Time Out: programmi, festival e concerti dall’11 al 18 luglio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2553
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

11 luglio
CASALGRANDE
Gianluca Petrella Trio 70’s
ore 21.30, scuderie di Villa Spalletti
via Franceschini, 11
http://www.festivalmundus.it/
CHIURO
Simona Severini & Bebo Ferra
ore 21, palazzo Andres Flematti
via Roma, 10
https://www.ambriajazz.com/
EMPOLI
Ada Montellanico 5tet con Giovanni Falzone
ore 21.30, giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
http://www.empolijazz.com/
FIRENZE
Francesco Loccisano – Antonio Petitto – Tonino Palamara – Federica Santoro
ore 20.30, piazza Ognissanti
http://www.fabbricaeuropa.net/
NAPOLI
Paolo Fresu & Uri Caine
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
https://www.facebook.com/Napolijazz/

PERUGIA
Vincent Peirani & Emile Parisien
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria – sala Podani
Corso Vannucci, 19


Riccardo Fassi Tankio Band
ore 17, teatro Morlacchi
Enrico Rava & Thomas Stanko 5tet; Fabrizio Bosso & Paolo Silvestri Orchestra
ore 21, arena Santa Giuliana
via Baldassarre Orsini
Jacob Collier
ore 23, teatro Morlacchi
http://www.umbriajazz.com/
PESCARA
Luca Mannutza 4tet; Niamuziko Orchestra
ore 21.15, Marina di Pescara – porto turistico
via Papa Giovanni XXIII
http://www.pescarajazz.com
PIACENZA
Riccardo Arrighini Trio
ore 21.30, galleria Ricci Oddi
via San Siro, 13
http://www.piacenzajazzclub.it/
ROMA
Greta Panettieri 4tet
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/
TIVOLI
Forum Dixieland Jazz Band
ore 21.30, Terme di Tivoli, Parco Arcobaleno
via dei Martiri Tiburtini
https://www.facebook.com/events/1611556762468992/

12 luglio

ALBINEA
Johnny O’Neal Trio
ore 21.30, Cantina di Albinia Canali
via Alessandro Tassoni, 213
https://www.albineajazz.it/
CAPURSO
Swing and Dance
ore 21, sagrato Basilica
multiculturita.it
CASALGRANDE
Cristina Donà
ore 21.30, scuderie di Villa Spalletti
via Franceschini, 11
http://www.festivalmundus.it/
FIRENZE
Almar’à; Hindi Zahra; Terakaft
ore 21.30, piazza Ognissanti
http://www.fabbricaeuropa.net/
MERANO
Dado Moroni – Eddie Gomez – Joe La Barbera
ore 21, teatro Puccini
piazza teatro
http://www.meranojazz.it/
PASSONS
Nevio Zanotto Art Project 4tet
ore 20.45, arena del Parco Azzurro
via Villalta, 66
http://www.culturanuovajazz.it/
PERUGIA
Enrico Intra Trio
ore 17, teatro Morlacchi

Hiromi & Edmar Castaneda; Angelique Kidjo
ore 21, arena Santa Giuliana
Huntertones
ore 23.30, giardini Carducci
http://www.umbriajazz.com/
PESCARA
Paolo Fresu & Uri Caine; Voba Sound Experience
ore 21.15, Marina di Pescara – porto turistico
via Papa Giovanni XXIII
http://www.pescarajazz.com
POZZUOLI
Vincent Peirani & Emile Parisien
ore 21, Acropoli di Cuma
Via Cuma Licola
http://www.pozzuolijazzfestival.it/
ROMA
Ezio Bosso
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TRAVO
Iguazù Acustic Trio
ore 21.30, piazza Trento
http://www.piacenzajazzclub.it/

13 luglio

ALBINEA
Brandford Marsalis 4tet
ore 21.30, Villa Arnò
Via Vittorio Emanuele II, 50
https://www.albineajazz.it/
BRESCIA
Daniel Karlsson Trio
ore 21.30, piazza Tebaldo Brusato
http://www.jazzontheroad.net/
CAPURSO
Raiz & Radicanto
ore 21, sagrato Basilica
multiculturita.it

CASALGRANDE
Paula & Jaques Morelenbaum Trio
ore 21.30, scuderie di Villa Spalletti
via Franceschini, 11
http://www.festivalmundus.it/
CREMA
Civica Jazz Band
ore 21, Cremarena
via Dante Alighieri, 49
http://www.cremajazzart.it/
FIRENZE
Justin Adams
ore 20.30, piazza Ognissanti
http://www.fabbricaeuropa.net/

MERANO
Antonio Sanchez & Migration
ore 21, teatro Puccini
piazza teatro
http://www.meranojazz.it/
MILANO
Area Musica Tango Fest
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it

MOENA
Emilia Martensson
Valbona Lusia
fassa.com/IT/Eventi-Val-di-Fassa-Panorama-Music-Festival
MONTALCINO
Riccardo Fassi Tankio Band
ore 21.45, fortezza di Montalcino
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/
NAPOLI
Greta Panettieri & Camera Soul
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
https://www.facebook.com/Napolijazz/
PERUGIA
Gabriele Mirabassi & Roberto Taufic
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria
sala Podiani
Raggin the Classic
ore 17, teatro Morlacchi

Chucho Valdés & Gonzalo Rubalcaba; Christian McBride’s New Jawn
ore 21, arena Santa Giuliana
Simona Molinari con Mauro Ottolini
ore 24, teatro Morlacchi
http://www.umbriajazz.com/
PESCARA
Pescara Jazz International Orchestra con JB Scott & Lisa Kelly diretta da Dick Dunscomb; Emanuela Di Benedetto & Giulio Gentile
ore 21.15, Marina di Pescara – porto turistico
via Papa Giovanni XXIII
http://www.pescarajazz.com

ROMA
Wolfgang Muthspiel 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
TERRANUOVA BRACCIOLINI
Enrico Rava & Tomasz Stanko 5tet
ore 21.30, piazza Liberazione
https://valdarnojazzfestival.wordpress.com/
UDINE
Letizia Felluga Trio; Maria Gadù; Toquinho
ore 22, piazza del Castello
http://www.euritmica.it/
VASANELLO
Stefano Di Battista & Nicky Nicolai
piazza Ortaccio
http://ojfestival.it/

14 luglio
ANAGNI
Giandomenico Murdolo 5tet; Luca Velotti 5tet
ore 18.40
piazza del Comune
pierronluca@libero.it

BERBENNO DI VALTELLINA
Zoe Pia
ore 21, Al Funtanée
via Vecchia, 57
https://www.ambriajazz.com/
BOLOGNA
The Connection Trio
ore 21.30, parco della Montagnola
via Irnerio
http://www.montagnolabologna.it/eventi/estate/

BRESCIA
Hobby Horse
ore 21.30, piazza Tebaldo Brusato
http://www.jazzontheroad.net/
CAPURSO
Conturband
ore 21, sagrato Basilica
multiculturita.it
CREMA
Falvio Boltro Trio
ore 21, Cremarena
via Dante Alighieri, 49
http://www.cremajazzart.it/
GALZIGNANO TERME
Carlo Atti 4tet; Organ Time Band diretta da Ettore Martin
ore 21, anfiteatro del Venda
via Sottovenda, 54
http://anfiteatrodelvenda.it/
GRADARA
Fabrizio Bosso 4tet
ore 21.15, teatro dell’Aria
passeggiata degli Innamorati
fanojazznetwork.it

FISCIANO
Aaron Goldberg Trio
Round Midnight Club
via Canfora, 47
roundmidnightclub.com

FOGGIA
Christian McBride’s New Jawn
ore 21, piazza Cesare Battisti
http://www.teatrogiordano.it/
ISEO
Daniela Spalletta Trio; Nexus 7tet
ore 21, sagrato Pieve di Sant’Andrea
piazza Sagrato, 7
https://www.iseojazz.it/
LA SPEZIA
Remo Anzovino & Roy Paci
ore 18.30, Loggia dè Banchi
via Renato Mazzolani, 32
http://festivaljazzlaspezia.it/
LECCO
Marco Detto Trio
ore 21, piazza Garibaldi
http://www.comune.lecco.it/
LISSONE
Marco Fumo
ore 21.30, largo Arturo Arosio
http://www.suonimobili.it/

MARIGLIANO
Soweto Kinch Trio
ore 21, castello Ducale
piazza Castello
http://www.mariglianoinjazz.it/

OSTUNI
Tigran Hamasyan
chiostro San Francesco
piazza Libertà
facebook.com/pianostuni/
PERUGIA
Alessandro Lanzoni & Gabriele Evangelista
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria
sala Podiani
Pancultural Music Ensemble & Umbria Ensemble
ore 17, teatro Morlacchi
Wayne Shorter 4tet & Orchestra da camera di Perugia
ore 21, arena Santa Giuliana
Francesco Cafiso 9tet
ore 24, teatro Morlacchi
http://www.umbriajazz.com/

PESCARA
The Manhattan Transfer
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
http://www.pescarajazz.com
ROMA
Enrico Rava & Tomasz Stanko 5tet
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/

SANT’ELPIDIO A MARE
Chick Corea & Bela Fleck
ore 21.15, piazza Matteotti
http://www.jazzdimarca.it/2017/
TREVISO
Stefano Onorati Trio
ore 21, loggia dei Cavalieri
via Martiri della Libertà, 48
silejazz.com
TRIESTE
Scott Henderson Trio
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com
VASANELLO
Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia
piazza Ortaccio
http://ojfestival.it/

15 luglio
ANAGNI
Radical Gipsy; Eight For Trane
ore 18.40, piazza del Comune
pierronluca@libero.it
ATINA
Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio
ore 22, piazza Marconi
http://www.atinajazzfestival.com/
ANCONA
Cristiana Abbate e Banda
ore 21.30, piazzetta Mercato
anconajazz.com

BRESCIA
Mark Guiliana 4tet
ore 21.30, piazza Tebaldo Brusato
http://www.jazzontheroad.net/
BUSTO ARSIZIO
Johnny O’Neal Trio
ore 21.30, villa Calcaterra
via Magenta, 70
http://www.area101.eu/
CLES
Barbara Casini & Orchestra Jazz del conservatorio Bonporti diretta da Paolo Silvestri
ore 21, piazza Primo Maggio
http://www.trentinojazz.com/
FERRARA
Piero Odorici – Daryl Hall – Roberto Gatto
ore 20.30, Panama Beach
via dei Mille, 30
facebook.com/gruppodeidieci

GENOVA
Nguyên Lê & Ngô Hồng Quang
ore 21, castello d’Albertis
corso Dogali, 18
http://www.gezmataz.org/
ISEO
Zoe Pia; Tullio De Piscopo
ore 21, lido di Sassabanek
via Colombera, 2
https://www.iseojazz.it/

LA SPEZIA
Brandford Marsalis 4tet & Kurt Elling
ore 18.30, piazza del Bastione
http://festivaljazzlaspezia.it/
LOCOROTONDO
The Heliocentrics
ore 22, piazza Aldo Moro
locusfestival.it
NAPOLI
Christian McBride
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
https://www.facebook.com/Napolijazz/
PERUGIA
Five Monk by Five: Kenny Barron – Cyrus Chestnut – Benny Green – Dado Moroni – Eric Reed
ore 17, teatro Morlacchi
Brian Wilson
ore 21, arena Santa Giuliana
Gil Evans Quite Nights & Sketches of Spain: Umbria Jazz Orchestra con Steve Wilson & Lewis Nash, Jay Anderson diretta da Ryan Truesdell
ore 24, teatro Morlacchi
http://www.umbriajazz.com/

PESCARA
Danilo Perez – John Patitucci – Brian Blade
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
http://www.pescarajazz.com
POZZUOLI
Antonio Sanchez & Migration
ore 20, terme di Nettuno
corso Nicola Terracciano
http://www.pozzuolijazzfestival.it/

16 luglio
ANAGNI
Gerardo Jacoucci 5tet; Nicola Puglielli Trio
ore 18.40
piazza del Comune
pierronluca@libero.it
ANCONA
Orchestra di Piazza Vittorio
ore 21.30, piazza Ugo Bassi
anconajazz.com
BRESCIA
The Roar at the Door 4tet
ore 21.30, piazza Tebaldo Brusato
http://www.jazzontheroad.net/
FIESOLE
Daniela Morozzi & Living Coltrane 4tet
ore 21.30, teatro Romano di Fiesole
via Portigiani, 3
http://www.eventimusicpool.it/

GARDONE RIVIERA
Steve Winwood
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
ISEO
Pietro Tonolo ElectroMonk; Ada Montellanico 5tet con Giovanni Falzone
ore 21, sagrato Pieve di Sant’Andrea
piazza Sagrato, 7
https://www.iseojazz.it/
MALÉ
Barbara Casini – Sandro Gibellini – Gianni Alberti
ore 21, piazza Regina Elena
http://www.trentinojazz.com/
MARIGLIANO
Mij Big Band
ore 21, castello Ducale
piazza Castello
http://www.mariglianoinjazz.it/
MARINA ROMEA
Luca Aquino
ore 19, Aloha Beach
viale Italia, 117
alohabeach.it
MILANO
Larry Heard
circolo Magnolia
via Circonvallazione Idroscalo, 41
jazzrefound.it

MONFORTE D’ALBA
Yann Tiersen
ore 21.30, auditorium Horszowski
via del Carretto, 16
http://www.monfortinjazz.it/

PERUGIA
Linda Oh 4tet
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria
sala Podiani
Gil Evans Quite Nights & Sketches of Spain: Umbria Jazz Orchestra con Steve Wilson & Lewis Nash, Jay Anderson diretta da Ryan Truesdell
ore 17, teatro Morlacchi
Brazilian meeting: Hamilton de Holanda Trio; Egberto Gismonti; Stefano Bollani; Baile do Almeidinha & Mayra Andrade
ore 21, arena Santa Giuliana
http://www.umbriajazz.com/
PESCARA
Five Monk by Five: Kenny Barron – Cyrus Chestnut – Benny Green – Dado Moroni – Eric Reed
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
http://www.pescarajazz.com

RAVELLO
Wayne Shorter
ore 21, belvedere di villa Rufolo
http://www.ravellofestival.com/eventi/dianne-reeves-quintet/

ROMA
Philip Glass
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

TRIESTE
Eliane Elias
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com
USMATE VELATE
Gafarov Ensemble
ore 21.30, villa Scaccabarozzi
via Cottolengo, 20
http://www.suonimobili.it/
VASANELLO
Servillo-Girotto-Mangalavite
piazza Ortaccio
http://ojfestival.it/

17 luglio
ANCONA
Dado Moroni & Luigi Tessarollo con Ares Tavolazzi
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Nazario Sauro, 28
anconajazz.com
FIESOLE
Purple Whaves
ore 21.30, teatro Romano di Fiesole
via Portigiani, 3
http://www.eventimusicpool.it/
ITRI
Nigredo: Francesco Diodati – Francesco Ponticelli – Giovanni Iacovella
ore 21.30, museo del Brigantaggio
corso Appio Claudio, 268
http://www.jazzflirt.net/
LECCO
Arrigo Cappelletti – Furio Di Castri – Filippo Monico
ore 21, piazza Garibaldi
http://www.comune.lecco.it/

MAROSTICA
George Benson
ore 21.30, piazza degli Scacchi
marosticasummerfestival.it
MONTEVARCHI
Linda Oh 4tet
ore 21.30, villa Masini
via del Pestello, 22-24
https://valdarnojazzfestival.wordpress.com/

PESCARA
Uzeb
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
http://www.pescarajazz.com
RIVERGARO
Musica Nuda
ore 21.30, piazza Sant’Agata
http://www.piacenzajazzclub.it/
ROMA
Oregon
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/

Yes
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TRIESTE
Nat Osborn Band
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

18 luglio
ANCONA
Enrico Rava & Tomasz Stanko 5tet
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Nazario Sauro, 28
anconajazz.com

ATINA
Marialy Pacheco & Joo Kraus
ore 21, piazza Marconi
http://www.atinajazzfestival.com/

EMPOLI
Oregon
ore 21.30, giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
http://www.empolijazz.com/
ITRI
Kin: Francesco Diodati – Dan Kinzelman – Elias Stemeseder
ore 21.30, museo del Brigantaggio
corso Appio Claudio, 268
http://www.jazzflirt.net/
LESMO
Obliquido & Luca Aquino
ore 21.30, parco comunale
via Ratti
http://www.suonimobili.it/
MILANO
Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori – Giovani Talenti
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
MOLFETTA
Kamasi Washington
anfiteatro Ponente
bariinjazz.it
MONTALCINO
Yakir Arbib Trio
ore 21.45, Fortezza
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/
PERGINE VALSUGANA
Plankton – Helga Plankensteiner
ore 21, piazza del Municipio
http://www.valsuganajazztour.it/it/home/

REGGIO EMILIA
Hamilton de Holanda e Orquestra
ore 21.30, piazza Prampolini
http://www.festivalmundus.it/

ROMA
John Scofield Uberjam Band
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardetina, 55
casajazz.it
Yann Tiersen
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

STRESA
Chano Domínguez
ore 21, lungolago La Palazzola
http://www.stresafestival.eu

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.