Time Out: festival e concerti dal 24 al 31 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

29813
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

24 ottobre

Sarah McKenzie
Foto di Kharen Hill

MILANO
Sarah McKenzie
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
jazzmi.it
ROMA
Cettina Donato – Miriam Fornari
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

25 ottobre

Cory Henry

MILANO
Cory Henry
ore 21, Fabrique
via Fantoli, 9
jazzmi.it
Monty Alexander
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
ROMA
Portrait of Sinatra
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

26 ottobre
CORMÒNS
Marco Centasso 4tet
ore 21, Cantina Produttori Cormòns
via Vino della Pace, 31
Luigi Viva & Luigi Masciari
ore 21.30, teatro Comunale
via Nazario Sauro
controtempo.org
DOLEGNA DEL COLLIO
Witch ‘n’Monk
ore 11, Cantina Jerman di Ruttars
Località Trussio, 11
controtempo.org
FIRENZE
Back to Bach con Paolo Fresu, Daniele Di Bonaventura, Uri Caine, I Virtuosi Italiani
ore 21.15, cattedrale di Santa Maria del Fiore
musicusconcentus.com

Chris-Jarrett©Rosemarie Schrick

LUCINICO
Chris Jarrett
ore 15, Villa Attems
via Giulio Cesare, 36
controtempo.org

Marcus Miller
Foto di Thierry_Dubuc

MILANO
Marcus Miller
ore 21, Alcatraz
via Valtellina, 25
Germano Lanzoni e la sua Special Band
ore 21, Volvo Studio Milano
viale della Liberazione angolo via Melchiorre Gioia
jazzmi.it
Accordi Disaccordi
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
PADOVA
Andrea Centazzo
ore 21, teatro Torresino
via Torresino, 2
centrodarte.it
ROMA
Carlo Negroni
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Omaggio a Pino Daniele
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Joyce Elaine Yuille

VENEZIA
Joyce Elaine Yuille
ore 19, Hotel Splendid Venice
Mercerie, 760
venetojazz.com

27 ottobre
FERRARA
Simone La Maida Trio
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Dave Douglas Gifts Trio

FIRENZE
Dave Douglas Gifts Trio
ore 21.15, Sala Vanni
piazza Del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MANTOVA
Marco Cocconi 4tet
ore 21, Arci Tom
piazza Tom Benetollo
mantovajazz.it
MILANO
Mike Stern Band (replica il 28)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
Sergio Cammariere
ore 21, Teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 2
Reuben James
ore 21, Biko
via E. Ponti, 40

Lakecia Benjamin (foto Andrea Rotili)

Lakecia Benjamin
ore 21.30, Santeria Toscana 31
via Toscana, 31
Immanuel Wilkins 4tet
ore 21, Biko
via E. Ponti, 40
jazzmi.it
MODENA
Nico Tangherlini – Jacopo Fagioli
ore 21, Hangar Rosso Tiepido
via Emilia Est, 1420/2
contatto.tiepido@rossotiepido.it

Vittorio Solimene 4tet

ROMA
Vittorio Solimene 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Omaggio a Ella Fitgerald (replica il 28)
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

28 ottobre
CORNO DI ROSAZZO
Joel Ross
ore 15, Villa Nachini Cabassi
piazza XXVII Maggio
controtempo.org
FERRARA
Steph Richards Power Vibe
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Patrizio Fariselli plays Area

GRADISCA
Patrizio Fariselli plays Area
ore 18, Nuovo Teatro Comunale
via Marziano Ciotti, 1
controtempo.org
MACERATA
Fabrizio Bosso 4tet con Nico Gori
ore 21.15, teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 21
musicamdo.it

Nils Berg

MATERA
Nils Berg Basilicata Dreaming
ore 21, Casa Cava
via San Pietro Barisano, 47
onyxjazzclub.it

Mila Trani

MILANO
Mila Trani
ore 21.30, Mare Culturale Urbano
via Gabetti, 15

Thee Sacred Souls

Thee Sacred Souls
ore 21.30, Santeria Toscana 31
via Toscana, 31
jazzmi.it
Quartetto Pezzè di Udine
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org

Dainius Pulauskas Acoustic Group

MURALTO
Dainius Pulauskas Acoustic Group
ore 21, palazzo dei Congressi
via Municipio, 2
rsi.ch/rete-due/tra-jazz-e-nuove-musiche
NOVA GORICA
Andy Sheppard Trio
ore 11, Kulturni dom Nova Gorica
Bevkov trg
controtempo.org
PIACENZA
Pietro Pancella Collective
ore 21.30, Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzclub.it
ROMA
Siner
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

29 ottobre

Daria Biancardi

CASPERIA
Daria Biancardi
ore 12.30, piazza San Giovanni Battista
info@faramusic.it
CORMÒNS
Paolo Fresu & Omar Sosa
ore 21, Cantina Produttori Cormòns
via Vino della Pace, 31
controtempo.org
FERRARA
Silvia Valeri Trio
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FORLÌ
Swipe Trio
ore 18, Area Sismica
via Le Selve 23, loc. Rivaldino in Monte
areasismica.it
MILANO
Elephant Claps
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Andy Sheppard Trio

ROMA
Andy Sheppard Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
ROMA
Fiorella Mannoia & Danilo Rea
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SAN FLORIANO DEL COLLIO
Francesco Bearzatti plays Led Zeppelin
ore 18, Azienda Agicola Gradis’ciutta
Località Giasbana, 32
controtempo.org

30 ottobre
ROMA
Blue Monday Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
VARALLO
Aron Quartett & Massimo Giuseppe Bianchi
ore 17.30, Palazzo dei Musei
piazza Giovanni Calderini, 25
musicavilladurio.com

31 ottobre
FERRARA
Trio Grande
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

John Scofield

MILANO
John Scofield Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
jazzmi.it
PRATO
Vince Abbracciante & Javier Girotto
Ridotto teatro Politeama Pratese
via Giuseppe Garibaldi, 33/35
eventimusicpool.it

Joey Calderazzo

VERONA
Joey Calderazzo 4tet
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.