Time Out: programmi, festival e concerti dall’1 all’8 agosto

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2749
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

1 agosto

BITONTO
Maurizio Rolli California Dream Band con Otmaro Ruiz; Jam session con Andrea Gargiulo
ore 21
piazza Cattedrale
http://www.beatontojazz.co
CORREGGIO
Huun Huur Tu
ore 21.30, cortile di palazzo dei Principi
corso Cavour, 7
http://www.festivalmundus.it/
COSENZA
Diane Schuur 4tet
ore 22, castello Svevo
via del Castello
peperoncinojazzfestival.com
GAVORRANO
Danilo Rea
ore 20, Rocca di Frassinello
Giuncarico Scalo
http://www.eventimusicpool.it/

LECCE
Richard Bona & Mandekan Cubano
ore 21, anfiteatro Romano
piazza Sant’Oronzo
http://www.locomotivejazzfestival.it/
ORISTANO
Gregory Porter
ore 21, piazza Cattedrale
retesinis.it
PIETRELCINA
Stefano Di Battista e Andrea Rea Trio
ore 22, parco Colesanti
via Roma
http://www.jazzsottolestelle.it/index.php
ROMA
Peter Erskine Dr. Um
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardetina, 55
casajazz.it
SANT’ELPIDIO A MARE
Scott Henderson Trio
ore 21.15
piazza Matteotti
http://www.jazzdimarca.it/2017/
VERRUCCHIO
Vinicio Capossela
ore 21.30, sagrato della Collegiata
piazza Battaglini
http://verucchiofestival.altervista.org/

2 agosto
AGAZZANO
Fabrizio Bosso Spiritual Trio & Walter Ricci
ore 21.15, piazza Europa
http://www.valtidone-competitions.com/
BITONTO
Mirko Signorile 4tet; Peter Erksine and Dr. Um Band
ore 21, piazza Cattedrale
http://www.beatontojazz.com/
CABRAS
Daymè Arocena
ore 21, via Liguria
http://www.dromosfestival.it/2017/index.html
CORINALDO
Nico Gori Sea Side 4tet
ore 21.45, la Piaggia
http://www.corinaldojazz.com/www.corinaldojazz.com/Edizione_2017.html
FOLLONICA
Richard Bona & Mandekan Cubano
ore 21.30, teatro Le Ferriere
Area Ilva
http://www.eventimusicpool.it/

LORO CIUFFENNA
Vj Collective & Ari Hoenig
ore 21.30, piazza Matteotti
valdarnojazzfestival.wordpress.com
MARUGGIO
Simona Bencini 4tet
ore 21.30, centro storico
umberto.summa@gmail.com
MONFORTE D’ALBA
Vinicio Capossela & Marc Ribot
ore 21.30, auditorium Horszowski
http://www.monfortinjazz.it/

PIETRELCINA
Armanda Desidery Trio
ore 22, parco Colesanti
via Roma
http://www.jazzsottolestelle.it/index.php
POMIGLIANO D’ARCO
Robert Glasper
ore 21, basiliche Paleocristiane
via Madonnelle
www.pomiglianojazz.com

SIENA
Ben Wendel – Gerald Clayton – Joe Sanders – Logan Richardson – Maurizio Giammarco – Henry Cole – Harish Raghavan – Lage Lung
ore 21.30, piazza Provenzano
http://www.sienajazz.it/
VOLTERRA
Jerome Sabbagh 4tet
ore 21.30, teatro Romano
piazza Caduti nei lager Nazisti
http://www.volterrajazz.it/

3 agosto
AVELLA
Francesco D’Errico 5tet; Gregory Porter
ore 21, anfiteatro Romano
via Pasquale Vittoria, 58
http://www.pomiglianojazz.com/

BITONTO
Cercle Magique Trio; Marque Lowenthal – Filippo Cosentino – Johannes Fink – Andrea Marcelli
ore 21, piazza Cattedrale
www.beatontojazz.com

CARPI
Dominic Miller
ore 21.30, chiostro di San Rocco
via San Rocco
http://www.festivalmundus.it/
CORINALDO
Peter Erskine and Dr. Um Band
ore 21.45, piazza Il Terreno
http://www.corinaldojazz.com/www.corinaldojazz.com/Edizione_2017.html
MARUGGIO
Mirko Signorile & Redi Hasa
ore 21.30, centro storico
umberto.summa@gmail.com
MILANO
Daniela Panetta 4tet
ore 20.30, auditorium Fondazione Cariplo
Largo Mahler
www.laverdi.org
MONTERODUNI
William Stravato Band; Scott Henderson Trio
ore 21,30, castello Pignatelli
via Principe Pignatelli
http://www.eddielang.org/
OSPEDALETTI
Riccardo Zegna Original Standard 9tet
ore 21.30, auditorium Comunale
comune.ospedaletti.im.it
PIETRELCINA
A Bassa Voce & String 4tet
ore 22, largo D’Aquino
http://www.jazzsottolestelle.it/index.php
REGGIO CALABRIA
Richard Bona 7tet
ore 22, parco Ecolandia
via Scopelliti ex Forte Gullì – Località Arghillà
http://www.artblakey.altervista.org/index.php
RIVA DEL GARDA
Originals 4tet & Ari Hoenig
ore 21, canale di Tenno
http://www.gardajazz.com/
ROMA
La notte delle tammorre
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SIENA
Chigiana meets Siena Jazz
ore 21.30, piazza Provenzano
http://www.sienajazz.it/
TORINO
Asuma Brazilian 4tet
ore 21.30, jazz club Torino
piazzale Valdo Fusi
jazzclub.torino.it

VILLASANTA
The Huntertones
ore 21.30
piazza Cesare Pavese
suonimobili.it

4 agosto
ALATRI
Giordano-Mazzacaro 5tet
ore 22, piazza Santa Maria Maggiore
https://www.facebook.com/events/1109608472507258/
BARATILI SAN PIETRO
Richard Bona & Mandekan Cubano
ore 21.30, parco Comunale
http://www.dromosfestival.it/2017/index.html

BITONTO
Next Stop 5tet; Diane Schuur 4tet
ore 21, piazza Cattedrale
www.beatontojazz.com
COMACCHIO
Paolo Alderighi & Stephanie Trick
Bar Ragno
via Cavour, 1
http://www.ascomfe.it/eventi/1070-tutte-le-direzioni-summertime-2017
CORINALDO
Maurizio Rolli & California Dream Band
ore 21.45, piazza Il Terreno
http://www.corinaldojazz.com/www.corinaldojazz.com/Edizione_2017.html
CREMONA
Gaetano Curreri & Solis String 4tet
ore 21.30, palazzo Trecchi
via Sigismondo Trecchi, 20
http://www.festivalacquedotte.it/
MERATE
Fagotto Cosmico: Marco Taddei
ore 21.30, osservatorio astronomico di Brera
via Bianchi, 46
suonimobili.it

MONTEGROTTO TERME
Heloisa Lourenço & Paolo Andriolo Quartetto Brasilis
ore 21, hotel Terme Preistoriche
via Castello, 5
termepreistoriche.it
NAGO
Paolo Botti
ore 21, Chiesa SS Trinità
piazza Antonio Gazzoletti
http://www.gardajazz.com/
OSPEDALETTI
Diane Schuur 4tet
ore 21.30, auditorium Comunale
comune.ospedaletti.im.it
PECORARA
Funk Off
ore 21.15, piazza XXV Aprile
http://www.valtidone-competitions.com/
PETTENASCO
Antonio Ciacca 4tet
ore 21, Roof Top Relax Bar c/o hotel Giardinetto
via Provinciale, 1
http://prolocomiasino.it/
REGGIO CALABRIA
Toquinho & Selma Hernandes 7et
ore 22, parco Ecolandia
via Scopelliti ex Forte Gullì – Località Arghillà
http://www.artblakey.altervista.org/index.php
ROMA
Ottetto dell’orchestra di Piazza Vittorio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TERZIGNO
Enrico Pieranunzi – Rosario Giuliani – Marco Zurzolo
ore 21, museo Emblema
via Vecchia Campitelli, 3
http://www.pomiglianojazz.com/
URBINO
Sara Jane Ghiotti; Zoe Pia & Carmine Ioanna
ore 17, cortile Santa Chiara
via Luciano Laurana, 4
http://www.urbinojazzclub.com/

VOLTERRA
Stefano Battaglia & Mirco Mariottini
ore 21.30, piazzetta dei Fornelli
http://www.volterrajazz.it/

5 agosto
ARDESIO
Massimiliano Milesi – Gabriele Boggio Ferraris – Andrea Baronchelli – Michele Bonifati – Luca Pisavini – Filippo Sala
Roccolo di corte di Valcanale
338.6269125
BISCEGLIE
Mirko Signorile
ore 20.30, isolotto La Cassa porto turistico approdi
via Nazario Sauro
Carolina Bubbico Trio
ore 21, piazzetta Largo Porta di Mare

Fabrizio Bosso Spiritual Trio & Walter Ricci
ore 22.30, Torrione Sant’Angelo
www.fondazioneseca.it
CARPI
Simona Molinari
ore 21.30, piazzale Re Astolfo
http://www.festivalmundus.it/
CASTELLEONE DI SUASA
Diane Schuur 4tet
ore 21.45, anfiteatro Città Romana
Contrada Pian Volpello
http://www.corinaldojazz.com/www.corinaldojazz.com/Edizione_2017.html
CODIGORO
Duck Juice
ore 20.30, ristorante La Cueva
via Pomposa Centro, 26
http://www.lacuevapomposa.it/index.htm
COMACCHIO
Mille anni ancora
Bar Ragno
via Cavour, 1
http://www.ascomfe.it/eventi/1070-tutte-le-direzioni-summertime-2017

FOLLONICA
Kenny Garrett 5tet
ore 21.30, teatro Le Ferriere
Area Ilva
http://www.eventimusicpool.it/
LOCOROTONDO
Yussef Kamaal
ore 21, piazza Moro
locusfestival.it
MONTERODUNI
Manlio Maresca Band; Otmaro Ruiz & Ciro Manna Trio
ore 21,30, castello Pignatelli
via Principe Pignatelli
http://www.eddielang.org/
REGGIO CALABRIA
Felice Clemente 4tet
ore 22, parco Ecolandia
via Scopelliti ex Forte Gullì – Località Arghillà
http://www.artblakey.altervista.org/index.php

ROMA
Maria Pia De Vito e Rita Marcotulli
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

SANT’ELPIDIO A MARE
Greta Panettieri.
ore 21, piazza Matteotti
http://www.jazzdimarca.it/2017/
SAN VERO MILIS
Omar Sosa & Gustavo Ovalles
ore 21.30, giardino del Museo Archeologico
via Eleonora d’Arborea
http://www.dromosfestival.it/2017/index.html

SIRIGNANO
Gianluca Petrella – Eivind Aarset – Michele Rabbia
ore 21, palazzo Caravita
http://www.pomiglianojazz.com/
TARVISIO
Roy Paci & John Lui
ore 20.30, laghi di Fusine
https://www.nobordersmusicfestival.com/
TESERO
Big Band Ritmo Sinfonica Città di Verona
ore 21, teatro Comunale
via Noval, 5
bandatesero.it

6 agosto
ALATRI
Mauro Bottini 4tet
ore 22, piazza Santa Maria Maggiore
https://www.facebook.com/events/1109608472507258/
ARCO
Enrico Rava New 4tet
ore 21, castello di Arco
http://www.gardajazz.com/
BISCEGLIE
Mario Rosini Trio
ore 20.30, Puerto Azul
via Paternostro, 42

Israel Varela Frida en silencio con Serena Brancale – Alfredo Paixao – Florian Weber – Cristina Benitez
ore 22, teatro Mediterraneo
via Paternostro, 42
www.fondazioneseca.it
CASTROREALE
Aca Seca Trio
piazza Pertini
090.9746673
CORTALE
Doctor 3
ore 22, piazza Italia
http://www.comune.cortale.cz.it/
ERCOLANO
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura
ore 18, cratere del Vesuvio
http://www.pomiglianojazz.com/
FOLLONICA
Gegè Telesforo 5tet
ore 21.30, piazza Sivieri
http://www.eventimusicpool.it/

GARDONE RIVIERA
Richard Galliano
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
LOCOROTONDO
Deproducers
ore 21, piazza Moro
locusfestival.it
MARINA ROMEA
Cristina Renzetti & Tati Valle
ore 19, Aloha Beach
viale Italia, 117
alohabeach.it

MILANO
Dilene Ferraz – Sergio Lavia Ensemble
ore 20.30, auditorium Fondazione Cariplo
Largo Mahler
www.laverdi.org
ORISTANO
Gabriele Mirabassi – Simone Zanchini – Valerio Corzani
ore 21.30, ex Carcere
piazza Manno
http://www.dromosfestival.it/2017/index.html

POSTA FIBRENO
Orchestra Ntojo New Talent Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini
ore 21, lago
http://www.atinajazzfestival.com/
REGGIO CALABRIA
Robertinho de Paula & Fabrizio Bosso
ore 22, parco Ecolandia
via Scopelliti ex Forte Gullì – Località Arghillà
http://www.artblakey.altervista.org/index.php
ROSETO  CAPO SPULICO
Ari Hoenig Originals 4tet
ore 22, piazza del Guiscardo
peperoncinojazzfestival.com
SANT’ELPIDIO A MARE
Toquinho 7tet
ore 21.15, piazza Matteotti
http://www.jazzdimarca.it/2017/
SCAURI
Paolo Angeli
ore 22.30, spiaggia dei Sassolini
http://www.jazzflirt.net
VIGO DI FASSA
Barionda
ore 13, rifugio Ciampedie
fassa.com/IT/Eventi-Val-di-Fassa-Panorama-Music-Festival

7 agosto
BISCEGLIE
Guido Di Leone Pocket Orchestra & Francesca Leone
ore 20.30, Puerto Azul
via Paternostro, 42

Nico Morelli; Stanley Jordan Trio
ore 22, teatro Mediterraneo
via Paternostro, 42
www.fondazioneseca.it
CORTALE
Kenny Garrett 5tet
ore 22, piazza Italia
http://www.comune.cortale.cz.it/
REGGIO CALABRIA
Diane Schuur 4tet
ore 22, parco Ecolandia
via Scopelliti ex Forte Gullì – Località Arghillà
http://www.artblakey.altervista.org/index.php
RIVA DEL GARDA
Piero Bittolo Bon – Mirko Cisilino – Nelide Bandello
ore 21, Rocca
http://www.gardajazz.com/
ROMA
Ada Montellanico 5tet
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardetina, 55
casajazz.it

ROSSANO CALABRO
Peter Martin Trio
ore 22, chiostro di San Bernardino
via San Bernardino
peperoncinojazzfestival.com

8 agosto
CHEREMULE
Ada Montellanico & Dino Rubino
https://www.timeinjazz.it/
FOLLONICA
Enrico Rava Tribe
ore 21.30, teatro Le Ferriere
Area Ilva
http://www.eventimusicpool.it/

LAURINO
Tuck & Patti
ore 21, parco nazionale del Cilento
http://www.jazzinlaurino.it/
MILAZZO
Billy Cobham – Stanley Jordan – Christian Galvez
Castello
Sal Castello, 18
090.9746673

RAVELLO
Roberta Gambarini & Salerno Jazz Collective
ore 21.30, belvedere di Villa Ruffolo
ravellofestival.com
SANT’ELPIDIO A MARE
Musica Nuda: Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
ore 21.15, piazza Matteotti
http://www.jazzdimarca.it/2017/
SASSARI
Andy Sheppard 4tet
ore 21.30, parco di Monserrato
https://www.timeinjazz.it/
ULA TIRSO
Diane Schuur 4tet
ore 21.30, piazza IV Novembre
http://www.dromosfestival.it/2017/index.html
VACCARIZZO
Eric Daniel & Friends
ore 22, centro storico
http://www.peperoncinojazzfestival.com/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.