Time Out: festival e concerti dal 3 al 10 settembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

13553
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

3 settembre

Pierpaolo Martino

RUVO DI PUGLIA
Pierpaolo Martino: tributo a David Bowie
ore 18, Pinacoteca d’arte contemporanea
Orchestra di fiati della città di Cisternino
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.wordpress.com

4 settembre
ROMA
T.C. Gang di Tony Cerqua
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it
RUVO DI PUGLIA
Gianni Lenoci
ore 18, Pinacoteca d’arte contemporanea
Gli Ottoni dell’Orchestra Sinfonica del Conservatorio Niccolò Piccinni di Bari direzione di Giovanni Pelliccia
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.wordpress.com

Lonnie Holley

SANT’ANNA ARRESI
Lonnie Holley; Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana
ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it

5 settembre
MILANO
Jaques Morelenbaum Cello Samba Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
RUVO DI PUGLIA
Pino Basile e Giuseppe Doronzo
ore 18.30, Pinacoteca d’arte contemporanea
Günther “Baby” Sommer; Orchestra di Piazza Vittorio
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.wordpress.com

Matthew Shipp

SANT’ANNA ARRESI
Lonnie Holley; Matthew Shipp Trio con Nicole Mitchell
ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it
VENTOTENE
Laura Lala; Eleonora Bianchini; Oona Rea
ore 22, piazza Chiesa
facebook.com/RumorinellIsola/

6 settembre
CERVETERI
Daniel Mille – Grégoire Korniluk; Jacopo Ferrazza Ensemble con Camille Bertault
ore 21, necropoli della Banditaccia
associazioneteatrodellascolto.it
MATERA
Kevin Grieco 4tet
ore 21, terrazzo palazzo Lanfranchi
piazza Giovanni Pascoli
onyxjazzclub.com
MILANO
Myles Sanko (replica il 7)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Clarinetti americani
ore 21, piccolo teatro Grassi
via Rovello, 2
mitosettembremusica.it
ROCCABIANCA
Martha High & The Soul Cookers
ore 20, Castello
culatellojazz.it
ROMA
Alan Soul & Alanselzer
ore 21.30, Gianicolo
piazzale Garibaldi, 1
ilgianicolo.it

Livio Minafra – Eugenia Cherkazova

RUVO DI PUGLIA
Livio Minafra – Eugenia Cherkazova
ore 18.30, Pinacoteca d’arte contemporanea
Renaud Garcia-Fons e Dorantes; Cello Samba Trio con Jaques Morelenbaum
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.wordpress.com
SANT’ANNA ARRESI
Lonnie Holley Trio Matthew Shipp Trio; Joshua White
ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it

Roberto Taufic

VENTOTENE
Valentina Rossi con Roberto Taufic; Vittoria D’Angelo e Giuseppe Creazzo con Roberto Taufic
ore 22, piazza Chiesa
facebook.com/RumorinellIsola/
VIGONZA
Music Lovers Band
Al Vigo’
via Roma, 10
alvigo.it

7 settembre

Franco D'Andrea (foto di Musacchio & Ianniello)
Franco D’Andrea (foto di Musacchio & Ianniello)

CERVETERI
Pascal Contet – Daniele Roccato; Franco D’Andrea New Things
ore 21, necropoli della Banditaccia
associazioneteatrodellascolto.it
MATERA
Lorenzo De Finti 4tet
ore 21, terrazzo palazzo Lanfranchi
piazza Giovanni Pascoli
onyxjazzclub.com

Giovanni Sollima

MILANO
Giovanni Sollima
ore 21, piccolo teatro Strehler
largo Greppi, 1
http://mitosettembremusica.it

Günther “Baby” Sommer

RUVO DI PUGLIA
Günther “Baby” Sommer e Fabrizio Puglisi
ore 18.30, Pinacoteca d’arte contemporanea
Pino Minafra & La Banda
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.wordpress.com

Black Earth Ensemble diretto da Nicole Mitchell

SANT’ANNA ARRESI
Black Earth Ensemble diretto da Nicole Mitchell
ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it

Maria Pia de Vito (foto di Paolo Soriani)
Maria Pia de Vito (foto di Paolo Soriani)

VENTOTENE
Burnogualà small ensemble con allievi masterclass; Roberto Taufic; Marta Colombo, Elena Paparusso con Enrico Zanisi – Jacopo Ferrazza – Alessandro Marzi; Maria Pia De Vito & Friends
ore 22, piazza Chiesa
facebook.com/RumorinellIsola/

8 settembre

Federica Michisanti
Ph: Emanuele Breda

MATERA
Federica Michisanti Horn Trio
ore 21, terrazzo palazzo Lanfranchi
piazza Giovanni Pascoli
onyxjazzclub.com
ROMA
Enrico Pieranunzi & Jacky Terrasson; I cantautori sono canadesi con Davide Riondino
ore 21, Parco della Musica
via Pietro de Coubertin, 30
associazioneteatrodellascolto.it
RUVO DI PUGLIA
Di fronte agli occhi degli altri Compagnia Virgilio Sieni Danza
ore 18, Pinacoteca d’arte contemporanea
Girodibanda
ore 20.30, sagrato della Cattedrale
talosfestival.wordpress.com

Rob Mazurek Forlì Open Music
Rob Mazurek – foto Luciano Laghi Benelli

SANT’ANNA ARRESI
Rob Mazurek & Exploding Star Orchestra; Ben Lamar
ore 21, piazza del Nuraghe
santannarresijazz.it

9 settembre
ROMA
Paolo Damiani – Rosario Giuliani – Michele Rabbia con Theo Ceccaldi; Eric Séva e Javier Girotto
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
associazioneteatrodellascolto.it
Jim Porto
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Giovanni Sollima
ore 21, conservatorio Giuseppe Verdi
via Giuseppe Mazzini, 11
mitosettembremusica.it

10 settembre

Tierney Sutton

MILANO
Tierney Sutton
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Telemagenta; Laura Delle Rose; Alexjem Project; NeuF
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.