Time Out: programmi, festival e concerti dal 9 al 16 maggio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1935
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

9 maggio
FIESOLE
Grace Kelly 4tet
ore 21.15, circolo Arci Girone
via Aretina, 24
http://www.eventimusicpool.it/

LIDO ADRIANO
Marc Ribot
ore 21.30, Cisim
viale Giuseppe Parini, 48
http://www.erjn.it/ravenna/

MILANO
John Patitucci Electric Guitar 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Andràs Schiff
conservatorio sala Verdi
via Conservatorio, 12
consmilano.it
Claudia Cantisani Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

VERONA
Gianluigi Trovesi – Gianni Coscia – I Virtuosi Italiani
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
http://www.teatroristori.org/

10 maggio

BARI
Avishai Cohen 4tet
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206-1
teatroforma.org; info@nelgiocodeljazz.it
FIRENZE
Marc Ribot
ore 22.30, Stazione Leopolda
viale Fratelli Rosselli, 5
http://fabbricaeuropa.net/
MILANO
Bob James Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Monday Orchestra meets Pietro Tonolo
ore 21, teatro Leonardo da Vinci
via Ampère, 1
http://area-m.it/
Polyjazz: Enrico Intra
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it/
PALERMO
Mobile Doppio
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/
RAVENNA
Laura Avanzolini Trio
ore 21.30, Mama’s Club
via S. Mama, 75
http://www.erjn.it/

11 maggio

MILANO
Jane Monheit
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Orchestra di Via Padova e Artchipel in Batik Africana Suite
ore 21, teatro Leonardo da Vinci
via Ampère, 1
http://area-m.it/
PALERMO
Svizzera-Sicilia Connection (replica il 12)
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/
Jazz Jamaica
ore 21.30, cinema teatro Golden
via Terrasanta, 60
http://www.cataniajazz.com/

PISA
Michel Camilo
ore 21.15, teatro Verdi
via Palestro, 40
http://www.eventimusicpool.it/
THIENE
Francesco Cafiso & Mauro Schiavone
ore 21, auditorium Fonato
via Carlo del Prete, 37
http://www.istitutomusicaleveneto.it/portal/

12 maggio
ASCOLI PICENO
Amedeo Tommasi Trio
ore 21.15, Cotton Lab
via del Commercio
cottonjazzclub.it

FIRENZE
Mayra Andrade
ore 21, Stazione Leopolda
viale Fratelli Rosselli, 5
http://fabbricaeuropa.net/
MASSA
Gegè Telesforo 5tet
ore 21.15, teatro Guglielmi
piazza del Teatro, 1
http://www.eventimusicpool.it/

MILANO
Artchipel Orchestra
ore 21, teatro Leonardo da Vinci
via Ampère, 1
http://area-m.it/

Sarah Jane Morris (replica il 13)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Chiara Civello
ore 21, UniCredit Pavillion
piazza Gae Aulenti
http://www.unicreditpavilion.it/
Modern Mainstream
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it/
PIANGIPANE
Nico Gori & Swing 10tet
ore 21.30, teatro Sociale
via Piangipane, 153
http://www.erjn.it
PORDENONE
Aruan Ortiz
ore 20.45, teatro Verdi
viale Franco Martelli, 2
controtempo.org
VERONA
Attilio Zanchi – Massimo Colombo – Max De Aloe
ore 21.30, Due Torri Hotel
piazza S. Anastasia, 4
https://www.jazzandmoreverona.com/

VICENZA
Uri Caine; Dave Douglas 5tet
ore 21, teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11
http://www.vicenzajazz.org
Open Door 4tet
ore 22.30, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

13 maggio

BERGAMO
Escoffery-Pelt-Blake Black Art Jazz Collective
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
PALERMO
La lunga notte dell’improvvisazione
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/
PESCIA
Michela Lombardi & Piero Fassi
ore 21.30, teatro Pacini
piazza San Francesco, 9
http://www.teatropacini.it/

RAVENNA
Billy Cobham Band
ore 21, teatro Alighieri
via Angelo Mariani, 2
ravenna.artacom.it

ROMA
Patti Smith
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VICENZA
Orchestra popolare La Notte della Taranta
ore 21, piazza dei Signori
http://www.vicenzajazz.org

14 maggio
CERNUSCO SUL NAVIGLIO
Giovanni Falzone 5tet
ore 20.45, Casa delle Arti
via De Gasperi, 5
cernuscojazz.com

FIRENZE
William Parker & Hamid Drake
ore 21, Stazione Leopolda
viale Fratelli Rosselli, 5
http://fabbricaeuropa.net/
MILANO
Iguazù Acoustic Trio
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Gianni Cazzola Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Laura Fedele
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it/
PALERMO
Goliarda sapienza ancestrale Music-Hall
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/

PIANGIPANE
Grace Kelly 4tet
ore 21.30, teatro Sociale
via Piangipane, 153
http://www.erjn.it
VICENZA
Marc Ribot
ore 18, basilica Palladiana
piazza dei Signori
Black Art Jazz Collective
ore 21, teatro Comunale
viale Giuseppe Mazzini
http://www.vicenzajazz.org
Naked
ore 22.30, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

15 maggio
ROMA
Nada Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

SAN LAZZARO DI SAVENA
Kyle Eastwood 4tet
ore 22, sala Paradiso
via Bellaria, 7
http://www.arcisanlazzaro.it/
VICENZA
Chris Potter 4tet
ore 21, teatro Comunale
viale Mazzini, 39
http://www.vicenzajazz.org
Brown Sugar
ore 22.30, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

16 maggio
CORREGGIO
Danilo Rea
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
MESTRE
Ches Smith – Craig Taborn – Mat Maneri
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MILANO
Empathia Duo
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

ROMA
Richard Galliano con Guido Rimonda & Orchestra da camera Ducale
aula Magna università La Sapienza
concertiiuc.it

VICENZA
Gonzalo Rubalcaba
ore 21, teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11
http://www.vicenzajazz.org

Filippo Vignato 4tet
ore 22.30, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.