Time Out: festival e concerti dal 3 al 10 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

29635
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

3 ottobre

Toni Green

MILANO
Toni Green
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

4 ottobre
ROMA
Erri De Luca: Le rose di Sarajevo
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
The Swing Dogs
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

5 ottobre

Kaja Draksler & Susana Santos Silva
Foto di Petra Cvelbar

PADOVA
Kaja Draksler & Susana Santos Silva
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
Piazza Capitaniato
centrodarte.it

Giulia Galliani

POGGIBONSI
Concerto Collettivo: Giulia Galliani, Camilla Battaglia, Giovanni Benvenuti, Andrea Glockner, Andrea Mucciarelli, Gabrio Baldacci, Marco Benedetti, Andrea Beninati, Evita Polidoro
ore 21.30, teatro Politeama
piazza Fratelli Rosselli, 6
eventimusicpool.it

Maxence Cyrin ┬® Ph. Lebruman 2019

ROMA
Maxence Cyrin
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Devotion Bros 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

6 ottobre
CAGLIARI
Giovanni Bietti
ore 19, Sala M1 Teatro Massimo
Rita Marcotulli Trio
ore 20, Sala M1 Teatro Massimo
Leonardo Barbierato
ore 21, Sala M2 Teatro Massimo
Paolo Carrus New Ensemble
ore 21, Terrazza Teatro Massimo

Rymden - Lana Meets Jazz
Rymden: Bugge Wesseltoft, Dan Berglund e Magnus Öström (foto di Virgilio Forelli)

ymden
ore 22, Sala M1 Teatro Massimo
Arrogalla
ore 23.30, foyer Teatro Massimo
via De Magistris, 12
jazzinsardegna.com
FERRARA
Lisa Mezzacapa 6tet
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Edmar Castaneda & Gabriele Mirabassi

MESTRE
Edmar Castaneda & Gabriele Mirabassi
ore 20.30, Centro Candiani
piazzale Luigi Candiani, 7
venetojazz.com
MILANO
Jeff Goldblum & The Mildred Snitzer Orchestra (replica il 7)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Valeria Sturba

POGGIBONSI
Valeria Sturba
ore 20.30, teatro Politeama
piazza Fratelli Rosselli, 6
eventimusicpool.it
ROMA
Blue Monday Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Mariangela Morais latin jazz 4tet (replica il 7)
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SANTA MARIA DI SALA
Ensemble CREI
ore 21, Villa Farsetti
via Roma, 1
jazzareametropolitana.com

7 ottobre

Enrico Pieranunzi

BUSTO ARSIZIO
Enrico Pieranunzi
Teatro Sociale
via Dante Alighieri, 20
facebook.com/eventiinjazz
CAGLIARI
Marcello Peghin
ore 11, Sala M3 Teatro Massimo
Giovanni Bietti (replica alle 10.30 dell’8)
ore 12, Sala M2 Teatro Massimo

Anouar Brahem Photo: Marco Borggreve

Anouar Brahem
ore 19.30, Sala M1 Teatro Massimo
Matteo Muntoni
ore 21, Sala M2 Teatro Massimo
Paolo Carrus New Ensemble
ore 21, Terrazza Teatro Massimo
Arrogalla
ore 21, foyer Teatro Massimo

Camilla George

Camilla George
ore 22, Sala M1 Teatro Massimo
via De Magistris, 12
jazzinsardegna.com

Silt Trio

DOLO
Silt Trio
ore 21, Cinema Italia
via Comunetto
jazzareametropolitana.com
FERRARA
Ohad Talmor Back to the Land 4tet
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Tommy Smith

PARMA
Tommy Smith
ore 20.30, Voltoni del Guazzatoio
piazza della Pilotta, 3
parmafrontiere.it

Silvia Bolognesi Young Shout

POGGIBONSI
Silvia Bolognesi Young Shout
ore 21.30, teatro Politeama
piazza Fratelli Rosselli, 6
eventimusicpool.it

Gilberto Gil

ROMA
Gilberto Gil
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Gulliver
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

8 ottobre
CAGLIARI
Dario Piccioni Trio
ore 12, Sala M2 Teatro Massimo

Kenny Barron

Kenny Barron
ore 18.30, Sala M1 Teatro Massimo
Mauro Sigura Electric 4tet
ore 20, Sala M2 Teatro Massimo
Paolo Carrus New Ensemble
ore 20, Terrazza Teatro Massimo

Christian McBride

Christian McBride’s New Jawn
ore 21.30, Sala M1 Teatro Massimo
Arrogalla
ore 21, foyer Teatro Massimo
via De Magistris, 12
jazzinsardegna.com
COLLE DI VAL D’ELSA
Matteo Addabbo Organ Trio
ore 18.30, Bottega Roots
eventimusicpool.it
FERRARA
Jordan Glenn’s Beak & Solo
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Joe Bastianich & Gennaro Porcelli
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Hilde Marie Holsen
Foto di Kjetil Husebo

PARMA
Hilde Marie Holsen
ore 18.30, APE Museo
via Farini, 32/a
parmafrontiere.it

Elena Paparusso

ROMA
Elena Paparusso 5tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Ben Frost; Bruce Soord
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Three Miles
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Sonata Islands TSQ

STRA
Sonata Islands TSQ
ore 17, Parco di Villa Loredan
§via Roma, 1
jazzareametropolitana.com
VARALLO
Simona Parrinello & Gianluca Di Ienno
ore 17.30, Palazzo dei Musei
piazza Giovanni Calderini, 25
musicavilladurio.com

9 ottobre

Blue Monday Trio

ROMA
Blue Monday Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

10 ottobre
MILANO
Luca Jurman
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Jammin’: Alessia Albanese/Paolo Fantoni/Alice Favaro
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.