Time Out: programmi, festival e concerti dal 5 al 12 settembre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3067
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

5 settembre
RUVO DI PUGLIA
Junior Band del Conservatorio Piccinni di Bari diretta da Donato Semeraro
ore 20, sagrato della Cattedrale
http://www.talosfestival.it

Il pianista David Virelles

SANT’ANNA ARRESI
David Virelles; Mboom Repercussion by Joe Chambers
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/

6 settembre

SANT’ANNA ARRESI
Tiziano Tononi & Susie Ibarra; Shamania by Marilyn Mazur’s
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/

7 settembre
BOLOGNA
Jimmy Vilotti Trio
ore 21, piazza Re Renzo
info@injazzwetrust.it

MILANO
Joey Calderazzo Trio
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Giovanni Palombo – Gabriele Coen – Pasquale Laino – Nicola Alesini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
RUVO DI PUGLIA
Orchestra Sinfonica Città Metropolitana di Bari diretta da Giovanni Rinaldi
con Luigi Morleo (composizione e arrangiamenti – collaborazione Gabriella Schiavone), Maurizio Lampugnani e SudJembé, Faraualla, ospite Ernst Reijseger
ore 20, piazzetta Le Monache

Vincent Peirani & Michel Portal
ore 21, piazzetta Le Monache
http://www.talosfestival.it
SANT’ANNA ARRESI
Tishawn Sorey; Odd Time by Kassa Overall, Kool A.D & Dada Powell
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/

8 settembre

BOLOGNA
Ray Mantilla Eurospace Station
ore 21, piazza Re Renzo
info@injazzwetrust.it
MATERA
T.P.C. Trio
ore 21, Alle Conche
via Sette Dolori, 72
http://www.onyxjazzclub.it

ROCCABIANCA
Flavio Boltro – Fabrizio Bosso – Eric Legnini – Massimiliano Rolff – Adam Pache
ore 20, Castello
www.culatelloejazz.it/pag/eventi.html
ROMA
Anahita e Bosphorus in Blue
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

RUVO DI PUGLIA
Ernst Reijseger; Peppe Barra Ensemble
ore 20, piazzetta Le Monache
http://www.talosfestival.it
SANT’ANNA ARRESI
Kass Overall Trio; Tyshawn Sorey Trio
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/
VICENZA
Goran Bregovic
ore 21, piazza dei Signori
vicenzainfestival.it

9 settembre

BOLOGNA
Scott Hamilton 4tet
ore 21, piazza Re Renzo
info@injazzwetrust.it
CALVENZANO
Jazz Club Bergamo All Jazz 6tet
ore 21, villa Torri Morpurgo
via Caravaggio
jazzclubbergamo.com
MILANO
James Taylor 4tet (replica il 9)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Cellostorm
ore 15.30 e 17.30, teatro Litta
corso Magenta, 24
mitosettembremusica.it
RUVO DI PUGLIA
John Surman
ore 20, piazzetta Le Monache

La Notte della Banda direzione Pino Minafra e Michele Di Puppo
con Eugenio Colombo, Dario Cecchini, Faraualla, Livio Minafra, Ihab Radwan, Peppe Barra
ore 21, piazzetta Le Monache
http://www.talosfestival.it

SANT’ANNA ARRESI
Burnt Sugar The Arkestra Chamber
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/
TORINO
Coro Giovanile Italiano diretto da Michael Gohl, con Loris Di Leo
ore 21, piazza San Carlo
mitosettembremusica.it

10 settembre
BAGNOLO DI PIEMONTE
Coro di voci bianche da camera del teatro Regio e del conservatorio di Torino & Luigi Martinale Trio
ore 16, auditorium Amedeo di Bagnolo Piemonte
via Balma Oro, 6
http://www.jazzvisions.it
MADRUZZO
Mack
ore 15
parco delle Feste, Lagolo
trentinojazz.com
MILANO
Coro Giovanile Italiano diretto da Michael Gohl, con Loris Di Leo
ore 21, piazza del Duomo
mitosettembremusica.it

RUVO DI PUGLIA
Ihab Radwan (oud-voce) e Michel Godard (tuba-serpentone) in Doux Dèsirs
ore 20, piazzetta Le Monache
Canzoniere Grecanico Salentino e Talos Bass Brass Ensemble
arrangiamenti a cura di Mauro Durante, Livio Minafra e dei solisti Nicola Pisani (sax baritono) e Roberto Ottaviano (sax soprano) e la presenza di Michel Godard (tuba e serpentone)
ore 21, piazzetta Le Monache
http://www.talosfestival.it
TRANI
Raphael Gualazzi
ore 21, piazza Duomo
http://www.fondazioneseca.it/home/
SANT’ANNA ARRESI
Liquid Stone Trio; Burnt Sugar The Arkestra Chamber
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/
TORINO
Cellostorm
ore 16 e 18, Casa teatro Ragazzi e Giovani
corso Galileo Ferraris, 266
mitosettembremusica.it

11 settembre
TORINO
Novus 4tet
ore 17, tempio Valdese
corso Vittorio Emanuele II, 23
mitosettembremusica.it

12 settembre
MILANO
Novus 4tet
ore 17, teatro Litta
corso Magenta, 24
mitosettembremusica.it

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.