Time Out: programmi, festival e concerti dal 7 al 14 novembre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3545
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

7 novembre
BOLOGNA
Chick Corea & Steve Gadd Band
ore 21.15, teatro auditorium Manzoni
via Dè Monari, 1-2
bolognajazzfestival.com

Carla Marciano

FANO
Carla Marciano 4tet
ore 21.30, osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
http://www.fanojazznetwork.it/
MANTOVA
Ron Carter & Richard Galliano
teatro Ariston
via Principe Amedeo, 20
mantovajazzfestival.it
MILANO
Guido Bombardieri Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Donny McCaslin
ore 21, teatro Dell’Arte
viale E. Alemagna, 6

Binker & Moses

Binker & Moses
ore 22, Santeria Social Club
viale Toscana, 31
Mike Stern & Dave Weckl Band
ore 21 e 23, Blue Note
via Pietro Borsieri, 37
www.jazzmi.it
PADOVA
Voxnova Italia
ore 20.30, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it
PALERMO
Andrea Motis & Joan Chomorro 4tet
ore 21, cinema teatro Jolly
via Domenico, 54-46
http://www.nomosjazz.com/
ROMA
Daymé Arocena 4tet
ore 22.30, Alcazar
via Cardinale Merry del Val, 14
http://www.romajazzfestival.it/
Danilo Rea & Ramin Bahrami
ore 20.30, Iulc – aula magna La Sapienza
piazzale Aldo Moro, 5
http://www.concertiiuc.it/

8 novembre
BOLOGNA
Becca Stevens
ore 22, Bravo Caffè
via Mascarella, 1
bolognajazzfestival.com
CATANIA
Andrea Motis & Joan Chomorro 4tet
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
CERVIGNANO DEL FRIULI
Peppe Servillo & Pathos Ensemble
ore 21, teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
http://www.euritmica.it/
FAENZA
Fabrizio Gaudino Silver Trio
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

MILANO
Brad Mehldau & Chris Thile
ore 21, teatro dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 2
Mike Stern & Dave Weckl Band
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37

Rob Mazurek & Jeff Parker

Rob Mazurek & Jeff Parker con Ghost Horse
ore 21, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
Emilio Soana 4tet
ore 21, Bonaventura Music Club
via Zumbini, 6
http://www.jazzmi.it/
MONCALIERI
The Essence
ore 21, Il Porto
via Cernaia, 61
http://www.moncalierijazz.com
ROMA
Monica Molina
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Gabriele Coen 5tet
ore 21, museo Ebraico
lungotevere de’Cenci
romajazzfestival.it

XY 4tet

TERNI
XY 4tet
ore 21, caffè Bugatti
via Fratini, 13
caffebugatti.it
TORINO
Small All Stars on live
ore 21.30, Jazz Club Torino
piazza Valdo Fusi
http://www.piemontejazz.it/

9 novembre
BOLOGNA
Smalls Live on tour
ore 21.30, cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4b
bolognajazzfestival.com
FOGGIA
Matthew Whitaker
ore 21, teatro Umberto Giordano
via Cesare Battisti
http://www.teatrogiordano.it/
MILANO
Sara Lupi & Everinjazz Band
ore 19.30, Pub24
via Borsieri, 24
Digiacomo-Cotena-Romano
ore 20, Al Tronco
via Revel, 10
Giovanni Del Savio & Marcella Cannalire
ore 20.30, Angolomilano
via Boltraffio, 18
Simone Massaron
ore 21, E…brezza
via Garigliano, 3
Daniele Giugno Equilibrio Trio
ore 21, Sullenuvole
via Garigliano, 12
Onore-Bellanca 4tet
ore 21, Osterialnove
via Revel, 9
Nené Ribeiro & Kal dos Santos
ore 21, Taj Mahal
via Porro Lambertenghi, 23
Spina-Minardi-Mangialajo-Pintori
ore 22, Nordest Caffè
via Borsieri, 35
Laura Mvula
ore 21, Alcatraz
via Valtellina, 25

Bill Frisell foto di Michael Wilson

Bill Frisell
ore 21, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
Banda Magda
ore 21, La Salumeria della Musica
via Pasinetti, 4
Oddisee
ore 22, Arci Biko
via Ettore Ponti, 40
http://www.jazzmi.it/
MONCALIERI
Back To The Road
ore 21.30, Il gelato artigiano
via Tenivelli, 14
http://www.moncalierijazz.com
PISA
XY 4tet
ore 21.30, circolo Ex Wide
via Franceschi, 13
exwide.com

Simona Molinari

ROMA
Peter Hammill; Simona Molinari 4tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SACILE
Brad Mehldau & Chris Thile
ore 21, teatro Zancanaro
viale Zancanaro Pietro
http://controtempo.org/

10 novembre
BERTINORO
Giovanni Guidi
ore 20.45, enoteca bistrot Colonna
via Mainardi, 10-12
artusijazzfestival.com
CASTELLANZA
Giulia Tadiello 4tet; Natalio Mangalavite – Antonello Salis – Adel Naim
cinema teatro Dante
via Dante Alighieri, 5
abeatrecords.com
FERRARA
Smalls Live On Tour
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Rob Mazurek & Jeff Parker
sala Vanni
piazza del Carmine
musicusconcentus.com
GALLARATE
Carlo Atti 4tet
ore 21.30, Melo Planet Soul
via Magenta, 3
http://www.jazzappeal.it/
ITRI
Francesco Cusa & The Assassins
ore 21, museo del Brigantaggio
corso Appio Claudio, 268
http://www.jazzflirt.net
MANTOVA
James Brandon Lewis Trio
Arci Tom
piazza Tom Benetollo, 1
mantovajazzfestival.it

Faraualla

MATERA
Faraualla
ore 21, Casa Cava
via San Pietro Barisano, 47
onyxjazzclub.it

Becca Stevens

MILANO
Becca Stevens
Biko
Via Ettore Ponti, 40
bikoclub.net
Gavino Murgia Blast 4tet
ore 19, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
Monique Chao Trio
ore 19.30, Mare Culturale Urbano
via Giuseppe Gabetti, 15

 

Chilly Gonzales

Chilly Gonzales & Kaiser Quartett
ore 21, conservatorio sala Verdi
via Conservatorio, 12
Maria Gadù
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
XamVolo + Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 21, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
http://www.jazzmi.it/
MOLFETTA
Francesca Leone 4tet Race Against Time
ore 21, Empty Space c/o Red
via Giacomo Salepico, 4
theemptyspace.eu
MONCALIERI
Jazzset & Friends
ore 21, Famija Moncalereisa
via Alfieri, 40
http://www.moncalierijazz.com

Barry Guy & Savina Yannatou

PARMA
Barry Guy & Savina Yannatou
ore 20.30, palazzo San Vitale
piazzale Santafiora, 9
http://parmafrontiere.it/
ROMA
Lamb
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Randy Roberts & the Capital Strokes
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
https://www.elegancecafe.it/

11 novembre
ASCONA
Jazz – The Story
ore 21, Jazz Cat
viale Papio, 5
jazzcatclub.ch

Ralph Towner

FERRARA
Ralph Towner
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

 

Jazz – The story

LOCARNO
Jazz – The Story: Vincent Herris – Jon Faddis – Jeremy Pelt – Eric Alexander – James Carter – Wycliffe Gordon – Mike LeDonne – Kenny Davis – Carl Allen – Nicolas Bearde
ore 21, teatro Kursaal
piazza Grande, 18
rsi.ch/jazz
MANTOVA
Zoe Pia
Creative Lab Lunetta
via Valle d’Aosta
mantovajazzfestival.it
MILANO
Federica Colangelo Acquaphonica
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
Vik and the Doctors of Jive
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Purple Whales
ore 19, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
Ben L’Oncle Soul
ore 21, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6

Makaya McCraven

Makaya McCraven
ore 22, Arci Biko
via Ponti, 40
Mauro Ottolini & Sousaphonix
ore 23, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
www.jazzmi.it
PALERMO
Robert Glasper Trio & Sundance dj
ore 21, cinema teatro Golden
via Terrasanta, 60
http://www.nomosjazz.com/
ROMA
Chilly Gonzales and Kaiser Quartett; Tigran Hamasyan
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Becca Stevens
Live Alcazar
via Cardinale Merry del Val, 14
livealcazar.com
Swing Valley Band
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
romajazzfestival.it
Marta High
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
https://www.elegancecafe.it/

12 novembre
BOLOGNA
Radio Ritmo
ore 17.30, piccolo teatro del Barracano
via del Barracano, 2
bolognajazzfestival.com
BUSTO ARSIZIO
Michele Polga – Fabrizio Bosso 5tet
teatro Sociale
via Dante Alighieri, 20
abeatrecords.com
CATANIA
Robert Glasper Trio & Dj Sundance
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com

Franco D’Andrea Trio con Han Bennink

MILANO
Franco D’Andrea Trio con Han Bennink
ore 15, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
Harold Lopez-Nussa
ore 19, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
Jan Garbarek ospite Trilok Gurtu
ore 21, conservatorio Giuseppe Verdi
via Conservatorio, 12
Kneebody
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 21, teatro Dell’Arte
via Alemagna, 6
Abraham Inc.
ore 21.30, Base Milano
via Bergognone, 24
http://www.jazzmi.it/
PIACENZA
Smalls All Stars 5tet
ore 18, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it

Mulatu Astatke

ROMA
Mulatu Astatke Band
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Tankio Band
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
https://www.elegancecafe.it/

13 novembre
BOLOGNA
Pasquale Mirra & Stefano Ricci
ore 21.15, teatro San Leonardo
via Vitale, 63
bolognajazzfestival.com

Markus Stockhausen & Florian Weber

BOLZANO
Markus Stockhausen & Florian Weber
ore 21, teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
FERRARA
Francesco Bigoni – Emanuele Maniscalco – Mark Solborg
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FOGGIA
Becca Stevens
Aqva Restaurant
via Camporeale, km 1.200
moodyjazzcafe.it
PALERMO
Badi Assad
ore 21, cinema teatro Jolly
via Domenico, 54-46
http://www.nomosjazz.com/

Adam Ben Ezra

ROMA
Adam Ben Ezra; Shanti Project
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VICENZA
Ferenc Nemeth Trio
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

14 novembre
BOLOGNA
Kenny Barron – Dado Moroni – Cyrus Chestnut – Benny Green
ore 21.15, teatro Duse
via Cartoleria, 42
bolognajazzfestival.com
CATANIA
Badi Assad
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
FERRARA
The Wire 4tet con Chris Cheek
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

FIDENZA
Yellowjackets
ore 20.30, teatro Magnani
piazza Giuseppe Verdi, 1
https://www.barezzifestival.it/
MILANO
Take 6
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Mirko Fait 5tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
PADOVA
Passages
ore 20.30, auditorium Pollini
via Cassan, 17
http://www.centrodarte.it/
ROMA
Jimbo Tribe & Antonello Sorrentino
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
https://www.elegancecafe.it/

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


 

CONDIVIDI