Time Out: festival e concerti dal 25 luglio all’1 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

28923
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

25 luglio
ROMA
I Bugiardini
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

26 luglio
CARPI
Paolo Jannacci
ore 21, piazzale Re Astolfo
ater.emr.it
FANO
Vince Abbracciante
ore 18.30, Exodus Stage
Jazz Village
Jacopo Ferrazza 5tet
ore 19.45, Young stage
Jazz Village

Stanley Clarke Band

Stanley Clarke
ore 21.30, Rocca Malatestiana
Cassini’s Last Image
ore 23, Cosmic Journey
Jazz Village
fanojazzbythesea.com

Carmen Souza

GUBBIO
Carmen Souza
ore 21, palazzo Ducale
suonicontrovento.it
LA SPEZIA
The Manhattan Transfer
Piazza Europa
laspeziajazzfestival.it

Tom Seals

POLIZZI GENEROSA
Tom Seals
ore 21.30, piazza S.S. Trinità
brassgroup.it
POMIGLIANO D’ARCO
Marco De Falco; Licia Lapenna; Avishai Cohen Banda Iroko’
Dalle ore 21, Parco Pubblico
pomiglianojazz.com

Donny McCaslin
Donny McCaslin al Torino Jazz Festival

ROMA
Donny McCaslin
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Tash Sultana

Tash Sultana
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SIBARI
Paolo Fresu & Omar Sosa
ore 22, parco Archeologico
peperoncinojazzfestival.com
TRAVO
Baraccone Express
ore 21.30, piazza Trento
piacenzajazzclub.it

27 luglio

Vanessa Haynes

ALGHERO
Vanessa Haynes
ore 21.30, Lo Quarter
Largo Lo Quarter
info@jazzalguer.it
FANO
Dario Cecchini
ore 18.30, Exodus Stage
Jazz Village
Michelangelo Scandroglio
ore 19.45, Young stage
Jazz Village
Donny McCaslin
ore 21.30, Rocca Malatestiana
505 feat. Yael Gat
ore 23, Cosmic Journey
Jazz Village
fanojazzbythesea.com
FARA IN SABINA
Karima
Abbazia di Farfa – Parco Cremonesi
faramusic.it
FIGLINE
Rita Marcotulli
ore 21.30, teatro Garibaldi
piazza Serristori
facebook.com/ValdarnoJazzFestival
LA SPEZIA
Earth, Wind & Fire Experience
Piazza Europa
laspeziajazzfestival.it
NOVA GORICA
James Senese
ore 21, Castello di Kromberk
Grad Kromberk, Grajska cesta 1
controtempo.org

Snarky Puppy
foto Brian Friedman

PESCARA
Snarky Puppy
ore 21.15, Teatro D’Annunzio
pescarajazz.com
POLIZZI GENEROSA
Chiara Civello
ore 21.30, piazza S.S. Trinità
brassgroup.it
RIMINI
Alfredo Rodriguez Trio
ore 21.15, Corte degli Agostiniani
via Cairoli, 40
crossroads-it.org

Marcus Miller

ROMA
Marcus Miller
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Raiz
Foto di Riccardo Piccirillo

SCANDIANO
Raiz
Piazza Fiume
ater.emr.it
SIBARI
Servillo-Girotto-Mangalavite
ore 22, parco Archeologico
peperoncinojazzfestival.com
VETULONIA
Stefano Cocco Cantini e Francesco Maccianti
ore 21.30, Villa Rosmarina

28 luglio
CASTELBUONO
Ray Gelato & The Giants
Piazza Castello
facebook.com/CastelbuonoJazzFestival/

Virginia Sutera

FANO
Virginia Sutera
ore 18.30, Exodus Stage
Jazz Village
Marco Postacchini 5tet feat. Marta Giulioni
ore 19.45, Young stage
Jazz Village

Fergus McCreadie Trio

Fergus McCreadie Trio
ore 21.30, Rocca Malatestiana
Archivio Futuro
ore 23, Cosmic Journey
Jazz Village
fanojazzbythesea.com
FARA IN SABINA
Andrea Rea Trio guest Maurizio Giammarco
Abbazia di Farfa – Parco Cremonesi
faramusic.it
LA SPEZIA
Doctor 3
Piazza Europa
laspeziajazzfestival.it

Serena Brancale

MONTEGROTTO TERME
Serena Brancale
ore 22, Hotel Resort Terme Preistoriche
via Castello, 5
jazzbythepool.it

NOVA GORICA
Ivo Papasov & His Wedding Band
ore 21, Castello di Kromberk
Grad Kromberk, Grajska cesta 1
controtempo.org
PIACENZA
Gegè Telesforo Big Mama Legacy
ore 21.30, Chiostro di Santa Chiara
piacenzajazzclub.it
POLIZZI GENEROSA
Free Shots
ore 21.30, piazza S.S. Trinità
brassgroup.it
POMIGLIANO D’ARCO
Marco De Falco; ONJ diretta da Mario Raja; Musica Nuda
Dalle ore 21, Parco Pubblico
pomiglianojazz.com
ROMA
Paolo Crepet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SIBARI
Daniele Scannapieco
ore 18 e 19, parco Archeologico
peperoncinojazzfestival.com

29 luglio
CAMPELLO SUL CLITUNNO
Paolo Angeli
ore 18, Castello
suonicontrovento.it
CASTIGNANO
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 21.30, piazza San Pietro
jazzap.it

DIAMANTE
John Patitucci Roots Trio – Premio Riviera dei Cedri Ambassador
ore 22, teatro dei Ruderi di Cirella
peperoncinojazzfestival.com
FANO
Cargo Bugaloo Band!: concerto dal balcone dell’Arco
ore 18, Pincio di Fano
Peppe Consolomagno
ore 18.30, Exodus Stage
Pinacoteca San Domenico
Orchestra Mosaico
ore 19.45, Young stage
Jazz Village

Seun Kuti

Seun Kuti an Egypt 80
ore 21.30, Rocca Malatestiana
Dervisci
ore 23, Cosmic Journey
Jazz Village
fanojazzbythesea.com
FARA IN SABINA
Zeppetella-Bex-Gatto
Abbazia di Farfa – Parco Cremonesi
faramusic.it
GAVORRANO
Sergio Cammariere con Giovanna Famulari
ore 21.30, Rocca di Frassinello
eventimusicpool.it
IRSINA
Domenico Caliri & Enza Doria
ore 20.30, Giardino di San Francesco
onyxjazzclub.it

Chiara Civello credits Arturo Di Vita

PALERMO
Chiara Civello
ore 21.30, Palazzo Steri
piazza Marina, 60
brassgroup.it

Bruna Angelico

POLIZZI GENEROSA
Bruna Angelico
ore 21.30, piazza S.S. Trinità
brassgroup.it
POMIGLIANO D’ARCO
Marco De Falco; Alessandro Tedesco e Giovanni Francesca; Mike Stern Band
Dalle ore 21, Parco Pubblico
pomiglianojazz.com

Peter Erskine

SAN GIOVANNI VALDARNO
Peter Erskine 4tet
ore 21.30, piazza Masaccio
eventimusicpool.it

30 luglio

Manou Gallo

ACQUALAGNA
Manou Gallo
ore 21.30, Golena del Furlo
fanojazzbythesea.com

Trio Corrente

FARA IN SABINA
Trio Corrente
Abbazia di Farfa – Parco Cremonesi
faramusic.it

Al Di Meola

LA SPEZIA
Al Di Meola
Piazza Europa
laspeziajazzfestival.it
MARATEA
Domenico Caliri K Trio
ore 19, Giardino delle Arti
Largo Cappuccini
onyxjazzclub.it
MASSA MARITTIMA
Gabriele Mirabassi & Simone Zanchini
ore 21.30, Giardino di Norma Parenti
eventimusicpool.it

Tony Momrelle

MONSAMPAOLO
P-Funking Band; Fiabe Musicate; Jazz on the Dancehall di Alceste Ayroldi
Tony Momrelle
dalle ore 18, piazza Roma
jazzap.it
PIETRA PERDUCA – TRAVO
The Swing Legacy
ore 18, Oratorio di Sant’Anna
piacenzajazzclub.it
POLIZZI GENEROSA
Umberto Porcaro 4tet
ore 21.30, piazza S.S. Trinità
brassgroup.it
ROMA
Peter Erskine 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SIBARI
John Patitucci
ore 22, parco Archeologico
peperoncinojazzfestival.com

31 luglio

Jethro Tull

PESCARA
Jethro Tull
ore 21.15, Teatro D’Annunzio
pescarajazz.com
PIETRELCINA
Simone Zanchini e Antonello Salis
ore 22, parco Colesanti
jazzsottolestelle.it

Lady Blackbird
Foto di Christine Solomon

REGGIO EMILIA
Lady Blackbird
Chiostri di San Pietro
ater.emr.it
ROMA
Paolo Fresu & Omar Sosa
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Stefano Bollani
foto di Azzurra Primavera

Stefano Bollani
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SIGILLO
Paolo Damiani
ore 18, villa Anita
correntijazzfestival.it
SUVERETO
Antonio Faraò e Alex Sipiagin
ore 21.30, chiostro di San Francesco
eventimusicpool.it

Gilberto Gil

VIESTE
Gilberto Gil
ore 21.30, Marina Piccola
festambientesud.it

1 agosto
AVIGLIANO
Pepe canta Battiato
ore 21, Chiostro del Comune
onyxjazzclub.it

Biondini-Ferra-Balducci-Israela

BITONTO
Biondini-Balducci-Ferra-Varela; Duni Jazz Choir diretto da Mario Rosini
ore 21, piazza Cattedrale
beatontojazz.com
CASTELLAMARE DEL GOLFO
Max Gazzè con l’Orchestra Jazz Siciliana
Piazzale Stenditoio
brassgroup.it
PIETRELCINA
Maria Pia De Vito & Raiz
ore 22, parco Colesanti
jazzsottolestelle.it
ROMA
Flamenco Tango Neapolis
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SCANDIANO
Erica Mou
Piazza Fiume
ater.emr.it
VIESTE
Cèu
ore 21.30, Marina Piccola
festambientesud.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.