessio Fioretti, chitarre; Pietro Pancella, contrabbasso; Davide Di Giuseppe, batteria
ore 21:00 AGUS Collective plays Carlo Conti
Alice Ricciardi, voce; Daniele Tittarelli, sax alto, flauto; Pietro Tonolo, sax tenore, flauto; Francesco Fratini, tromba; Pietro Lussu, pianoforte o fender rhodes; Enrico Bracco, chitarra; Cristiano Mastroianni, chitarra; Marco Acquarelli, chitarra; Vincenzo Florio, contrabbasso; Stefano Nunzi, basso elettrico; Armando Sciommeri, batteria/percussioni; Fabio Sasso, batteria / elettronica; Andrea Nunzi, batteria
ore 21:45 ANTONELLO SALIS & SIMONE ZANCHINI DUO “LIBERI”
Antonello Salis, pianoforte e fisarmonica; Simone Zanchini, fisarmonica e live electronics
ore 22:30 STEFANO COCCO CANTINI – STRAIGHT LIFE
Stefano Cocco Cantini, sassofoni; Ares Tavolazzi, contrabbasso; Andrea Beninati, batteria
ore 23:15 GHOST HORSE
Dan Kinzelman, sax tenore; Filippo Vignato, trombone; Glauco Benedetti, tuba; Gabrio Baldacci, chitarra; Joe Rehmer Basso, elettrico; Stefano Tamborrino, batteria
Premiazioni:
Premio alla Carriera a Amedeo Tommasi e Guido Manusardi
Premio Giovani Visionari a Evita Polidoro

6 SETTEMBRE
Casa Dello Studente
ore 12:00 STEFANO TAMBORRINO SEACUP
Stefano Tamborrino, batteria, voce, composizione, elettronica; Dan Kinzelman, sax tenore; Ilaria Lanzoni, violino; Katia Moling, viola; Andrea Beninati, violoncello; Gabriele Evangelista, contrabbasso
Parco Castello
ore 15:00 SHE’S ANALOG
Stefano Calderano, chitarra; Luca Sguera, fender rhodes, synth; Giovanni Iacovella, batteria
ore 16:00 MIRKO CISILINO EFFETTO CARSICO
Mirco Cisilino, tromba; Beppe Scardino, sax baritono; Filippo Orefice, sax tenore; Marzio Tomad, basso; Marco D’Orlando, batteria
ore 17:00 XY QUARTET
Nicola Fazzini, sax alto e sax soprano; Saverio Tasca, vibrafono; Alessandro Fedrigo, basso; Luca Colussi, batteria
ore 18:00 HANDLOGIC “NOBODYPANIC”
Lorenzo Pellegrini, chitarra e voce; Leonard Blanche, synth, elettronica; Alessandro Cianferoni, basso, synth; Daniele Cianferoni, batteria
Piazza Chiarino
ore 15:00 INDACO TRIO “D’amore e di orgoglio”
Silvia Donati, voce; Camilla Missio, contrabbasso; Francesca Bertazzo Hart, chitarra
ore 16:00 CLAUDIO FILIPPINI – FILIPPO BUBBICO
Claudio Filippini, pianoforte; Filippo Bubbico, batteria, elettronica
ore 17:00 SOPHIA TOMELLERI QUARTET
Sophia Tomelleri, sassofoni; Simone Daclon, pianoforte; Alex Orciari, contrabbasso; Pasquale Fiore, batteria
ore 18:00 GIORGIO CUSCITO THE JEEPERS
Giorgio Cuscito, sax alto e arrangiamenti; Nicola Tariello, tromba; Massimo Pirone, trombone; Marco Guidolotti, sax baritono e clarinetto; Felice Tazzini, pianoforte; Pietro Ciancaglini, contrabbasso; Marco Rovinelli, batteria
Concerti serali organizzati in collaborazione con Alexanderplatz Jazz Club
ore 21:00 NOI SUONIAMO PER LA NOSTRA GENTE
Lorenzo Tucci, batteria; Renato Gattone, contrabbasso; Claudio Filippini, pianoforte; Francesco Cipollone, sax tenore
ore 22:00 BARDAMU DI GINASKI WOP special guest MR. ESA aka ON VOICE
Ginaski Wop batteria, percussioni, sampler, voce; Alfonso Tramontana, pianoforte, tastiere, sintetizzatore, voce; Davide Di Pasquale, trombone; Elaisa Mancini, voce
Sul palco perfomance live di due graffitari del centro culturale “Barrio” di Milano
DIP. DI SCIENZE UMANE – UNIVAQ / Aula Magna
ore 15:00 ANDREA REA PIANO SOLO
ore 16:00 FRANCESCO NASTRO PIANO SOLO
ore 17:00 GIOVANNI GUIDI PIANO SOLO
Piazza Santa Margherita (detta dei Gesuiti)
ore 16:00 MARCELLA CARBONI MAX DE ALOE DUO “POP HARP”
Marcella Carboni, arpa elettroacustica; Max De Aloe, armonica
ore 17:00 NAOMI BERRILL SUITE DREAMS
Naomi Berrill, voce e violoncello
ore 18:00 MARCO COLONNA SOLO “FILI”
Marco Colonna, clarinetti
Piazza Santa Maria Di Paganica
ore 16:00 SUSANNA STIVALI Caro Chico
Susanna Stivali, voce; Alessandro Gwis, pianoforte; Marco Siniscalco, basso elettrico e contrabbasso; Marco Rovinelli, batteria
ore 17:00 FULVIO SIGURTÀ – STEFANO ONORATI “SINGULARITY”
Fulvio Sigurtà, tromba; Stefano Onorati, pianoforte
ore 18:00 MANLIO MARESCA “MANUAL FOR ERRORS”
Manlio Maresca, chitarra; Daniele Tittarelli, alto sax; Francesco Lento, tromba; Matteo Bortone, contrabbasso; Ivan Liuzzo, batteria
Piazza Duomo
Presentano Piji e Fiorenza Gherardi De Candei
ore 19:00 A SECRET GARDEN – “Omaggio a Gianni Lenoci”
Roberto Ottaviano, sassofoni; Gianna Montecalvo, voce; Marino Cordasco, pianoforte; Giorgio Vendola, contrabbasso; Marcello Magliocchi, batteria
ore 19:45 FRANCO PIANA & FRIENDS “Omaggio ad ALDO BASSI”
Franco Piana, flicorno; Claudio Corvini, tromba e flicorno; Ferruccio Corsi, Gianni Savelli, sassofoni; Stefania Tallini, pianoforte; Luca Pirozzi, contrabbasso; Pietro Iodice, batteria
ore 20:30 MAURO OTTOLINI feat. FABRIZIO BOSSO “Storyville Story”
Mauro Ottolini, trombone; Fabrizio Bosso, tromba; Glauco Benedetti, sousaphone; Vanessa Tagliabue, voce; Paolo Birro, pianoforte; Paolo Mappa, batteria
Premiazioni:
Premio alla Carriera a Franco Fayenz
Premio alla Memoria “Mario Guidi” consegnato al figlio musicista Giovanni Guidi
Spazio infanzia a cura dell’associazione IJVAS — Il jazz va a scuola
HOTEL CASTELLO / sala interna
“Sviluppo del pensiero musicale”
laboratorio per neonati e bambini da 0 a 5 anni accompagnati
a cura dell’Associazione Nati nelle Note
05/09
Umberto Giancarli: conduttore; Lucia Ciambotti: conduttrice;
Giovanni D’Eramo: Contrabbasso; Roberta Del Monte: Danza;Ospite Cecilia Sanchietti: percussioni, batteria
10:00 | Gruppo Gattonanti (0 — 13 mesi); durata: 45 minuti
11:30 | Gruppo Grandi (3 — 5 anni); durata: 45 minuti
06/09
Umberto Giancarli: conduttore; Lucia Ciambotti: conduttrice;
Giovanni D’Eramo: Contrabbasso; Roberta Del Monte: Danza;
Ospite Marcella Carboni arpa
10:00 | Gruppo Camminanti (14 — 36 mesi); durata: 45 minuti
11:30 | Gruppo Misto (0 — 36 mesi); durata: 45 minuti
Un solo accompagnatore per ogni partecipante — Massimo 10 partecipanti per gruppo
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA al 328.4781160
Spazio bambini
a cura dell’associazione IJVAS — Il jazz va a scuola
AUDITORIUM DEL PARCO
04 — 05/09
“Echi di un’opera aperta: Jazz Suite”
laboratorio di Comp-Improvisation
a cura di Stefano Luigi Mangia
con i ragazzi dell’Orchestra della Scuola Secondaria di I°grado “Dante Alighieri” dell’Aquila
10:00 | durata: 3 ore
15:00 | durata: 3 ore
Laboratori musicali aperti al pubblico
06/09
16:00 | Concerto finale
Orchestra della Scuola Secondaria di I°grado “Dante Alighieri”
diretta da Stefano Luigi Mangia