Time Out: speciale Festival e Rassegne, luglio e agosto

Speciale festival e concerti dell'estate. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

17841
Marie Bryant in They Live By Night

Area Sismica Summer
Forlì, via Le Selve, 23 – Località Ravaldino in Monte.
3 luglio
Red Planet (replica il 4 luglio)
5 luglio
Edison Studio
18 luglio
Fabrizio Puglisi
19 luglio
A.L.M.A. con Daniele Roccato
26 luglio
Papier Ciseau

Giancarlo Schiaffini

31 luglio
Assolato Sisma: Giancarlo Schiaffini – Pasquale Mirra – Filippo Økapi – Alberto Popolla (replica 1 agosto)
2 agosto
Francesco Prode
areasismica.it

Casa del jazz Reloaded
Roma, viale di Porta Ardeatina, 55
1 luglio
Stefano Di Battista 4tet
2 luglio
Saint Louis D.O.C.
3 luglio
Markus Schinkel Trio
4 luglio
Javier Girotto – Vince Abbracciante
5 luglio
Enrico Pieranunzi Fellini in jazz
6 luglio
Rita Marcotulli e Dado Moroni
7 luglio
Gianluca Petrella

Tinissima Quartet

8 luglio
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
9 luglio
John De Leo
10 luglio
Peppe Barra

Pasquale Innarella Go_dex Quartet

11 luglio
Pasquale Innarella Go_dex Quartet
12 luglio
Maria Pia De Vito Dreamers

Paolo Damiani

13 luglio
Paolo Damiani Unit
14 luglio
Riccardo Rossi
15 luglio
Antonello Salis e Tankio Band
16 luglio
Marco Paolini
17 luglio
Franco D’Andrea

Rosario Giuliani

18 luglio
Rosario Giuliani
20 luglio
Fabrizio Bosso & Javier Girotto
21 luglio
Danilo Rea Trio con Massimiliano Pani
22 luglio
Giovanni Guidi e Luca Aquino duo e Giovanni Guidi Little Italy new band
23 luglio
Roberto Gatto

Ettore Fioravanti Opus Magnum

24 luglio
Ettore Fioravanti Opus Magnum
25 luglio
Omar Sosa & Ernesttico Duo
26 luglio
Alessio Boni
27 luglio
U.G.O. + Inquite
28 luglio
Max Ionata Hammond Trio
29 luglio
Arisa

Cinzia Tedesco

31 luglio
Cinzia Tedesco
1 agosto
Michael League e Bill Laurence
2 agosto
Queen Mania Rapsody
4 agosto
Julian Oliver Mazzariello Trio
5 agosto
Roberto Gatto 4tet
7 agosto
Giovanni Tommaso Bassoprofilo
casajazz.it

Roero Music Fest
Santa Vittoria d’Alba, Cinzano, Guarene, varie sedi.
4 luglio
Giuseppe Di Filippo – Daniele Bertone

Filippo Cosentino Trio

19 luglio
Filippo Cosentino Trio
2 agosto
Braxophone 5tet
23 agosto
Giuseppe Di Filippo con Carlo Actis Dato
12 settembre
Guitar Notes
roeromusicfest.com

Una striscia di terra feconda
Roma, Palestrina, Caprarola, varie sedi.

Claire Antonini

24 luglio
Claire Antonini – Renaud Garcia-Fons; Cristina Donà Trio

Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia

25 luglio
La misteriosa musica della Regina Loana: Gianluigi Trovesi – Gianni Coscia; Federica Michisanti Ensemble con Louis Sclavis
30 luglio
Roberto Negro Papier Ciseau; Paolo Fresu 5tet
31 luglio
Xy Project; Luca Aquino 4tet con Fabrice Moreau
1 agosto
Joachim Florent Trio; Dear John: Francesco Bearzatti – Roberto Gatto – Benjamin Moussay
5 settembre
Eric Séva Mother of Pearl; Aires Tango

Vincent Peirani & Serena Fisseau

6 settembre
Vincent Peirani – Serena Fissau; Gianluca Petrella – Thomas de Pourquery – Pasquale Mirra
7 settembre
Nosax Noclar: Julien Stella – Bastien Weeger; Geraldine Laurent – Rosario Giuliani – Andrè Dedè Ceccarelli – Dario Deidda

Erik Truffaz – Sandrine Bonnaire

8 settembre
Danilo Rea; Erik Truffaz – Sandrine Bonnaire
associazioneteatrodellascolto.it

Ancona Jazz
Ancora, varie sedi.
9 luglio
Giacomo Uncini 5tet
16 luglio
Supersax plays Bird
17 luglio
Stefano Bedetti 4tet

Marta Wajdzik
Sophia Tomelleri

18 luglio
Marta Wajdzik incontra Sophia Tomelleri
19 luglio
Silvia Manco Trio
23 luglio
Marta Giulioni 4tet
1 agosto
Movie medley
15 agosto
Gianni Cazzola Italian 4tet con Cesare Mecca
anconajazz.com

Pescara Jazz
Pescara, varie sedi.
9 luglio
Roy Paci & Enzo Favata
10 luglio
Max Ionata Hammond Trio; Michelangelo Brandimarte
11 luglio
Roberto Gatto Perfect Trio; Rosario Giuliani

Roberto Ottaviano, foto Eleonora Birardi

12 luglio
F-Army; Roberto Ottaviano Eternal Love

Gianluca Petrella Cosmic Renaissance

16 luglio
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
17 luglio
Javier Girotto & Aires Tango con Ralph Towner
18 luglio
Daniele Di Bonaventura – Michele Di Toro; Paolo Fresu Devil 4tet
pescarajazz.com

Bergamo Jazz
Bergamo, Lazzaretto.

Rosa Brunello

18 luglio
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance; Rosa Brunello Los Fermentos

Enrico Rava (foto di Christopher Tribble / ECM Records)
Enrico Rava (foto di Christopher Tribble / ECM Records)

19 agosto
Enrico Rava Special Edition; Francesco Chiapperini Insight
teatrodonizzetti.it

Fano Jazz by the Sea 2020
Fano, varie sedi.
24 luglio
Colours Jazz Orchestra; John Bringwolves; Rosario Giuliano – Pietro Lussu – Dario Deidda – Roberto Gatto

Gaetano Partipilo Boom Collective

25 luglio
P-Funking Band (replica il 26); Gaetano Partipilo Boom Collective; Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura; Filo Q

Enzo Favata

26 luglio
Satoyama; Enzo Favata The Crossing; Cassini’s Last Image
27 luglio
Marco Pacassoni – Enzo Bocciero con Daniele Di Gregorio; Simone Zanchini – Antonello Salis; Interethnic Dancefloor
28 luglio
Dimitri Grechi Espinoza; O-Janà; Gianluca Petrella Cosmic Renaissance; Estel Luz

Anais Drago

29 luglio
Anais Drago; Elias Lapia Trio; Fabrizio Bosso & Luciano Biondini; Telios De Lorca
30 luglio
Marco Colonna; Stefano Bedetti New 4tet; Michael League – Bill Laurance; Cristian Bevilacqua

Javier Girotto & Aires Tango

31 luglio
Giacomo Uncini 5tet; Javier Girotto & Aires Tango; Aura Safari
fanojazznetwork.it

Easy To Love
Brescia e provincia, varie sedi.
8 luglio
Reithia
9 luglio
Simone Graziano Trio

Roberto Gatto Perfect Trio

10 luglio
Roberto Gatto Perfect Trio
11 luglio
Claudio Fasoli Innersound
12 luglio
Gianluca Petrella & Pasquale Mirra

Barbara Casini

17 luglio
Barbara Casini 4tet
18 luglio
Pietro Tonolo e Piergiorgio Cinelli
jazzontheroad.net

Ravenna Jazz
Ravenna, Madonna dell’Albero, Lido Adriano, varie sedi.
30 luglio
Alessandro Scala Bossa Mossa 4tet con Barbara Casini
6 agosto
Michael League & Bill Laurence
13 agosto
Roberto Ottaviano Eternal Love
3 settembre
Quintorigo & Roberto Gatto
10 settembre
Ettore Fioravanti Opus Magnum

Sarah McKenzie

2 ottobre
Sarah McKenzie
3 novembre
Julian Lage Trio

Shai Maestro

14 novembre
Shai Maestro Trio
ravennajazz.it

Sile Jazz – Suoni vicini
Treviso e provincia, varie sedi.

Marco Trabucco

3 luglio
Marco Trabucco
4 luglio
Kurt Rosenwinkel Trio
10 luglio
Edoardo Bignozzi; Satoyama
12 luglio
Sara Jane Ceccarelli
18 luglio
Falomi-Turchet-Trabucco Trio
19 luglio
Roberto Gatto Imperfect Trio

XY 4tet

23 luglio
XY Quartet Orbite Multimedia
24 luglio
Matteo Bortone ClarOscuro
26 luglio
Diego Borotti Nu 4et
31 luglio
Simone Quatrana
silejazz.com

Umbria Jazz
Perugia, varie sedi.
19 luglio
Paolo Fresu – Daniele Bonaventura e l’Orchestra da camera di Perugia

Greta Panettieri

7 agosto
Greta Panettieri 4tet con Max Ionata; The Good Fellas Gangsters of Swing; Funk Off (repliche fino al 10)
8 agosto
Nico Gori Swing 10tet; Stefano Bollani

Mauro Ottolini Ottovolante

9 agosto
Mauro Ottolini Ottovolante Orchestra; Enrico Rava Special Edition
10 agosto
Gino Paoli e Danilo Rea con Fabrizio Bosso; Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
umbriajazz.com

Time in Jazz
Berchidda, Tempio Pausania, varie sedi.
9 agosto
Daniele Silvestri

Paolo Fresu Devil Quartet © Roberto Cifarelli

11 agosto
Paolo Fresu Devil 4tet
12 agosto
Rita Marcotulli Trio
13 agosto
Cristina Zavalloni
14 agosto
Fabrizio Bosso & Rosario Giuliani
15 agosto
Guglielmo Pagnozzi Voodoo Sound Club con Roy Paci
Il programma completo è consultabile su timeinjazz.it

Grado Jazz 2020
Grado, Parco delle rose.

Michael League – Bill Laurence

28 luglio
Quintorigo; Michael League & Bill Laurence
29 luglio
Alex Britti

Ferruccio Spinetti – Petra Magoni

30 luglio
Musica Nuda; Chiara Civello e Rita Marcotulli Trio
31 luglio
Paolo Fresu 5tet
1 agosto
Francesco Cafiso Confirmation; Stefano Bollani
euritmica.it

A cura di Alceste Ayroldi.

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.