Time Out: festival e concerti dal 26 luglio al 2 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

24232
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

26 luglio
CASTELNUOVO DI FARFA
Federico Calcagno & The Dolphians
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it

Ferdinando Romano, foto di Fabio Morelli
Roberto Gatto

EMPOLI
Totem di Ferdinando Romano; Roberto Gatto X-Overseas
ore 21, Giardino Torrione Santa Brigida
via Antiche Mura, 7
empolijazz.com
FANO
Orchestra Mosaico
ore 19.30, Young Stage Jazz Village

Nubya Garcia

Nubya Garcia
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Grupo Compay Segundo de Buena Vista Social Club

MODENA
Grupo Compay Segundo de Buena Vista Social Club
Giardini Ducali
ater.emr.it
PESCARA
Noa
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
pescarajazz.com

Genevieve Artadi

ROMA
Louis Cole Trio special guest Genevieve Artadi
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SIENA
Siena Jazz Master I parte: Fulvio Sigurtà – Gerard Clayton – Furio Di Castri – Gerard Cleaver ; II parte: Miguel Zenon – Sara Serpa – Roberto Cecchetto – Furio Di Castri – Gerard Cleaver
ore 21.30, piazza Provenzano
sienajazz.it

27 luglio
BRA
Louis Cole Trio
ore 21, giardini della Rocca
chamoisic.it
CASTELNUOVO DI FARFA
Franco D’Andrea
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it
FANO
Dimitri Grechi Espinoza
ore 18.30, Exodus stage
Pinacoteca San Domenico
Ghost Horse
ore 19.30, Young Stage Jazz Village

Isfar Sarabski (By Adil Yusifov (

Isfar Sarabski 4tet
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
NOVA GORICA
Divanhana
ore 21, castello di Kromberk
Grad Kromberk, Grajska cesta, 1
controtempo.org
ROMA
Nubya Garcia
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Patti Smith

Patti Smith 4tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TERMOLI
Federico Calcagno & The Dolphians
ore 22, piazza Duomo
termolijazzfestival.it
TRAVO
Bandakadabra
ore 21.30, piazza Trento
piacenzajazzclub.it

28 luglio

Yilian Cañizares

CASALGRANDE
Yilian Cañizares
Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria
ater.emr.it
CASTELNUOVO DI FARFA
Fabio Zeppetella 4tet con Fabrizio Bosso
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it
FANO
Luca Aquino
ore 18.30, Exodus stage
chiesa di San Francesco
LAJ Big Band con Pablo Corradini
ore 19.30, Young Stage Jazz Village

Eivind Aarset

Eivind Aarset
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com
MONTE SANT’ANGELO
Trio Bobo
ore 21.30, Elda Hotel
SP 52b
eldahotel.it
NUMANA
Duo Kairós
ore 21.30, Fattoria Le Terrazze
via del Musone, 4
anconajazz.com

Chucho Valdes & Paquito D’Rivera

ORISTANO
Chucho Valdes & Paquito D’Rivera
ore 22, piazza Duomo
dromosfestival.it

Khalab feat. Hamid Drake

ROMA
Khalab Live 5tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Carmen Consoli

Carmen Consoli
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TERMOLI
Mack
ore 22, piazza Duomo
termolijazzfestival.it

29 luglio
ANCONA
Simone Basile 4tet
ore 21.30, piazza del Papa
anconajazz.com

Omer Klein

CASTELNUOVO DI FARFA
Omer Klein
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it
CORTEMAGGIORE
Giuliano Ligabue Swing Band
ore 21.30, piazza Patrioti
piacenzajazzclub.it
FANO
Giovanni Guidi
ore 18.30, Exodus stage
chiesa di San Francesco
Blue Moka
ore 19.30, Young Stage Jazz Village

GoGo Penguin

GoGo Penguin
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Paul Wertico

FIGLINE VALDARNO
Alchimia Project feat. Paul Wertico
ore 21.30, arena teatro Garibaldi
valdarnojazzfestival.wordpress.com
MOLA DI BARI
Tosca
ore 21.30, arena Castello
associazionepadovano.it
NOVA GORICA
Bakalina Velika
ore 21, castello di Kromberk
Grad Kromberk, Grajska cesta, 1
controtempo.org
OLGIATE OLONA
Edith Piaf 4tet
ore 21, via Luigia Greppi
jazzaltro.it

Sergio Filosto
Diego Spitaleri
Fabio Lannino
Antonino Saladino
Francesco Foresta Jr.
Carmen Avellone

PALERMO
Friends: serata a favore del LILT La Maddalena con Sergio Filosto – Diego Spitaleri – Fabio Lannino – Vito Giordano – Carmen Avellone – Tommaso Bruno Lannino – Guido Filosto – Francesco Foresta Jr.
ore 21.30, chiesa dello Spasimo
via dello Spasimo, 15
brassgroup.it
PIAZZA ARMERINA
Two Giants Trio
ore 19.30, piazza Garibaldi
betweenjazz.it
ROMA
I concerti nel parco: Yamandu Costa – Armandinho Macedo
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

C’mon Tigre

TERMOLI
C’mon Tigre
ore 22, piazza Duomo
termolijazzfestival.it
VIGARANO MAINARDA
Juan Carlos “Flaco” Biondini – Oscar Del Barba – Giacomo Marzi – Paolo Mozzoni
Spirito
via Rondona, 11/5
ilgruppodeidieci.com

30 luglio
CASTELNUOVO DI FARFA
Stefano Di Battista Morricone Tales
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it
FANO
Anais Drago
ore 18.30, Exodus stage
chiesa di San Francesco

Satoyama

Satoyama
ore 19.30, Young Stage Jazz Village
Neue Grafik Ensemble
ore 21.15, Rocca Malatestiana
fanojazzbythesea.com

Luca Perciballi Organic Gestures

FORLÌ
Festival Crisalide: Annamaria Ajmone; Luca Perciballi Organic Gestures
ore 21.15, spazio esterno Area Sismica
via Le Selve 23, loc. Rivaldino in Monte
areasismica.it

Sona Jabareth

NORA
Sona Jabarteh
ore 21.30, teatro Romano
area Archeologica
norajazz.it
PALERMO
The Rat Pack
ore 21.30, chiesa dello Spasimo
via dello Spasimo, 15
brassgroup.it
PIAZZA ARMERINA
Fake Five
ore 19.30, piazza Garibaldi
betweenjazz.it
ROMA
GoGo Penguin
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Steve Hackett

Steve Hackett
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TERMOLI
Di Nunzio-Bassi-Nisi guest Antonio Faraò
ore 22, piazza Duomo
termolijazzfestival.it

31 luglio
ACQUALAGNA
Sona Jabareth
ore 21.15, parco pubblico La Golena
fanojazzbythesea.com

Tero Saarti

ALGHERO
Orchestra Jazz della Sardegna + Woodstore feat. Tero Saarti
ore 21.30, Lo Quarter
largo Lo Quarter
facebook.com/jazzalguer
CASTELNUOVO DI FARFA
Roberto Gatto X-Overseas
ore 21.30, Abbazia di Farfa
via Porta Montopoli
info@faramusic.it
FOLLONICA
GoGo Penguin
ore 21.30, teatro Fonderia Leopolda
via Roma
facebook.com/GreyCatJazzFestival

Mauro Ermanno Giovanardi
Foto di Silva Rotelli

GUARENE
Mauro Ermanno Giovanardi
ore 20.45, chiesa dell’Annunziata
piazza Roma
roeromusicfest.com
PIAZZA ARMERINA
Davide Rizzuto Gipsy Trio
ore 19.30, piazza Garibaldi
betweenjazz.it
ROMA
Riccardo Cocciante
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Cecilia Carta

TRAVO
Cecilia Carta Swing-me Trio
ore 21.30, Pietra Perduca
piacenzajazzclub.it

1 agosto

Sade Mangiaracina Trio
Foto di Roberto Cifarelli

BITONTO
Afrodiaspora; Sade Mangiaracina Trio
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com

Lakecia Benjamin

FOLLONICA
Lakecia Benjamin
ore 21.30, teatro Fonderia Leopolda
via Roma
facebook.com/GreyCatJazzFestival

Mdou Moctar

NOVA GORICA
Mdou Moctar
ore 21, castello di Kromberk
Grad Kromberk, Grajska cesta, 1
controtempo.org

J.P.-Bimeni-Cool-Credit.-Tomoko-Suwa-Krull

REGGIO EMILIA
J.P. Bimeni
Chiostri di San Pietro
ater.emr.it
ROMA
John Patitucci Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SIENA
Chigiana meets Siena Jazz
ore 21.30, piazza Provenzano
sienajazz.it

2 agosto

Gregory Privat TRIO @ Roch Armando

BITONTO
Lee Gold & MMT; Gregory Privat Trio
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
GORIZIA
Sona Jobarteh
ore 21, teatro Verdi
via Giuseppe Garibaldi, 2A
controtempo.org
EMPOLI
Special Jazz Ensemble
ore 21, Giardino Torrione Santa Brigida
via Antiche Mura, 7
empolijazz.com
RIVERGARO
Tullio De Piscopo
ore 21.30, sagrato della chiesa parrocchiale
piacenzajazzclub.it

Ara Malikian

ROMA
Ara Malikian
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SIENA
Siena Jazz Masters I parte: Avishai Cohen – Nil Ferder – Paolino Dalla Porta – Roberto Gatto; II parte: Achille Succi – Theo Bleckman – Stefano Battaglia – Paolino Dalla Porta – Roberto Gatto
ore 21.30, piazza Provenzano
sienajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.