Time Out: programmi, festival e concerti dal 5 al 12 dicembre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3801
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

5 dicembre
MILANO
Peter Cincotti
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Daniele Ciuffreda Organ Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
VERONA
Filippo Vignato Harvesting Minds
Le Cantine de l’Arena
piazzetta Scalette Rubiani, 1
lecantine-arena.com

6 dicembre
FAENZA
Schtop-In Trio
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

Human Freel

MESTRE
Human Feel: Chris Speed – Andrew D’Angelo – Kurt Rosenwinkel – Jim Black
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MILANO
Pepe Ragonese & The Mighty Groovin’ Stuff
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Ada Montellanico Abbey’s Road
teatro Jolly
via Domenico Costa, 54-56
nomosjazz.com
ROMA
Swingin’ Big Band Night
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

7 dicembre

Ada Montellanico - foto Elena Somarè
Ada Montellanico – foto Elena Somarè

CATANIA
Ada Montellanico Abbey’s Road
ore 21, teatro Sangiorgi
via Antonino di Sangiuliano, 233
cataniajazz.com
CINISELLO BALSAMO
Isingizi African Gospel
ore 21.15, chiesa di Sant’Ambrogio
piazza Gramsci, 1
http://www.musicamorfosi.it/

Carla Marciano

FANO
Carla Marciano 4tet
ore 21.30, osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
fanojazznetwork.it
MATERA
Alessandro Tedesco & Pino Melfi 4tet
ore 21, Casa Cava
via San Pietro Barisano, 47
onyxjazzclub.it
MILANO
Italian Dire Straits
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Gianni Coscia

MONTE SANT’ANGELO
Gianni Coscia
ore 21, auditorium delle Clarisse
piazza de Galganis
http://festambientesud.it/
NOVARA
Motel Kaiju
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
http://www.novarajazz.org/
ROMA
Francesco Taskayali
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TREVISO
Pericopes + 1
Binario 1
piazzale Duca d’Aosta, 7-b
http://www.binario1.it/

8 dicembre

Arsene Duevi e Giovanni Falzone

CASATENOVO
Arseni Duevi 4tet con Giovanni Falzone
ore 21, villa Mariani
via Carlo Buttafava, 54
http://www.musicamorfosi.it/
MONFALCONE
Pericopes + 1
Il Carso in Corso
https://www.facebook.com/CarsoinCorso/
MONTE SANT’ANGELO
Lumina
ore 21, auditorium delle Clarisse
piazza de Galganis
http://festambientesud.it/
SAN GIOVANNI PERSICETO
Ideas Park Special
ore 21.30, Vecchia Orsa
via Cristoforo Colombo, 5-a
facebook.com/vecchiaorsabirrificio

Jen-Shyu

SIENA
Jen Shyu  Jade Tongue
ore 22, unTubo Jazz
via Luparello, 61
untubo.com
TAURIANOVA
Lorenzo Tucci Sparkle 4tet
ore 21, Centro fieristico
via della Fiera
http://associazioneiljazz.it/

9 dicembre
FERRARA
Jen Shyu Song of Silver Geese
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Sergio Caputo
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONTE SANT’ANGELO
Jazzy Christmas: Roberto Cipelli – Paolo Fresu – Tino Tracanna – Attilio Zanchi – Daniele Di Bonaventura – Ettore Fioravanti
ore 21, auditorium delle Clarisse
piazza de Galganis
http://festambientesud.it/
PALMI
Pippo Matino Trio & Antonello Salis
ore 21, casa della Cultura
Via F. Battaglia
http://associazioneiljazz.it/

Carlo Atti

PIACENZA
Carlo Atti 4tet
ore 22, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it
TEANO
Daniele Cordisco Trio
ore 20.30, Chiesa
http://www.teanojazz.org/

10 dicembre

Debora Petrina

MONTE SANT’ANGELO
Debora Petrina
ore 21, auditorium delle Clarisse
piazza de Galganis
http://festambientesud.it/
SASSARI
Tribute To Django: Ensemble Ojs diretto da Pino Iodice
ore 11 e 19.30, palazzo di Città
corso Vittorio Emanuele II
tobeinjazz.it

Pasquale Innarella

TEANO
Pasquale Innarella 4tet
ore 20.30, Chiesa
http://www.teanojazz.org/

11 dicembre
ASCONA
Thomas Moeckel & Ronnie Cuber
ore 21, Jazz Cat
viale Papio, 5
jazzcatclub.ch

Giovanni Guidi

FERRARA
Giovanni Guidi
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PALERMO
Kekko Fornarelli Trio
teatro Jolly
via Domenico Costa, 54-56
nomosjazz.com

12 dicembre
BARI
Seven Friends
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
http://www.nelgiocodeljazz.it/
CATANIA
Kekko Fornarelli Trio
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
FOGGIA
Ada Montellanico Abbey’s Road
Aqva Restaurant
via Camporeale, km 1.200
moodyjazzcafe.it/
MILANO
Matteo Rebulla 4tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it

Pericopes +1

PARMA
Pericopes+1
ore 21.30, Arci Zerbini
borgo Santa Caterina, 1
parmafrontiere.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


 

CONDIVIDI