Time Out: festival e concerti dal 25 ottobre all’1 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

25634
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

25 ottobre

Seun Kuti

FIRENZE
Seun Kuti & Egypt 80
ore 21.30, Viper
via Pistoiese, 309
eventimusicpool.it
MILANO
Julian Lage Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Daniela Spalletta

ROMA
European Jazz Ensemble con Alessandro Lanzoni e Daniela Spalletta
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Digital Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

26 ottobre
FIRENZE
Altissima Luce – Laudario di Cortona
ore 21.15, Santa Maria del Fiore, Duomo
piazza del Duomo
musicusconcentus.com

MILANO
Mark Guiliana
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
RENDE
Yellowjackets
ore 21, teatro UNICAL
via Settimio Severo, 73
alter-azioni.it
ROMA
European Jazz Ensemble con Javier Girotto e Anais Drago
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
The Jazz Russell
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

27 ottobre
NAPOLI
Yellowjackets
ore 21, Nevermind live music & drink
via Coroglio, 128
facebook.com/nevermind.bagnoli
ROMA
Mathias van der Brande Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Davide Pettirossi 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Danilo Rea

STRADELLA
Danilo Rea
ore 21.15, teatro Sociale
via Faravelli, 2
piacenzajazzclub.it

28 ottobre
AGRATE BRIANZA
Giulia Lazzerini 4tet
ore 21.30, Memorabilia
via Archimede, 8
ilmemorabilia.it
BOLOGNA
Renato Chicco Trio (replica il 29)
ore 22, Camera Jazz & Music club
vicolo Alemagna
Joey Baron Trio
ore 22, cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4b
bolognajazzfestival.com
FERRARA
Christopher Culpo 4tet
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Panemiliana
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Paula Morelenbaum Bossarenova Trio

MILANO
Paula Morelenbaum Bossarenova Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Kaze & Ikue Mori

PADOVA
Kaze & Ikue Mori
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato
centrodarte.it

Jon Faddis

PALERMO
The Faddisphere: Jon Faddis (replica il 29)
ore 21, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
info@thebrassgroup.it;  thebrassgroup.it
PIACENZA
Elias Lapia e Vittorio Cuculo
ore 21.15, Milestone Live club
via Cornelio Musso, 5§
piacenzajazzclub.it

Binker & Moses
Saranno ospiti della rassegna

ROMA
Fauves: Infernal Mosquitoes; Lamin Fofana; Binker & Moses; O Sentimental Machine
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Veronica Marini – Dario Piccioni

Veronica Marini – Dario Piccioni Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Mauro Zazzarini & Laura Sega 5tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SIRACUSA
Samyr Guarrera Duo
ore 21, Ortea Palace
Riva Nazario Sauro, 1
orteapalace.com

29 ottobre
FERRARA
Joey Baron MixMonk
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Pietro Condorelli

LAGONEGRO
Pietro Condorelli Trio
ore 21.15, palazzo Corrado
via Terrarossa, 15
lagonegromusica.it
LIVORNO
Ibisco
ore 22, The Cage Theatre
via del Vecchio Lazzeretto, 20
musicusconcentus.com
MILANO
Huntertones
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Fauves: Gabriele Mitelli; Wu-Lu; Heliocentrics
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Vittorio Esposito 4tet con Gabriel Marciano
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Laura Sciocchetti

Laura Sciocchetti: omaggio a Ella Fitzgerald
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Steve Turre

VIGARANO MAINARDA
Steve Turre 4tet
Spirito, via Rondona 11/15
Ilgruppodeidieci.com

30 ottobre
FERRARA
[un]code Zobibor
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Joey Baron

FORLÌ
Joey Baron Trio
ore 17.30, teatro Mazzini
corso della Repubblica, 88
bolognajazzfestival.com
MILANO
Theo Crocker
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Enrico Rava & Fred Hersch

PIACENZA
Enrico Rava & Fred Hersch
ore 21.15, sala degli Arazzi
via Emilia Parmense, 77
piacenzajazzclub.it

Halyna Gaia Tupys

ROMA
Tupys-Liberati-Campanello Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

James Taylor

James Taylor All Star Band; Fauves: Antonio Raia – Renato Fiorito; Eric Chenaux; Ben Lamar Gay Ensemble
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

31 ottobre

REDMAN-MEHLDAU- MCBRIDE-BLADE

BOLOGNA
Mehldau-Redman-McBride-Blade
ore 21.15, teatro EuropAuditorium
piazza della Costituzione, 4
bolognajazzfestival.com
MONCALIERI
Fantomatik Orchestra
ore 15, borgo San Pietro
moncalierijazz.com
ROMA
Speciale Halloween Jazz Night
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

1 novembre
FORLÌ
Enrico Rava & Fred Hersch
ore 21.15, auditorium San Giacomo
piazzale Guido da Montefeltro
bolognajazzfestival.com
MILANO
Jazz Takes Supergroup
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Joey Baron MixMonk
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.