Time Out: festival e concerti dal 5 al 12 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

23733
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

5 luglio

Snarky Puppy

PALERMO
Snarky Puppy
ore 21.30, teatro di Verdura
viale del Fante, 39
siciliajazzfestival.live
ROMA
I concerti nel parco: concerto mistico per Battiato con Simone Cristicchi e Amara
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

6 luglio

ANCONA
Susanna Aleksandra 4tet con Joonas Haavisto
ore 21.30, Terrazza Moroder
Strada Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com

Ambrose Akinmusire (foto di Pierrick Guidou) - trap jazz
Ambrose Akinmusire (foto di Pierrick Guidou)

ROMA
Orchestra Nazionale Jazz Giovani Talenti diretta da Paolo Damiani; Ambrose Akinmusire
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Jimmy Sax
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

7 luglio
ANCONA
Rita Marcotulli & Filarmonica Marchigiana Ensemble
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com
MILANO
Joyce Yuille 4tet
ore 19, Don Lisander
via Alessandro Manzoni, 12/a
bluenotemilano.com

Enrico Rava – Danilo Rea – Roberto Gatto – Dario Deidda

PISA
Enrico Rava – Danilo Rea – Roberto Gatto – Dario Deidda; Nico Gori 6tet
ore 21, Giardino Scotto
lungarno Leonarado Fibonacci, 2
pisajazz.it

Tigran Hamasyan

ROMA
Tigran Hamasyan Trio Standart
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
TERRANUOVA BRACCIOLINI
Giovanni Paolo Liguori 4tet
ore 21.30, piazza Liberazione
valdarnojazzfestival.wordpress.com
TREVISO
Drew Righi
Caffè Caffi
via Daniele Manin, 73
caffecaffi.com

8 luglio

Emanuele Cisi e Filippo Timi

ANCONA
Emanuele Cisi 4tet con Filippo Timi
ore 21.30, canalone della Mole Vanvitelliana
Banchina Giovanni da Chio, 28
anconajazz.com
ISEO
Monday Orchestra feat. Fabio Morgera
Lido di Sassabanek
Via Colombera, 2
iseojazz.it

Cristina Zavalloni

LA SPEZIA
Work Song con Cristina Zavalloni, Bebo Ferra, Furio Di Castri, Guglielmo Pagnozzi, Alessandro Fabbri
Piazza Europa
facebook.com/speziajazzfestival
MONTJOVET
Gianluigi Trovesi e Filarmonica Montjovet
ore 18.30, sagrato Chiesa
chamoisic.com

Joss Stone

PERUGIA
Mark Lettieri & Funk Off; Joss Stone
ore 21, Arena Santa Giuliana
The Resident Band: Piero Odorici – Daniele Scannapieco – Paolo Birro – Aldo Zunino – Anthony Pinciotti (replica fino il 17)
‘round midnight, chiostro di San Fiorenzo
umbriajazz.com
PISA
Enzo Avitabile
ore 21, Giardino Scotto
lungarno Leonarado Fibonacci, 2
pisajazz.it

Omar Sosa e Marialy Pacheco

ROMA
I concerti nel parco: Omar Sosa e Marialy Pacheco
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Fiorella Mannoia
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VENEZIA
Greg Burk Trio
ore 20.30, Laguna Libre
Fondamenta Cannaregio, 969
venetojazz.com

9 luglio

Alex Sipiagin

BRESCIA
Alex Sipiagin All Star Band
ore 21.30, teatro Romano
via Musei, 55
jazzontheroad.net
ISEO
Lydian Sound Orchestra
Porto Industriale
Via Colombera, 2
iseojazz.it
LA SPEZIA
Tribute to Maynard Fergusson con Andrea Tofanelli & TJ Big Band
Piazza Europa
facebook.com/speziajazzfestival
PERUGIA
Mathis Picard
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Enrico Rava Special Edition
ore 17, teatro Morlacchi

Marisa Monte
Foto: Leo Aversa

Marisa Monte; Gilberto Gil & Family
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.com
PISA
John Scofield
ore 21, Giardino Scotto
lungarno Leonarado Fibonacci, 2
pisajazz.it
TERRANUOVA BRACCIOLINI
AB & C Trio
ore 21.30, piazza Liberazione
valdarnojazzfestival.wordpress.com

10 luglio
ANCONA
Michele Polga Nica 4tet
ore 21.30, Terrazza Moroder
Strada Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com
BRESCIA
Furio Di Castri
ore 21.30, teatro Romano
via Musei, 55
jazzontheroad.net

John Scofield

CAMERINO
John Scofield
Auditorium Benedetto XIII
via Le Mosse, 99
camerinofestival.it

Yves Tumor

FIRENZE
Yves Tumor
Ore 21.15, anfiteatro delle Cascine
via del Pegaso, 3
musicusconcentus.com
LA SPEZIA
Out of Dolphy Variabile Jazz Ensemble
Conservatorio Giacomo Puccini
facebook.com/speziajazzfestival

PERUGIA
Tellkujira; Ambra Chiara Michelangeli; Francesco Diodati – Francesco Guerri; Stefano Calderano
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Dado Moroni “Itamela”
ore 17, teatro Morlacchi

Gonzalo Rubalcaba – Aymee Nuviola

Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola; Cimafunk
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.com

Oliphantre

PISA
Fonterossa Open Orchestra; Oliphantre
ore 20.45, Giardino Scotto
lungarno Leonarado Fibonacci, 2
pisajazz.it

Mike Stern

ROMA
Mike Stern Band
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Gregory Porter Credit Erik Umphery

Gregory Porter
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Milton Nascimento
Foto di João_Couto

VENEZIA
Milton Nascimento
ore 20, teatro La Fenice
Campo S. Fantin, 1965
venetojazz.com

11 luglio

Ivan Mazuze

LA SPEZIA
Ivan Mazuze Band
Piazza Europa
facebook.com/speziajazzfestival
PERUGIA
Alessandro Lanzoni
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Christian McBride & Inside Straight
ore 17, teatro Morlacchi

Jamie Cullum

Christone “Kingfish” Ingram Trio; Jamie Cullum
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.com

Parking Attendants

PISA
Parking Attendants feat. Seamus Blake; Out To Dolphy Variable Jazz Ensemble
ore 20.45, Giardino Scotto
lungarno Leonarado Fibonacci, 2
pisajazz.it

Modern Standards Supergroup

ROMA
Modern Standards Supergroup feat. Billy Cobham, Bill Evans, Randy Brecker
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Yann Tiersen
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VIGEVANO
Insubria Big Band
ore 21.15, cortile del Castello
avigevanojazz.webs.com

12 luglio

Susanna Stivali

ANCONA
Susanna Stivali meets Trio Corrente & Colours Jazz Orchestra
ore 21.30, Terrazza Moroder
Str. Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com
CASALGRANDE
Frida Bollani Magoni
Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria
ater.emr.it

Julian Lage

LA SPEZIA
Julian Lage Trio
Piazza Europa
facebook.com/speziajazzfestival
PERUGIA
Giovanni Guidi
ore 12, Galleria Nazionale dell’Umbria
Luca Aquino & Natalino Marchetti
ore 15.30, Galleria Nazionale dell’Umbria

Vijay Iyer
Foto di Ebru Yildiz

Vijay Iyer – Linda May Han Oh – Tshawn Sorey
ore 17, teatro Morlacchi

Dee Dee Bridgewater

Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony; Incognito
ore 21, Arena Santa Giuliana
umbriajazz.com

Francesca Gaza

PISA
Francesca Gaza Lilac For People; Kurt Elling feat. Charlie Hunter
ore 20.45, Giardino Scotto
lungarno Leonarado Fibonacci, 2
pisajazz.it
ROMA
John Scofield
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
UDINE
Emanuele Filippi – Seamus Blake; Fabrizio Bosso 4tet
ore 20, teatro Palamostre
via Ermes di Colloredo, 42
euritmica.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.