Time Out: festival e concerti dal 19 al 26 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

15550
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

19 novembre

Al Di Meola

MILANO
Al Di Meola (replica il 20)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Jaimie Branch - Fly or Die (Saalfelden 2018)
Jaimie Branch – Fly or Die (Saalfelden 2018)

VERONA
Jaimie Branch Fly or Die
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
teatroristori.org

20 novembre
BOLOGNA
Eddie Gomez 5tet con Teo Ciavarella
ore 22, Bravo Caffè
via Mascarella, 1
bolognajazzfestival.com
LUGANO
Simone Graziano Snailspace; Jaimie Branch Fly or Die 4tet
ore 20.30, Jazz in Bess music club
via Besso, 42a
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
PADOVA
Aaron Diehl Trio
ore 21.45, caffè Pedrocchi
via VIII Febbraio, 15
padovajazz.com

21 novembre
BOLOGNA
Eric Reed 4tet con Roberto Gatto
ore 23.30, Camera jazz
vicolo Alemagna snc
bolognajazzfestival.com
MILANO
Ralph Peterson Messenger Legacy
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Vijay Iyer

PADOVA
Vijay Iyer
ore 21, sala dei Giganti
piazza Capitaniato
padovajazz.com
PONTINIA
Raynald Colom 4tet
ore 21, teatro Fellini
piazza Indipendenza
segreteria@fellinipontinia.it

Moonlight Benjamin

ROMA
Moonlight Benjamin
ore 21.30, Alcazar
via Cardinale Merry del Val, 14b
romajazzfestival.it

22 novembre
BARI
Roberto Gatto Perfect Trio
ore 21, Anche Cinema
corso Italia
facebook.com/nelgiocodeljazz
BOLOGNA
Bologna Jazz Collective
ore 22, Binario69
via de’Carracci, 69/7d
bolognajazzfestival.com
CASTEL MAGGIORE
Cinema Italia
ore 21.30, teatro Biagi D’Antona
via Giorgio La Pira, 54
bolognajazzfestival.com

Ron Carter

MILANO
Ron Carter
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Bobby Watson – Andrea Pozza

MODENA
Bobby Watson – Andrea Pozza
ore 21.30, Smallet jazz club
via Nicolò dell’Abate, 66
bolognajazzfestival.com

Monty Alexander

PADOVA
Monty Alexander Trio
ore 21, teatro Verdi
via dei Livello, 32
padovajazz.com
ROMA
Gary Bartz vs. Maisha
ore 21.30, Monk
via Giuseppe Mirri, 35
romajazzfestival.it
SACILE
Eastern Border Ensemble
ore 21, palazzo Ragazzoni
via Pietro Zancanaro, 2
controtempo.org

23 novembre
BOLOGNA
Daniele Sepe
ore 22, Mercato Sonato
via Tartini, 3
bolognajazzfestival.com
CASTELLANZA
Daniele Ciuffreda Organ Trio; Scott Hamilton & Paolo Tomelleri
ore 21, Liuc, aula Bissolati
corso Matteotti, 22
facebook.com/pages/category/Festival/Eventi-in-Jazz
FERRARA
David Thorn Sun of Goldfinger
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIUMICINO
The Jazz Russel
ore 21, museo del Saxofono
Maccarese, via dei Molini
museodelsaxofono.com

MILANO
Maria Gadù (replica il 24)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Damerini-D’Angheri-Pozza
ore 17.30, Atelier Musicale
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

Blicher – Hemmer – Gadd

PADOVA
Blicher – Hemmer – Gadd
ore 21, teatro Verdi
via dei Livello, 32
padovajazz.com
PARMA
Vincenzo Mingiardi
ore 20.30, Voltoni del Guazzatoio
piazza della Pilotta, 3
parmafrontiere.it
PIACENZA
Huby-Chevillon-Rabbia
ore 22, Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzclub.it
ROMA
Federica Michisanti Horn Trio
ore 21, Casa del jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
romajazzfestival.it
ROVERETO
Gary Bartz vs. Maisha
ore 21.30, auditorium Fausto Melotti
corso Bettini, 43
centrosantachiara.it

Chris Potter Circuits Trio

SACILE
Chris Potter Circuits Trio
ore 21, teatro Zancanaro
via Pietro Zancanaro, 26
controtempo.org

24 novembre
MEDICINA
XY 4tet
ore 18, stazione Astronomica
via Fiorentina, 3513
bolognajazzfestival.com
PARMA
Tor Yttredal e Roberto Bonati
ore 18, Voltoni del Guazzatoio
piazza della Pilotta, 3
parmafrontiere.it
ROMA
Chassol; Christian Fennesz Lillevan; Fatoumata Diawara; Ryuchi Sakamoto e Alva Noto
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

25 novembre
BOLOGNA
Flavio Boltro e Stefano Senni
ore 20, cucine Popolari
via Natalino Corazza, 7/7
bolognajazzfestival.com

Matteo Bortone ClarOscuro

FERRARA
Matteo Bortone ClarOscuro 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Young Talents Orchestra
Teatro Elfo Puccini
corso Buenos Aires, 33
elfo.org

26 novembre

Pat Metheny

BOLOGNA
Pat Metheny Trio
ore 21.15, teatro EuropAuditorium
piazza della Costituzione, 4
bolognajazzfestival.com
MILANO
Ben Williams & Sound Effect
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
REGGIO EMILIA
Ryuchi Sakamoto & Alva Noto
ore 20.30, teatro municipale Valli
piazza Martiri del 7 Luglio, 1
iteatri.re.i

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.