Time Out: festival e concerti dal 5 al 12 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

31431

5 marzo

Keyon Harrold

MILANO
Keyon Harrold
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
Bramante 4tet
ore 19.30 e 21.30, Cuccagna Jazz Club
via Cuccagna, 2/4
musicamorfosi.it/prodjgi

6 marzo
MILANO
Toninho Horta
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Gabriele Mirabassi

PIACENZA
Gabriele Mirabassi
ore 21.15, Basilica di San Savino
via Giulio Alberoni, 35
piacenzajazzclub.it
ROMA
Massimo Pirone Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

7 marzo

CASALGRANDE
Sarah McKenzie
ore 21.15, teatro Fabrizio De Andrè
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org

Samuel Blaser

CHIASSO
Dhafer Youssef; Samuel Blaser
ore 20.30, Cinema Teatro
via Dante Alighieri, 3B
centroculturalechiasso.ch
MILANO
Jeremy Pelt 5tet
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
PALERMO
Gery Palazzotto: 1979 storie di musica, delitti e misteri
ore 21, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
brassgroup.it
ROMA
Riccardo Fassi James Bond Project
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

8 marzo

Kadri Voorandù
©Sergei Zjiuganov
Antonio Sanchez

CHIASSO
Kadri Voorand & Andre Maaker; Antonio Sanchez 4tet
ore 20.30, Cinema Teatro
via Dante Alighieri, 3B
centroculturalechiasso.ch

Alex Hitchcock

FERRARA
Alex Hitchcock Dream Band
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Alabaster de Plume

FIRENZE
Alabaster de Plume
ore 21.15, Sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
Afro-Latin Open Baile
ore 21.30, InStabile
via della Funga
eventimusicpool.it

Luísa Sobral (di Isabel Pinto)

MASSA LOMBARDA
Luisa Sobral Duo
ore 21, Sala del Carmine
via Rustici angolo via Vittorio Veneto
crossroads-it.org
MILANO
Martha High & The Soul Cookers (replica il 9)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Karima & Walter Ricci

PALERMO
Karima & Walter Ricci
ore 19 e 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
brassgroup.it
ROMA
Roberto Ottaviano
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Patrizia Scascitelli

Patrizia Scascitelli
ore 21, Suburbio Social Club
via Alessandro Avoli, 3A
mujic.org/blog
Little Girl Blue: Omaggio a Nina Simone
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
ROVIGO
Musica Humana Ensemble: Venezze RJD Open & Creative Orchestra
ore 21, ridotto del Teatro Sociale
piazza Giuseppe Garibaldi, 14
teatrosociale.botteghino@comune.rovigo.it
VENEZIA
Luca Ciarla
ore 21, Teatro La Fenice
Campo S. Fantin, 1965
venetojazz.com

9 marzo

Romina Capitani

BARBERINO TAVERNELLE
Romina Capitani 4tet
ore 21.30, teatro Regina Margherita
Marcialla, via Amelindo Mori, 24
eventimusicpool.it

Camilla George
Rymden
©Fredrik Hjerling

CHIASSO
Piotr Schmidt 4tet; Rymden; Camilla George
ore 20.30, Cinema Teatro
via Dante Alighieri, 3B
centroculturalechiasso.ch
FERRARA
Roberto Ottaviano Eternal Love People
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FUSIGNANO
Magali Sare & Manel Fortia
ore 21, auditorium Corelli
vicolo Belletti, 2
crossroads-it.org

Toninho Horta

MESTRE
Toninho Horta
ore 21, centro culturale Candiani
piazzale Luigi Candiani, 7
venetojazz.com

Giulia Malaspina

MILANO
Giulia Malaspina Quartetto
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org
NOVARA
Zoe Pia & Mats Gustafsson
Spazio Nòva
viale Francesco Ferrucci, 2
novarajazz.org
PALERMO
Mario Venuti
ore 19 e 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
brassgroup.it
PIACENZA
Ndovu; Attilio Zanchi 7tet
ore 21.15, Sala degli Arazzi c/o Galleria Alberoni
via Emilia Parmense, 77
piacenzajazzclub.it
ROMA
Omaggio a Ella Fitzgerald
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

10 marzo
CHIASSO
New Azzan Big Band
ore 20.30, Cinema Teatro
via Dante Alighieri, 3B
centroculturalechiasso.ch
FERRARA
Testa No!
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Thollem McDonas

FORLÌ
Thollem McDonas
ore 18, Area Sismica
via Le Selve 23, loc. Rivaldino in Monte
areasismica.it
MILANO
Four on Six
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Gianni Gebbia & Diego Spitaleri

PALERMO
Gianni Gebbia & Diego Spitaleri
ore 18.30, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
brassgroup.it
ROMA
Parco della Musica Contemporanea Ensemble
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Goodmen Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

11 marzo

PRATO
Marc Ribot; Claudio Fasoli Next 4tet
Teatro Fabbricone
via Ferdinando Taggetti, 10/12
eventimusicpool.it
ROMA
Ettore Fioravanti feat. Markus Stockhausen
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Bruce Cockburn
Foto di Daniel Keebler

Bruce Cockburn
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Blue Monday Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

12 marzo
MILANO
Kenny Garrett (replica il 13)
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
ROMA

LP

LP
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.