Time Out: festival e concerti dal 10 al 17 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

29762
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

10 ottobre
MILANO
Luca Jurman
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Jammin’: Alessia Albanese/Paolo Fantoni/Alice Favaro
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

11 ottobre

MILANO
Francesco Buzzurro
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Annunaki; Alessandro Iachini 4tet; Edoardo Lupo Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Omaggio ad Aretha Franklin
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

12 ottobre

Skye Wallace

FOGGIA
Skye Wallace
Cantine Arpi
via delle Casermette, 7
cantinearpi.it/lunatica.php

Arto Lindsay

MILANO
Arto Lindsay feat Melvin Gibbs
ore 21, Armani/Silos
via Bergognone, 40
Thomas Umbaca ; Antonio Sanchez 4tet
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Alemagna
jazzmi.it
Dirotta su Cuba
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Sagi Rei
Visionnaire Bistrot
Piazza Cavour, 3
info@visionnaire-bistrot.com

Ibrahim Maalouf
foto di Yaron Orhan

ROMA
Ibrahim Maalouf
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Transient Gemini; Third Division
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

13 ottobre

Banco del Mutuo Soccorso

BUSTO ARSIZIO
Banco del Mutuo Soccorso
Teatro Sociale
via Dante Alighieri, 20
facebook.com/eventiinjazz

Naomi Berrill

FIRENZE
Naomi Berrill
ore 21.15, Sala Vanni
piazza Del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MANTOVA
Christian McBride’s New Jawn
ore 21, Teatro Ariston
via Principe Amedeo, 20
mantovajazz.it
MILANO
Ibrahim Maalouf
ore 20, Teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 2

Camilla George
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
Binker Golding
ore 21

Ben LaMar Gay

Ben Lamar Gay Ensemble
ore 23
Triennale Milano Teatro
Via Alemagna
jazzmi.it
MODENA
Giulio Stermieri Trio
ore 21, Hangar Rosso Tiepido
via Emilia Est, 1420/2
contatto.tiepido@rossotiepido.it
PARMA
NRG Bridges
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco,
parmafrontiere.it

Natalia Meyer

ROMA
Urban 49 presenta: Claudio Clementi, Łukasz Wolski, Sils, Moonly, Natalia Meyer, Silvia Olivier
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Greg & Five Freshmen (replica il 14)
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

14 ottobre
FERRARA
Jerome Sabbagh 4tet
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Ars Nova Napoli

MATERA
Ars Nova Napoli feat. Daniele Sepe
ore 21, Casa Cava
via San Pietro Barisano, 47
onyxjazzclub.it
MILANO
Gigi Cifarelli & Bill Henry Orchestra
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37

Lucas Santtana

Lucas Santtana & The Solar Band
ore 21, Triennale Milano Teatro
via Alemagna
Oscar Jerome
ore 21.30, Santeria Toscana 31
viale Toscana, 31
Christian McBride’s New Jawn
ore 23, Triennale Milano Teatro
via Alemagna
jazzmi.it
NOALE
District Five 4tet
ore 21, Sala San Giorgio
jazzareametropolitana.com
PARMA
Daniele Nasi BSDE 4tet con Alberto Reggianini
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
PIACENZA
Flavio Boltro & Fabio Giachino
ore 21.30, Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzclub.it

John Stonewell

ROMA
Four Winds; John Stowell
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

15 ottobre
ALGHERO
Movlin’ Sextet
ore 11, chiostro San Francesco
jazzalguer@gmail.com
FERRARA
Nikel Kosmo meets Jestern
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Kukagendai

FORLÌ
Kukagendai
ore 18, Area Sismica
via Le Selve 23, loc. Rivaldino in Monte
areasismica.it
MILANO
Roberto Gatto
ore 16

Ashley Henry

Ashley Henry
ore 19
Mansur Brown
ore 21
Triennale Milano Teatro
via Alemagna

Robin McKelle

Robin McKelle
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
jazzmi.it
PARMA
Chironomic Orchestra
ore 17, CSAC
Abbazia di Val Serena
parmafrontiere.it
ROMA
Lino Patruno
ore 18 e 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Omaggio a Sarah Vaughan
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SCORZE’
Ratko Zjaca Nocturnal Four
ore 17, Cortile villa Orsini
jazzareametropolitana.com
VARALLO
Michele Trino Trio
ore 17.30, Palazzo dei Musei
piazza Giovanni Calderini, 25
musicavilladurio.com

16 ottobre
ROMA
Blue Monday Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

17 ottobre

Jeff Lorber
Foto di Marina Chavez

MILANO
Jeff Lorber Fusion
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37

Gilberto Gil
ore 21, teatro degli Arcimboldi
via dell’Innovazione, 20
jazzmi.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.