Time Out: festival e concerti dal 7 al 14 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

29961
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959
7 novembre

BOLOGNA
Hiromi’s Sonicwonder
ore 21.15, teatro Arena del Sole
via dell’Indipendenza, 44
bolognajazzfestival.it
MILANO
Joey Calderazzo Trio feat. Miguel Zenon
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
PRATO
Dario Cecchini Soul Check
Teatro Politeama Pratese
Via Giuseppe Garibaldi, 33/35
eventimusicpool.it

 

Asaf AvidanROMA
Asaf Avidan
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com8 novembre
Nessun concerto annunciato9 novembre
ROMA
Luca Aquino
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Nduduzo Makhathini

ROMA
Nduduzo Makhathini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

10 novembre

Alfa Mist

BOLOGNA
Alfa Mist
ore 21.30, Locomotiv Club
via Sebastiano Serlio, 25/2
Dave Kikoski Trio (replica l’11)
ore 22, Camera Jazz & Music Club
Vicolo Alemagna
bolognajazzfestival.com
CASTELLANZA
Manomanouche; Sugarpie & The Candymen
Cinema Teatro Dante
via Dante Alighieri, 5
management@abeatrecords.com
CIVITAVECCHIA
Noè Clerc; NRG Bridges
Auditorium
Cittadella della Music
associazioneteatrodellascolto.it

Joey Calderazzo

FERRARA
Joey Calderazzo 4tet feat. Miguel Zenon
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Jacopo Ferrazza 5tet
ore 21.15, Sala Vanni
piazza Del Carmine, 14
musicusconcentus.com
FORLÌ
Maria Pia De Vito & Roberto Taufic
ore 21.15, Sala Melozzo
piazzale Melozzo degli Ambrogi, 7/a
bolognajazzfestival.com
MANTOVA
Chris Potter Circuits Trio
ore 21, Conservatorio Monteverdi
via della Conciliazione, 33
mantovajazz.it

Joshua Redman Group feat. Gabrielle Cavassa

MILANO
Joshua Redman Group feat. Gabrielle Cavassa (replica l’11)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Giulia Barba

MODENA
Giulia Barba
ore 21, Hangar Rosso Tiepido
via Emilia Est, 1420/2
contatto.tiepido@rossotiepido.it
MONCALIERI
Albert Hera & Friends: Calvisionari; Israel Varela “Frida en silencio”
ore 21, Fonderie Teatrali Limone
via Pastrengo, 88
moncalierijazz.com
PADOVA
Reinier van Houdt plays Alessandro Bosetti: Carnaval 2
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato
centrodarte.it

Greg Osby – Florian Arbenz – Arno Krijger

Greg Osby – Florian Arbenz – Arno Krijger
ore 21, Università degli Studi di Padova – Dipartimento di Fisica e Astronomia G. Galilei, Aula Rostagni
padovajazz.com

Alf Carlsson & Jiří Kotača

ROMA
Alf Carlsson & Jiří Kotača
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SPOLETO
Tony Levin Stickmen
ore 21, teatro Caio Melisso
piazza del Duomo, 4
visioninmusica.com
VENEZIA
Daniele Di Bonaventura e Giovanni Ceccarelli
ore 21, teatro La Fenice
Campo S. Fantin, 1965
venetojazz.com

11 novembre
FERRARA
Arbenz X Krijger / Osby
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Chris Potter Circuits

FORLÌ
Chris Potter Circuits
ore 21.15, Sala San Luigi
via Luigi Nanni, 14
bolognajazzfestival.it
MILANO
Francesco Diodati Tellkujira Quartetto
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org
MONCALIERI
Fabrizio Bosso 4tet We Wonder
ore 21, Fonderie Teatrali Limone
via Pastrengo, 88
moncalierijazz.com

Nout Delphine Joussein, Rafaëlle Rinaudo, Blanche Lafuente

NOVARA
Nout: Delphine Joussein, Rafaëlle Rinaudo, Blanche Lafuente
ore 17.30
James Brandon Lewis 4tet
ore 20
Cheick Tidiane Seck Mandigue Quartet
spazio nòva
viale Francesco Ferrucci, 2
novarajazz.org
PADOVA
Bonisolo – Carnovale – Conte – Nemeth 4tet
ore 21, Auditorium Centro Culturale Altinate/San Gaetano
via Altinate, 71
padovajazz.com

Benedicte Maurseth – Sarah Jane Summers – Randiane Sandboe

PARMA
Benedicte Maurseth – Sarah Jane Summers – Randiane Sandboe
ore 20.30, Voltoni del Guazzatoio
piazza della Pilotta, 3
parmafrontiere.it

Francesca Ajmar

PIACENZA
Francesca Ajmar 5tet
ore 21.30, Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzclub.it
ROMA
Giacomo Serino
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Yellowjackets

Yellowjackets
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SACILE
Alfa Mist
ore 21, teatro Zancanaro
viale Pietro Zancanaro, 26
controtempo.org
VENEZIA
Michel Godard & Ihab Radwan
ore 21, auditorium Lo Squero
venetojazz.com

12 novembre

Ron Carter

BOLOGNA
Ron Carter Foursight
ore 21.15, teatro Manzoni
via de’ Monari, 1-2
bolognajazzfestival.it
FERRARA
Luca Perciballi Sacred Habits
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MATERA
Dino Rubino Trio
ore 21, Casa Cava
via San Pietro Barisano, 47
onyxjazzclub.it

Theo Crocker

MILANO
Theo Crocker
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
NOVARA
Totally wired radio show with Alan Mckinnon and Rocco Pandian
ore 17
She’s Analog + Adele Altro
ore 18.30

Daniela Pes

Daniela Pes
ore 20.30
Addict Ameba
ore 21.30
spazio nòva
viale Francesco Ferrucci, 2
novarajazz.org

Jan Bang
foto di Luca Vitali

ROMA
Jazz Campus Orchestra; Jan Bang & Eivind Aarset
ore 12, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Conversessions
ore 18, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
TORINO
Studio 1: Il mondo di Lelio
ore 18, auditorium RAI Toscanini
via Gioacchino Rossini,15
moncalierijazz.com

13 novembre
BUDRIO
Trilok Gurtu & Fontanamix Ensemble
ore 21.15, teatro Consorziale
bolognajazzfestival.it

14 novembre

Incognito presents Citrus Sun

MILANO
Incognito presents Citrus Sun
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Majel Connery & Felix Fan

ROMA
Majel Connery & Felix Fan
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.