Time Out: festival e concerti dal 2 al 9 aprile

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

31603

2 aprile

Brandee Younger

MILANO
Brandee Younger Trio
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Naomi Berrill

ROMA
Naomi Berrill Trio
ore 21, Casa del Jaz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

3 aprile
MEDOLLA
Rossana Casale 5tet
ore 21, teatro Facchini
crossroads-it.org

Mark Turner

MILANO
Mark Turner 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
ROMA
Massimo Pirone Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

4 aprile

Coleen

FIRENZE
Coleen
ore 21.15, Museo dell’Opera del Duomo
piazza del Duomo, 9
musicusconcentus.com

Lakecia Benjamin

LUGANO
Lakecia Benjamin
ore 21, Studio Foce
via Foce, 1
rsi.ch/rete-due/tra-jazz-e-nuove-musiche
MILANO
Ana Carla Maza
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
ROMA
Mark Turner 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
bluenotemilano.it
Little Girl Blue
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

5 aprile
ASCOLI PICENO
Ada Montellanico 5tet feat. Giovanni Falzone
ore 21, Cottonlab
via del Commercio
cottonjazzclub.it

Joel Frahm

FERRARA
Joel Frahm Trio
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
IMOLA
Enrico Rava & Mauro Ottolini Brass Ensemble
ore 21, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org
MESTRE
Ali Doğan Gönültaş
ore 21, Centro Culturale Candiani
piazzale Luigi Candiani, 7
venetojazz.com
MILANO
Sarah Jane Morris & Giulio Vancini Band (replica il 6)
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it

Kinga Glyk

PALERMO
King Glyk (replica fino al 7)
ore 19 e 21.30, Real Teatro Santa Cecilia
via Piccola Teatro Santa Cecilia, 15
brassgroup.it
PIACENZA
Avishai Cohen 4tet
ore 21.15, Spazio Le Rotative
via Benedettine, 66
piacenzajazzclub.it
ROMA
Francesco Sensi 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Marini-Liberati-Campanello Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

6 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME
Ottaviano/Gallo/Faraò; Germano Zenga 4tet
ore 21.15, teatro comunale Cassero
via Giacomo Matteotti, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Mark Turner 4tet
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
crossroads-it.org

Ana Carla Maza

ROMA
Ana Carla Maza
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Marco Zurzolo

Marco Zurzolo
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Mariangela Morais 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

7 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME
Eugenio Colombo & Roberto Bartoli; Patrizia Scascitelli; Colombo- Scascitelli-Bartoli
ore 21.15, teatro comunale Cassero
via Giacomo Matteotti, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Weave4
ore 21.15, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Soma, Peppe Frana, Masih Karimi, Ciro Montanari
ore 21, PARC
Piazzale delle Cascine, 7
toscanaproduzionemusica.it
MILANO
Civica Jazz Orchestra feat. Emanuele Cisi
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.it
ROMA
Francesco Branciamore
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Three Miles
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

8 aprile

Weave4

BOLZANO
Weave4
Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org

9 aprile
FIESOLE
Francesco Maccianti
ore 21.30, Teatro
largo Piero Farulli, 1
eventimusicpool.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.