Time Out: festival e concerti dal 16 al 23 aprile

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

10686
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images
Bill Evans - foto David Redfern/Getty Images

16 aprile

Scott Henderson

MILANO
Scott Henderson Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Kees Tazelaar
ore 18.30, auditorium Pollini
via Cassan, 17
centrodarte.it

17 aprile
IMOLA
Trilok Gurtu Band
ore 21.15, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org

Patrizia Laquidara

MILANO
Patrizia Laquidara
via Gian Antonio Boltraffio, 21
ah-um.it
PALERMO
New York Motion
ore 21.30, Tatum Art
via dell’Università, 38
facebook.com/tatumart38/

Jany McPherson

ROMA
Jany McPherson
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com

18 aprile
FANO
Pablo Corradini 5tet
ore 21.30, Osteria Il Chiostro
via Arco D’Augusto, 53/b
fanojazznetwork.it

Jeremy Pelt

LUGANO
Jeremy Pelt 5tet
ore 21, Jazz in Bess Music club
via Besso, 42/a
rsi.ch/jazz
NOVARA
Peppe Santangelo Nu 4tet
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
ROMA
Riccardo Fassi 4tet
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com
RUSSI
Fabrizio Bosso Spiritual Trio
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 10
crossroads-it.org
TERNI
Flavio Boltro BBB Trio; Dena De Rose 4tet
ore 18.30, Caffè Bugatti
via Federico Fratini, 13
umbriajazz.com

19 aprile

Bebel Gilberto

MILANO
Bebel Gilberto (replica il 20)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Monica Demuru e Natalio Mangalavite
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TERNI
Funk Off
dalle 16, centro storico
Flavio Boltro BBB Trio; Dena De Rose 4tet
ore 18.30, Caffè Bugatti
via Federico Fratini, 13
Nico Gori – Ellade Bandini – Massimo Moriconi; Emilia Zamuner – Massimo Moriconi
ore 20.30, Caffè del Corso
Virginia State Gospel Choir
ore 21.30, Chiesa di San Francesco
piazza San Francesco, 12
umbriajazz.com

20 aprile
BERGAMO
Tommaso Starace Harmonyless 4tet
ore 21, sala Sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com

Jamie Saft – Steve Swallow – Bobby Previte

FERRARA
Jamie Saft – Steve Swallow – Bobby Previte
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
ROMA
Riccardo Fassi Tankio Band plays Zappa
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com

Thornetta Davis

TERNI
Roosvelt Collier 4tet; Thornetta Davis – Detroit Queen of Blues; The New Orleans Mystics; Licaones; Quintorigo
dalle ore 15, Caos-teatro Secci
umbriajazz.com

21 aprile
ROMA
Paolo Innarella Rebirth 4tet
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com
SANTA MARGHERITA LIGURE
Seamus Blake – Enzo Zirilli – Alfonso Santimone – Danilo Gallo
ore 22, circolo Arci Orchidea
via delle Rocche, 31
facebook.com/CircoloArciOrchidea/

Anat Cohen

TERNI
Roosvelt Collier 4tet; Thornetta Davis – Detroit Queen of Blues; The New Orleans Mystics; Licaones; Anat Cohen Tentet
dalle ore 15, Caos-teatro Secci
umbriajazz.com

22 aprile

Enrico Pieranunzi

ROMA
Enrico Pieranunzi plays Gershwin
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
www.casajazz.it
Bruce Ditmas Monday Orchestra
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com
TERNI
Roosvelt Collier 4tet; Thornetta Davis – Detroit Queen of Blues; The New Orleans Mystics; Licaones
dalle ore 15, Caos – teatro Secci
Virginia Gospel Choir
ore 16, santuario di San Francesco
umbriajazz.com

23 aprile
ROMA
Luciano Lettieri New York Bluesy Trio
Alexanderplatz
via Ostia, 9
alexanderplatzjazz.com

Linda May Han Oh

MILANO
Linda May Han Oh Trio
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.