Time Out: festival e concerti dal 22 al 29 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

14518
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

22 ottobre

Bill Frisell

FERRARA
Bill Frisell Harmony
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
La Norma in jazz: Paolo Fresu e Paolo Silvestri
ore 21, sala Verdi, conservatorio
via Conservatorio, 12
area-m.it
Richard Bona & Alfredo Rodriguez
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Jazz Italian Style: A Ballad for Clint Eastwood con Stefano Di Battista e Andrea Rea
ore 21, Casa del jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

23 ottobre
CORMÒNS
Bill Frisell Harmony
ore 21, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
controtempo.org

Jazzmeia Horn

MILANO
Jazzmeia Horn (replica il 24)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

24 ottobre

Lisa Hofmaninger & Judith Schwarz

CAPRIVA DEL FRIULI
Lisa Hofmaninger & Judith Schwarz
ore 11, castello di Spessa
via Spessa, 11
controtempo.org

John McLaughlin

CORMÒNS
John McLaughlin & 4th Dimension
ore 21, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
controtempo.org
CORNO DI ROSAZZO
Theo Ceccaldi & Edward Perraud
ore 18, villa Nachini Cabassi
piazza XXVII Maggio, 27
controtempo.org
DOLEGNA DEL COLLIO
Ultramarine: il canto degli uccelli
ore 11, cantina Jermann di Ruttars
località Trussio, 11
controtempo.org
LUCINICO
Renato Borghetti Quarteto
ore 15.30, villa Attems
viale Giulio Cesare, 36
controtempo.org

25 ottobre

Fred Hersch - Jazz On The Road 2019
Fred Hersch

BOLOGNA
Fred Hersch Trio
ore 21.15, Unipol auditorium
via Stalingrado, 37
bolognajazzfestival.com
CORMÒNS
Locomotive Duo
ore 16, tenuta di Angoris
Località Angoris, 7

Nubya Garcia

Nubya Garcia
ore 18, Cantina Produttori Cormòns
via Vino della Pace, 31

The Comet is Coming

The Comet is Coming
ore 21, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
controtempo.org
MANZANO
Frode Hatli Avant Folk
ore 11, abbazia di Rosazzo
piazza Abbazia, 5
controtempo.org

Elliott Sharp

MASSAGNO LUGANO
Elliott Sharp Fourth blood moon
ore 21, cinema Lux Art House
via Giuseppe Motta, 67
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
MILANO
Bill Frisell Harmony
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Nine Bells
ore 20.30, chiesa Cattolica Parrocchiale
via Jacopo della Quercia, 24
centrodarte.it
ROMA
Kosmos
ore 21, Casa del jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SAN FLORIANO NEL COLLIO
Binker Golding’s Band
ore 15.30, Azienda Agricola Gradis’ciutta
Località Giasbana, 32/a
controtempo.org

Vanessa Tagliabue Yorke

SELVAZZANO DENTRO
Vanessa Tagliabue Yorke
ore 21.45, ristorante La Montecchia
via Montecchia, 12
padovajazz.com

Patrizia Laquidara
Ph: Barbara Rigon

VILLASANTA
Patrizia Laquidara
ore 21.30, Cineteatro Astrolabio
via Goffredo Mameli, 8
ah-um.it

26 ottobre
CORMÒNS
Cross Currents Trio
ore 21.30, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
controtempo.org
DOBROVO
Murray-Håker Flaten-Nilssen-Love
ore 16, Vila Vipolže
Vipolže, 29
controtempo.org

Dieter Glawischnig & Tanja Feichtmair

DOLEGNA DEL COLLIO
Dieter Glawischnig & Tanja Feichtmair
ore 13.15, Ca’ronesca
Loc. Lonzano Casali Zorutti
controtempo.org
FERRARA
Dena DeRose & The ERJ Orchestra
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Jozef Dumoulin
ore 21.15, Sala Vanni
piazza del Carmine
musicusconcentus.com

Dianne Reeves

GORIZIA
Dianne Reeves
ore 18, teatro comunale Giuseppe Verdi
via Garibaldi, 2a
controtempo.org
LUCCA
Sorelle Marinetti
ore 21, chiesa di San Francesco
luccajazzdonna.it
MILANO
Giulio Visibelli flauto ensemble
ore 17.30, Auditorium Di Vittorio della Camera del Lavoro
secondomaggio.it
NOVA GORICA
Area Open Project
ore 11, Kulturni dom Nova Gorica
Bevkov trg 4, SI
controtempo.org
PIACENZA
ZZ 4tet
Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzclub.it
ROMA
Ettore Fioravanti Opus Magnum
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Vincent Peirani
Ph: Dean Bennici

VENEZIA
Vincent Peirani Jokers
ore 19.30, sale Apollinee teatro La Fenice
campo San Fantin, 1965
venetojazz.com

27 ottobre
BOLOGNA
ZZ International 4tet
ore 21.30, cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4b
bolognajazzfestival.com
CORMÒNS
Filippo Orefice Malaika Trio
ore 11, azienda agricola Magnas
via Corona, 47
Aly Keita & Hamid Drake
ore 15.30, Cantina Produttori Cormòns
via Vino della Pace, 31
controtempo.org
FARRA DI ISONZO
Ballister
ore 11, tenuta Villanova
via Contessa Beretta, 29
Theon Cross Fyah
ore 18, tenuta Borgo Conventi
strada della Colombara, 13
controtempo.org
FORLÌ
Blaser – Ducret – Bruun
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MATERA
Atomic Bass Trio
ore 21, Rosetta jazz club
c/o centro commerciale Le Botteghe
recinto Guglielmo Marconi
rosettajazzclub.it

Forq

MILANO
Forq
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MOSSA
Francesco Diodati Yellow Squeeds
ore 13, villa Codelli
via dei Codelli, 15
controtempo.org

28 ottobre

David Helbock

FERRARA
David Helbock
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PADOVA
James Brandon Lewis
ore 21, sala Fronte del Porto
via Santa Maria Assunta, 20
padovajazz.com

29 ottobre
BOLOGNA
Dena De Rose Trio
ore 21.45, Camera jazz
vicolo Alemagna
bolognajazzfestival.com
MILANO
Felice Clemente & Javier Pérez Forte; Michel Godard & Francesco D’Auria
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Christophe Desjardins

PADOVA
Viola & Electronics
ore 20.30, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.