Time Out: festival e concerti dal 29 ottobre al 5 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

14774
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

29 ottobre
BOLOGNA
Dena De Rose Trio
ore 21.45, Camera jazz
vicolo Alemagna
bolognajazzfestival.com
MILANO
Felice Clemente & Javier Pérez Forte; Michel Godard & Francesco D’Auria
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Christophe Desjardins

PADOVA
Viola & Electronics
ore 20.30, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it

30 ottobre

Dena Derose

BOLOGNA
Dena DeRose & Erj Orchestra
ore 21, teatro Antoniano
via Guido Guinizelli, 3
bolognajazzfestival.com

31 ottobre

Dianne Reeves

BOLOGNA
Dianne Reeves
ore 21.15, teatro Duse
via Cartoleria, 42
bolognajazzfestival.com
MILANO
Kurt Rosenwinkell Trio
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TREVISO
Ed Cherry Trio
ore 20.45, palazzo Cà dei Ricchi
via Barberia, 25
trevisosuonajazz.it

1 novembre

Stefano Bollani & Chucho Valdés

BOLOGNA
Stefano Bollani & Chucho Valdés
ore 21, teatro EuropAuditorium
piazza della Costituzione, 4
Barry Harris Trio
ore 22, cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4/b
bolognajazzfestival.com
MILANO
Mingus Big Band
ore 18, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6

Florian Weber

Florian Weber
ore 21, teatro Gerolamo
piazza Beccaria, 8

Herbie Hancock - UnoJazz&Blues
Herbie Hancock

Herbie Hancock
ore 21, conservatorio sala Verdi
via Conservatorio, 12
Artchipel Orchestra con Orchestra di via Padova
ore 21.30, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
jazzmi.it
The Wooten Brothers (replica il 2)
ore 21e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Instant Composers Pool

PALERMO
Instant Composers Pool
ore 21, teatro Garibaldi alla Kalsa
via Teatro Garibaldi, 46-56
curvaminore.org
ROMA
Gaetano Partipilo Boom Collective; Andrea Pagani 5tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Kokoroko

Kokoroko
ore 21.30, Monk
via Giuseppe Mirri, 35
romajazzfestival.it

2 novembre

Dave Douglas e Uri Caine

FERRARA
Dave Douglas & Uri Caine
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Matt Chiappin 4tet
ore 11, Fai palazzina Appiani
viale Giorgio Byron, 2
Guido Manusardi
ore 12, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Marco Trabucco Meraki Trio
ore 14, Castello Sforzesco
piazza Castello
Alea & The Sit; Mefisto Brass
ore 15, Ri.abi.la
via Achille Feraboli, 15
Dudù Kouate e Guido Bombardieri
ore 17, Casa della Carità
via Francesco Brambilla, 10
Francesca Brambilla & The Late Set
ore 18, Volvo studio
viale della Liberazione
Simone Basile Trio
Corte dei Miracoli
ore 19, via Mortara 4
Emma Morton & The Graces
ore 20, Volvo studio
viale della Liberazione

John McLaughlin

John McLaughlin 4th Dimension
ore 21, conservatorio, sala Verdi
via Conservatorio, 12

Glauco Venier

Glauco Venier
ore 21, parrocchia Santa Maria Madre della Chiesa
via Michele Saponaro, 28
Omaggio a Domenico Modugno – Uomini in frac
ore 21 e 22.30, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Rosario Di Rosa Basic Phonetics
ore 21.30, Corte dei Miracoli
via Mortara, 4
Kokoroko
ore 22.30, Arci Biko
via Ettore Ponti, 40
jazzmi.it
PADOVA
Raphael Gualazzi & Mauro Ottolini
ore 21, cinema teatro Mpx
via Bonporti, 22
padovajazz.com
PALERMO
Cristiano Calcagnile; Impromeeting 1 con Ab Baars – Michael Moore – Beppe Viola – Dario Compagna; Impromeeting 2 con Guus Jansen – Giuseppe Guarrella – Thomas Heberer – Wolter Wierbos – Gandolfo Pagano; Impromeeting 3 con Cristiano Calcagnile – Tobias Delius
ore 21, teatro Garibaldi alla Kalsa
via Teatro Garibaldi, 46-56
curvaminore.org
PIACENZA
Dario Carnovale e Francesco Bearzatti
ore 22, Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzclub.it
ROMA
Dianne Reeves; Chicuelo Mezquida
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com; romajazzfestival.it

Bill Evans

SACILE
Bill Evans & The Spy Killers
ore 21, teatro Zancanaro
via Pietro Zancanaro, 26
controtempo.org

3 novembre
BOLOGNA
Kokoroko
ore 21.30, Locomotiv club
via Sebastiano Serlio, 25/2
bolognajazzfestival.com
FORLÌ
The Young Mothers
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MILANO
Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia
ore 12, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6

Bugge Wesseltoft – Dan Berglund – Magnus Öström

Rymden
ore 19, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
Afro-Cuban All Stars
ore 21, Alcatraz
via Valtellina, 25
Stefano Bollani & Chucho Valdes
ore 21, Teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 2
jazzmi.it

Judith Hill

Judith Hill
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Marcello Cinà – Beppe Viola – Mary Olivier – Ernst Glerum – Han Bennink; Han Bennink – Cristiano Calcagnile – Domenico Sabella; Eva Geraci – Ab Baars – Benedetto Basile – Michael Moore – Dario Compagna – Guus Jansen; Wolter Wierbos – Thomas Heberer – Tristan Honsinger – Cristiano Calcagnile – Domenico Sabella; Instant Composers Pool meets Sicilian Improvisers Orchestra
ore 21, teatro Garibaldi alla Kalsa
via Teatro Garibaldi, 46-56
curvaminore.org

Areni Agbabian

PARMA
Areni Agbabian
ore 19, Ape Parma Museo
strada Carlo Luigi Farini, 32
parmafrontiere.it

Mark Guiliana

REGGIO EMILIA
Mark Guiliana Beat Music
ore 20.30, teatro Ariosto
corso Cairoli, 1
iteatri.re.i

4 novembre
FERRARA
Simone Graziano Frontal
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Enrico Intra – Alex Stangoni
Piccolo teatro Grassi
via Rovello, 2

Trio Bobo
Paolo Jannacci

Trio Bobo; Paolo Jannacci
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6
jazzmi.it

Antonio Sanchez

ROMA
Antonio Sanchez & Migration
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
romajazzfestival.it

5 novembre
MILANO

Enrico Rava
Ph: Giorgio Luzi

Enrico Rava Special Edition
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Emilio Alemagna, 6

Marcin Wasilewski Trio

Marcin Wasilewski Trio
ore 21, Teatro Edi/Barrio’s
piazzale Donne Partigiane
Guido Di Leone Trio con Jim Rotondi
ore 21, Bonaventura music club
via Modena, 15
Francesco Chiapperini Insight
ore 21, Pac, padiglione d’Arte Contemporanea
jazzmi.it

Spyro Gyra

Spyro Gyra (replica il 6)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Linda May Han Oh

ROMA
Linda May Han Oh
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
romajazzfestival.it

Lars Danielsson & Grégory Privat

VENEZIA
Lars Danielsson & Grégory Privat
ore 19.30, Sale Apollinee del Teatro La Fenice
Campo San Fantin, 1965
venetojazz.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.