UMBRIA JAZZ 14

99

[youtube width=”590″ height=”360″ video_id=”BiP8djNVdYk”]

Dall’11 al 20 luglio si terrà la quarantaquattresima edizione di Umbria Jazz, come sempre dislocata in varie sedi.

Ecco il programma giornaliero degli eventi:

11 luglio

Renato Sellani con Massimo Moriconi [repliche fino al 20]; Mitch Woods [repliche fino al 20]; Viper Mad Trio [repliche fino al 20]; The Daptone Super Soul Revue; Sharon Jones & The Dap-Kings; Charles Bradley & His Extraordinaires; Antibalas; The Sugarman 3; Stefano Mincone Group [repliche fino al 20]; Slivovitz; Funk Off [repliche fino al 20]; Garfield High School Jazz Ensemble; Ezra Charles Texas Blues Band [repliche fino al 20]; Tuba Skinny [repliche fino al 20]; Allan Harris 5tet [repliche fino al 20]; Kj Denhert Band [repliche fino al 20]; Four Vegas [repliche fino al 20]

12 luglio

Giovanni Di Domenico; Dj Ralf; R.Ha.R.F.; Ellen Allien; Octave One; Juan Atkins; DeWalta Shannon; Azimute; Doctor 3; Cristiano Arcelli con Marcello Giannini, Federico Casagrande, Zeno de Rossi; Franco Cerri 4tet [replica il 13]; Buster Williams 4tet; Tribunal Mist Jazz Orchestra; Deja Vu Jazz Band; Finalista Conad Jazz Contest [repliche fino al 20];

13 luglio

Fabrizio Puglisi; John Scofield Überjam; Eraserheads; Mountain Men [repliche fino al 20]; Ray Gelato & His Giants; Enzo Avitabile & Bottari con Scorribanda; Warren Wolf & Wolfpack; Roosvelt High School Jazz Band

14 luglio

Ylian Canizares; Eliane Elias 4tet; Stefano Bollani & Hamilton de Holanda con Anat Cohen; Snarky Puppy; Wheeling High School Jazz Band

15 luglio

Melissa Aldana & Crash Trio; Dr. John; Ambrose Akinmusire Septet; The Tucson Jazz Institute Ellington Big Band

16 luglio

Enzo Pietropaoli Yatra 4tet; Herbie Hancock & Wyne Shorter; Monty Alexander; Christian McBride Trio; University Of Oregon Jazz Ensemble

17 luglio

Cecile McLorin Salvant; Volcan; Paolo Fresu 5tet; El Cerrito High School Jazz Ensemble

18 luglio

Alessandro Lanzoni Trio; Francesco Cafiso 5tet; Simone Graziano Frontal; Natalie Cole; Fiorella Mannoia con Danilo Rea e Fabrizio Bosso; Franco D’Andrea Sextet

19 luglio

Alfonso Santimone; Roberta Gambarini; Piero Bittolo Bon & His Original Pigneto Stompers; Dobet Gnahoré; The Roots; Roy Hargrove 5tet; Dan Kinzelman Ghost

20 luglio

Colin Stetson; Convegno sul tema «X il jazz. Stati generali del jazz italiano»; Dino e Franco Piana Jazz Orchestra; Take 6; Al Jarreau; Mario Biondi; Berklee-Umbria Jazz Clinics Award Group

Info: www.umbriajazz.com

A Ayroldi